ГДЗ по географии 8 класс Николина рабочая тетрадь | Страница 52

Авторы:
Год:2021
Тип:рабочая тетрадь
Серия:Мой тренажер
Нужно другое издание?

Страница 52

58. Я придерживаюсь точки зрения, что строить нужно на реках горных, где высокий гидроэнергетический потенциал.

Доводы за Доводы против

Дешёвая электроэнергия

Орошение полей

Плотины – транспортные пути

Углубление русла рек для судоходства

Водохранилища нарушают естественный ток водоёма, возможны начала процессов застоя воды. Также нарушаются пути проходов рыб, которые, к примеру, живут в море, а нерестятся в реках (рыбы из Каспийского моря, до создания Волжско-Камского каскада ГЭС нерестились и приплывали до Перми и Нижнего Новгорода), водохранилища затапливают пойменные участи и нарушают режим рек, тем самым уничтожая ценные сельскохозяйственные территории.

59. Для каждого типа почв необходимо выработать нормировку количества ядохимикатов, которое можно вносить в почву не нанося вред. И строго контролировать состояние химических элементов в почвах, в случае превышении штрафовать или отбирать земли из пользования.

  Добавить текст Вернуть оригинал

60. Решением при нарушении взаимосвязей в природно-территориальном комплексе может служить комплекс мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Например, при использовании воды для производственных, хозяйственных и сельскохозяйственных нужд, значительно ухудшается качество воды, которые ведет к гибели водных организмов и ухудшению качества водоёма. Это можно решить контролируя сточные воды и внесение удобрений на полях. Кроме того, при воздействии на тот или иной компонент природы, возможно его искусственное восстановление, например, если из-за загрязнении рек гибнет водная фауна, например, как в реке Волга, то можно установить контроль за сбросами, чтобы улучшить качество воды, но и выпустить некоторое количество организмов в водные объекты, чтобы восстановить популяцию.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам