ГДЗ по географии 8 класс Николина рабочая тетрадь | Страница 41

Авторы:
Год:2021
Тип:рабочая тетрадь
Серия:Мой тренажер
Нужно другое издание?

Страница 41

24. Разрушение почв вызываются внешними факторами выветривания. К ним относится ветровая эрозия и водная, которая смывает (сдувает) плодородный гумусово-аккумулятивный слой. Также на плодородие оказывает влияние и антропогенный фактор (неправленая распашка, проводящая к развитию водной и ветровой эрозии, перенасыщение почв удобрениями или неправильное использование земли, путём постоянного высаживания одной и той же культуры).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Растения играют важную роль в охране почв от разрешения, так как растительный покров закрепляет почвы своими корнями, в этом задействованы и деревья, и травянистая растительность, и кустарники. Растительность способна защитить почвы от действия ветровой эрозии, а также от водной эрозии, не давая размывать плодородный слой почв.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Работаем с картой

25. По данной карте можно определить тектоническое строение(тектонические структуры из которых состоит территория страны). Также на карте видно распределение крупных месторождений полезных ископаемых на территории России, и к каким тектоническим структурам они приурочены.

  Добавить текст Вернуть оригинал

26. Уральские – Герцинская складчатость;

Алтай – Герцинская складчатость;

Кавказские – Альпийская складчатость;

Хибины – выступ фундамента платформы (Балтийский щит);

  Добавить текст Вернуть оригинал

Саяны – Байкальская и раннекаледонская складчатость;

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сихотэ-Алинь – Мезозойская складчатость.

  Добавить текст Вернуть оригинал

27. По рисунку, физической и тектонической карте можно сделать несколько выводов. Рельеф территории России повышается с Запада на Восток. Рельеф и полезные ископаемые полностью обусловлены тектоническим строением. В основании страны находятся три большие платформы (Русская, Западно-Сибирская и Сибирская).

  Добавить текст Вернуть оригинал


28.

C:\Users\Дарья\Desktop\40 - 28.jpg


Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам