ГДЗ по географии 8 класс Николина рабочая тетрадь | Страница 78

Авторы:
Год:2021
Тип:рабочая тетрадь
Серия:Мой тренажер
Нужно другое издание?

Страница 78

7. Моя местность – Санкт-Петербург. Уникальные уголки природы моей местности, которые бы я показал туристам: Дудергофские высоты, так как здесь сформировался нехарактерный для данной широты широколиственный лес с кустарниками орешника. Я бы показал экотропу на Лахтинском разливе, так как здесь интересные водно-болотные угодья. Также я бы показал памятник природы Комаровский берег, так как здесь сохранившиеся черноольховые леса, а также видны уступы Литоринового моря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Самостоятельно.

Решаем проблемы

9. Моя местность – Санкт-Петербург.

1) Состояние атмосферного воздуха в городе можно характеризовать как загрязнённое из-за выбросов промышленных предприятий и автотранспорта, однако из года в год ситуация улучшается. Состояние водных ресурсов в городе плачевно. Поверхностные воды на территории Санкт-Петербурга в основном сильно загрязнены нефтепродуктами, тяжёлыми металлами, а также другими веществами. В особенности это характерно для реки Невы и Охты. Мелкие водные объекты загрязнены меньше, либо содержания веществ в воде в них находится в пределах нормы. Сильно загрязнена и акватория Невской губы Финского залива. Не испытали воздействие только подземные воды Ленинградского артезианского бассейна, которые остаются чистыми. Растительный мир территории в черте города практически полностью изменён человеком, естественный облик сохраняется частично на окраинах и на территории ООПТ. Человек не может в городской среде восстановить естественную растительность, но необходимо создавать ООПТ регионального значения для сохранения того, что осталось. Животный мир на территории города представлен в основном птицами и грызунами и насекомыми. На окраинах возможно обитание лосей, кабанов, зайцев, лис и других животных, которых необходимо защищать от человека. Острой проблемой является накопление коммунальных отходов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Для снижения выбросов в атмосферу необходимо продолжить внедрять современное очистное оборудование и переводить общественный транспорт на электричество. Для снижения загрязнения водных объектов необходимо продолжать внедрять современное очистное оборудование, предотвращая сброс грязных сточных вод в водоёмы. Также необходимо провести очистку береговых акваторий от донных отложений, которые накопили в себе часть загрязняющих веществ. Для решения проблемы коммунальных отходов необходимо создать мусороперерабатывающие предприятия и развивать раздельный сбор отходов населением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Главным путём рационального природопользования в моей местности является внедрение современных экологичных технологий, раздельный сбор мусора и развитие использования вторичного сырья.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам