Вопрос:

17. Для изготовления резисторов использовался рулон нихромовой проволоки. Поочередно в цепь включали отрезки проволоки длиной 4 м, 8 м и 12 м. Для каждого случая измерялись напряжение и сила тока.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Анализ данных:

  • Первый случай: длина l = 4 м, напряжение U = 9 В, сила тока I = 6 А. Сопротивление R = U/I = 9 В / 6 А = 1.5 Ом.
  • Второй случай: длина l = 8 м, напряжение U = 9 В, сила тока I = 3 А. Сопротивление R = U/I = 9 В / 3 А = 3 Ом.
  • Третий случай: длина l = 12 м, напряжение U = 9 В, сила тока I = 2 А. Сопротивление R = U/I = 9 В / 2 А = 4.5 Ом.

Наблюдения:

При одинаковом напряжении (9 В) с увеличением длины проволоки (от 4 м до 8 м и до 12 м) сила тока уменьшается (с 6 А до 3 А и до 2 А), а сопротивление растет (с 1.5 Ом до 3 Ом и до 4.5 Ом).

Вывод:

Сопротивление проводника прямо пропорционально его длине.

Ответ: 2) сопротивление проводника прямо пропорционально его длине

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие