ГДЗ по географии 8 класс Николина рабочая тетрадь | Страница 66

Авторы:
Год:2021
Тип:рабочая тетрадь
Серия:Мой тренажер
Нужно другое издание?

Страница 66

18. 1) Основные полезные ископаемые Восточной и Северо-Восточной Сибири: алмазы, каменный уголь, медно-никелевые руды, золото, графит, железные руды, серебро, руды цветных металлов (вольфрам, олово и другие), каменная соль.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Отличительные черты природы Восточной Сибири: распространение светлохвойной тайги, резко континентальный климат, ступенчатый рельеф, распространение многолетней мерзлоты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Отличительные черты природы Северо-Восточной Сибири: распространение многолетней мерзлоты, субарктический климат, низменный рельеф, господство светлохвойной тайги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

19. Северный Кавказ уникален тем, что здесь хорошо развита высотная поясность (от пустынь до ледников), для западной части территории характерен субтропический климат и растительность. Это молодые и высокие горы с большим разнообразием горных форм рельефа, на Северном Кавказе находятся крупные историко-культурные территории, а также крупнейшие природные и климатические курорты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Крым уникален тем, что на территории полуострова выделяется два крупных природных района, которые сильно отличаются друг от друга (степной и горный Крым). Для полуострова характерны влажный субтропический и умеренный климат. Кроме того. Здесь располагается множество важных исторических памятников России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дальний Восток уникален разнообразием природы, так как регион очень широко раскинулся с севера на юг. Здесь находятся крупнейшие месторождения полезных ископаемых, леса и разнообразие биологических ресурсов. Здесь сформировался уникальный муссонный климат и природная зона уссурийской тайги, представляющая собой сосуществование тайги и тропических лесов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

20. Холоднее в Предкавказье, так как здесь в отличие от Черноморского побережья усиливается континентальность климата за счет удаления от Черного моря и преграды в виде береговых хребтов Кавказа, которые не пропускают влажные воздушные массы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

21. Доказательства того, что Кавказские горы молодые:

1) Остроконечные вершины

2) Сейсмическая активность территории

3) Значительная высота

4) Большие перепады высот


Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам