ГДЗ за 1-4 класс


Решебники по английскому языку


Решебники по биологии


Решебники по географии


Решебники по литературе


Решебники по математике


Решебники по рiдна/укр. мова


Решебники по русскому языку

Постоянно и системно работая с решебниками, школьники уже с самого начала средней ступени школы учатся ответственности за свой труд и его результаты. Они последовательно и эффективно овладевают навыками:

  • работы с информацией - её подбором, анализом, оценкой и предпочтением того или иного варианта решения, обобщением и формулировкой выводов;
  • понимания логики верного решения, алгоритма получения грамотного ответа;
  • верного оформления работы. Представленные в решебнике ответы полностью соответствуют существующим регламентам отражения результатов, их последним изменениям. Это важно как для тех, кто планирует участвовать в олимпиадах и конкурсах по дисциплине. Поскольку неграмотно записанный ответ может стоить победы, призового места. Для всех остальных принцип верной записи также немаловажен, так как на диагностических, ВПР, контрольных по предмету.

Основы эффективной самоподготовки

Для того, чтобы работа с учебными материалами и гдз по биологии за 5 класс к ним была максимально результативной, важно соблюдать некоторые правила подготовительных занятий:

  • уделять достаточное количество времени на них. Оптимальными, по мнению ряда экспертов и специалистов, считаются ежедневные часовые занятия. Однако, если организовать такой режим не представляется возможным, рекомендуется воспользоваться альтернативным - еженедельной работой, не реже двух-трех раз в неделю по полтора-два часа;
  • отсутствие длительных перерывов в занятиях. Пропуски отрицательно сказываются на качестве подготовки. Материал, пройденный большими блоками, усваивается гораздо хуже, к тому же он плохо запоминается и быстро забывается пятиклассниками;
  • регулярно контролировать свои результаты. Если они окажутся ниже тех, что запланированы, стоит перейти на другую программу, УМК по дисциплине или составить иной, более эффективный, план подготовки.

Аргументы в пользу применения онлайн справочников

Некоторые педагоги выступают против использования пятиклассниками онлайн сборников по биологии за 5 класс, аргументируя свою позицию такими доводами:

  1. Пользуясь такими пособиями, школьники не пытаются мыслить самостоятельно, думать и находить собственные ответы.
  2. Иногда нетривиальное, даже парадоксальное решение, ответ, данный учеником, оказывается не просто верным, а более обоснованным и грамотным, чем традиционно принятый. А материалы решебника лишают самого ученика и общество в целом возможности получить открытие или новое направление мысли в науке.
  3. Списывание негативно сказывается на взаимоотношениях с учителями, последние теряют авторитет в глазах учеников, поскольку знания обесцениваются.

На самом деле, почти все из приведенного выше верно лишь отчасти. Умение работать с информацией можно приобрести, и используя онлайн ответы по биологии 5 класс, главное - как именно их использовать. Сенсации и открытия в науке, сделанные школьниками, хоть и встречаются, но большая редкость. И, вероятнее всего, решебник не помешает им свершиться. Учительский авторитет не пошатнется, если педагог трудится честно и ответственно, а не пользуется сам сборником ответов для извлечения правильного решения, запрещая делать то же самое своим ученикам.

Кроме того, коллеги педагогов-предметников, выступающие за пользование решебниками, приводят такие аргументы в их пользу:

  1. Не всем пятиклассникам в будущем понадобится эта наука. Многие уже спланировали свое будущее, и биология не входит в число дисциплин, которые лягут в основу их дальнейшей трудовой деятельности. Но для поступления в колледжи и техникумы необходим аттестат с высокими оценками по всем предметам, так как, согласно существующим правилам, прием в эти учебные заведения проводится на основе конкурса аттестатов. И регулярно применяя гдз по биологии 5 класс, эти ребята получат нужные им оценки. А освободившееся время потратят на те науки, которые им будут важны впоследствии и интересны сейчас.
  2. Даже переписывание ответа из решебника полезнее, чем списывание решения задачи перед уроком у одноклассника. Хотя бы потому, что дома больше времени на то, чтобы не просто переписать результат, а вникнуть, разобраться в самой технологии, порядке его получения.
  3. Далеко не все пятиклассники просто переписывают ответ из сборника. Достаточно высок процент и тех, кто работает по ним по определенной схеме для наработки нужных навыков, получения глубоких знаний. Особенно важен такой подход для тех ребят, которые не имеют возможности посещать специализированные биологические кружки, курсы, медицинские классы с углубленным изучением дисциплины. Но они желают участвовать в предметных конкурсах и олимпиадах наравне с теми, у кого такая возможность есть. Применение решебников помогает уравнять шансы на успех, главное - регулярность, трудолюбие и нацеленность на результат.

Схема эффективной работы с гдз по биологии в 5 классе для школьников

Хороший результат за короткий период времени дает подготовка по следующему плану:

  1. Повторение пройденного в классе или изучение темы, раздела, блока параграфов из теоретического учебника по предмету.
  2. Выполнение практического задания самостоятельно, используя полученные в ходе выполнения пункта 1 знания теории по заданиям в учебнике, практикуме или заданных учителем.
  3. Сверка полученных самостоятельно результатов с данными в гдз по биологии 5 класс эталонными решениями.
  4. При выявлении расхождений - анализ причин, по которым это могло произойти, поиск и выявление факторов, повлиявших на такое положение дел, устранение проблем и исправление ошибок.
  5. Выполнение аналогичного варианта по той же теме, предложенного в этом же или ином учебнике, практикуме по этой же программе, УМК по дисциплине или по другой, отличной от той, по которой она изучается в школе.
  6. Проверка правильности решения по сборнику-решебнику.
  7. Повторение пунктов 5-6 до тех пор, пока ошибки не перестанут фиксироваться. В этом случае можно сделать вывод о том, что тема усвоена глубоко и полностью и перейти к изучению следующего по программе материала.

Если дать самостоятельный ответ пятиклассник затрудняется, следует применять решебник как базу для изучения практической части задания. Но и в этом случае не надо пренебрегать использованием пунктов 5-7 данной выше схемы для того, чтобы максимально качественно проработать и понять материал.

Кто активно применяет онлайн помощники в процессе обучения?

Хотя бы раз сборниками ответов воспользовался каждый школьник, однако существуют группы пользователей, которые применяют такие ресурсы регулярно или на постоянной основе. В их числе:

  • находящиеся на домашней или семейной формах обучения пятиклассники. Они не имеют возможности постоянно получать объяснения учителя, в том числе - по практическому использованию материала. И онлайн ответы по биологии для 5 класса для них становятся той базой, на основе которой они разбираются в практике дисциплины;
  • часто отсутствующие в школе дети. Например, по причине заболевания или профессиональных занятий творчеством и спортом. Длительное лечение, реабилитация, спортивные сборы, конкурсы приводят к непосещению занятий в школе. В итоге - подросткам приходится разбирать материал самостоятельно, и решебники становятся для них реальными помощниками в этой ситуации;
  • репетиторы, которые не являются экспертами ОГЭ и ЕГЭ, школьными преподавателями. Не знакомые с практическими основами использования образовательных Стандартов, они отслеживают по сборникам ответов технику грамотного оформления ученических работ и систему преподавания предмета в целом. Это позволяет их ученикам получать более точные ответы и не совершать ошибки, например, при записывании решений.

Нередко в число пользователей включаются и сами педагоги-предметники, например, когда нужно быстро проверить большое количество ученических работ. Или родители пятиклассников, чтобы понять, успевает ли их ребенок, верно ли выполняет домашнюю работу, готов ли к контрольной, диагностической, ВПР.