ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 83

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 83

Практикум

1. Сравните образ жизни горожанина и жителя сельской местности. Сделайте вывод.

Образ жизни горожанина отличается быстрым темпом жизни, посещением широкого круга досуговых мероприятий. Жители сельской местности ведут более размеренный образ жизни, здесь человек живет более-менее гармонично с природой. Весь рабочий день человека связан с естественным световым днем. Таким образом, можно сделать вывод, что образ жизни горожанина и сельского человека различны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие функции выполняют города? Приведите примеры этих городов, покажите их на карте.

Города выполняют административные функции: столицы государств (Москва, Каир. Рим, Эр-Рияд, Бразилиа), центры административных территорий государств (Пермь, Казань, Новосибирск, Омск, Чикаго). Города могут выполнять транспортные функции (Санкт-Петербург, Панама, Мурманск, Манаус). Кроме того, города могут являться культурными и религиозными центрами (Рим, Париж, Иерусалим, Мекка).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сделайте схематические рисунки разных типов сельских поселений на разных материках.

4. В пределах каждого культурно-исторического региона выделите наиболее крупные страны.

Северная Америка: США, Канада. Латинская Америка: Мексика, Бразилия, Аргентина. Северная Африка: Египет, Ливия, Алжир. Африка южнее Сахары: Демократическая Республика Конго, Ангола, ЮАР. Западная Европа: Франция, Германия, Испания. Центрально-восточная Европа: Польша, Румыния, Болгария. Южная Азия (Индокитайская область): Индия, Пакистан, Бангладеш. Восточная Азия (Китайская область): Китай, Монголия, Япония. Российско-Евроазиатский регион: Россия, Казахстан, Украина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Найдите и систематизируйте информацию о памятниках культурного наследия в каком-либо культурно-историческом регионе.

Систематизация информации о памятниках культурного наследия в Северной Америке. К данному культурно-историческому региону относятся два государства: США и Канада. На территории регион находится 46 объектов всемирного наследия из них 23 в США и 20 в Канаде. Объектов всемирного культурного наследия насчитывается 19, из них 10 в США и 9 в Канаде. Объекты большей частью относятся к колониальной эпохе и эпохе после приобретения независимости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Назовите страны, в которых в настоящее время происходят особые погодные явления (землетрясения, ураганы, наводнения и т. д.), а также важные события в жизни народов

  Добавить текст Вернуть оригинал

В настоящее время (2019 год) происходили особые природные явления: тайфун Хагибис (Япония), наводнения в Иркутской области и лесные пожары в Сибири (Россия), землетрясение в Албании (Албания), ураган Дориан (США). В настоящее время (2019 год) в жизни народов происходят важные события: референдум о независимости Бугенвиля (Папуа-Новая Гвинея), выход Великобритании из Европейского союза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 83

Обобщение знаний по разделу Население Земли

1. Как происходило освоение Земли человеком? Какое влияние это оказало на природу Земли?

Освоение Земли шло человеком постепенно. Первобытные люди расселились на территории Земли из Африки (прародины человека), сначала заселив Евразию, затем Северную Америку, Австралию и Южную Америку. Влияние на природу Земли это оказало маленькое, только после активного промышленного роста и заселения новых территорий переселенцами в 17-20 веках население Земли стало оказывать значительное негативное воздействие на природу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Опишите современную природу регионов, по которым происходило переселение людей (см. рис. 43).

Прародина человека – территория южнее Сахары в настоящее время занята полупустынными ландшафтами, территории эфиопского нагорья заняты степями и лесостепями. Аравийский полуостров занимают пустыни, также как и Центральные регионы Евразии. На северо-востоке Евразии тайга и тундра, горный рельеф. Вместо Беренгийского моста теперь существует Берингов пролив. Территории, по которым шло расселения человека в Северную и Южную Америку – горы Кордильеры и Анды, часть территории представляет пустыню (Мексика), часть территории занята переменно-влажными лесами (юг Северной Америки). В Юго-Восточной Азии преобладают переменно-влажные и влажные экваториальные леса. На месте Австрало-Азиатского моста располагаются Большие и Малые Зондские острова.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сколько людей живёт на Земле?

В настоящее время (2019 год) население Земли составляет 7,7 млрд человек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как определяют естественный прирост населения? Где он особенно велик?

Естественный прирост населения определяют разницей между числом родившихся и числом умерших. Особенно велик прирост населения в Африке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Назовите и покажите по карте основные области высокой плотности населения.

Основные области высокой плотности населения располагаются в Восточной Азии (Великая Китайская равнина, а также побережье Желтого моря), на полуострове Индостан и в долине реки Ганг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Приведите примеры миграций людей в разные эпохи.

Примеры миграций людей в разные эпохи. В эпоху первобытного общества миграции людей могли происходить, если на данной территории заканчивались ресурсы животного мира или территория становилась непригодной для жизни. Во времена Древнего мира люди мигрировали с целью переселения на новые земли, либо для обретения свободы (рабы). В Средневековье миграции людей могли быть связаны с эпидемиями чумы и холеры, а также с войнами и крестовыми походами. В эпоху Великих географических открытий и Нового времени люди переселялись на новые территории в поисках свободы, обретения земли (колонизаторы), часть арестантов вынужденно переселяли в дальние колонии (Канада, ЮАР, Австралия). В 20 и 21 веке миграции в основном происходят из деревни в город в поисках лучших условий жизни, распространены трудовые миграции в экономически развитые страны, а также миграции из зон различных военных конфликтов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Приведите примеры языковых групп и языковых семей. К какой семье и группе относится ваш родной язык?

Примеры языковых групп и языковых семей: индоевропейская семья (славянская, романская, германская, иранская, армянская и балтийская группы); алтайская семья (тюркская, монгольская и тунгусо-маньчжурская группы); афразийская семья (семитская, берберская и кушитская группы). Мой родной язык – русский. Он относится к славянской группе индоевропейской языковой семьи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Исследуйте население своего населённого пункта (дома, подъезда) и систематизируйте полученную информацию.

Систематизация полученной информации о населении моего дома. В моем доме проживает 250 человек. Из них 150 – женщины, 100 – мужчины. Таким образом можно говорить, что половая структура населения моего дома 60% - женщины и 40% - мужчины. Из всего числа жильцов 75 человек – дети в возрасте от 0-14 лет, 125 человек – возраст 15-60 лет и 50 человек старше 60 лет. Исходя из этого, можно сделать вывод о преобладании в моем доме населения среднего возраста.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Каково соотношение городского и сельского населения в Европе, в Африке, Азии?

Соотношение городского и сельского населения в Европе – 71% городское и 29% сельское население; в Африке – 40% городское и 60% сельское; в Азии – 43% городское и 57% сельское население.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. В каком историко-культурном регионе расположены страны: Египет; Китай; Мексика; Швеция?

Страны и культурно-исторические регионы мира: Египет (Северная Африка), Китай (Восточно-Азиатская область), Мексика (Латинская Америка), Швеция (Западная Европа).

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. По каким признакам можно группировать страны? Назовите 4—5 признаков и приведите примеры, покажите страны на карте.

Страны можно группировать по следующим признакам:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Крупнейшие страны мира: Россия, Канада, Китай, США, Бразилия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Крупнейшие страны по численности населения: Китай, Индия, США, Бангладеш, Бразилия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Страны, расположенные на островах: Япония, Индонезия, Кипр, Мадагаскар, Куба.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Страны, не имеющие выхода к морю: Швейцария, Боливия, Парагвай, Казахстан, Чад.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Страны, входящие в Содружество наций: Канада, Новая Зеландия, ЮАР, Австралия, Папуа-Новая Гвинея.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 83

Темы проектных работ

Исследование «Грозит ли Земле перенаселение?».

С одной стороны, Земле грозит перенаселение, так как в настоящее время население Земли составляет 7,7 млрд человек. Хотя еще в 2014 году оно составляло 7 млрд человек. Темпы роста населения колоссальны и в определенный момент человечество столкнется со значительными проблемами, связанными с нехваткой продовольственных ресурсов и питьевой воды. Однако, с другой стороны, можно говорить о том, что человек проживает лишь на небольшом участке суши и, если равномерно заселить планету, вести рациональное хозяйство и природопользование, с развитием технологий перенаселение Земле может не грозить.

  Добавить текст Вернуть оригинал

ОКЕАНЫ И МАТЕРИКИ

Океаны

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам