ГДЗ по географии 8 класс Николина рабочая тетрадь | Страница 6

Авторы:
Год:2021
Тип:рабочая тетрадь
Серия:Мой тренажер
Нужно другое издание?

Страница 6

6. Территория России постепенно формировалась территориями, которые присоединялись к русскому государству. Первоначально после образования единого Московского государства и позднее Российской Империи в XVI – XVIII шло увеличение территорий за счёт присоединения восточных территорий (Сибирь и Дальний Восток), а также Западных и Северных. В XIX – XX века границы Российской империи достигли наибольших значений, прирост территории произошёл за счёт присоединения Финляндии, Польши и территорий Средней Азии. После образования СССР отделились Польша и Финляндия, но после Великой Отечественной войны территории России приросли Калининградской областью, Курилами и Южной половиной Сахалина, а также Тувинской народной республикой. После распада СССР Россия вошла в границы бывшей РСФСР, позднее в 2014 году в состав России вернулись территории Крымского полуострова.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Стих посвящён исследователям Арктики и морей Северного Ледовитого океана, которые проходили и исследовали эти территории в суровых и трудных условиях (В. Беринг, А. Чириков, Д. и Х. Лаптевы, Прончищев).

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. 1) А – Географическое

Б – Экономическое

В – Административно-территориальное

Г – Природно-зональное

2)

Diagram, schematic Description automatically generated

3) Федеральные округа России: Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам