Вопрос:

7. При поднятии груза весом 260Н с помощью подвижного блока на веревку действовали с силой 136Н. Каков вес блока? А. 128 Н; Б. 26 кг; В. 64 Н; Г. 6 Н.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

При использовании подвижного блока сила, с которой действуют на веревку, примерно в 2 раза меньше веса груза. Таким образом, вес самого блока можно найти, вычитая половину веса груза из силы, приложенной к веревке (с учетом того, что груз и блок поднимаются вместе).

Сила, приложенная к веревке \( F = 136 \text{ Н} \).

Вес груза \( P_{груза} = 260 \text{ Н} \).

В идеальном случае с подвижным блоком сила, действующая на веревку, равна половине веса груза плюс вес блока: \( F = \frac{P_{груза}}{2} + P_{блока} \).

Отсюда найдем вес блока: \( P_{блока} = F - \frac{P_{груза}}{2} \).

\( P_{блока} = 136 \text{ Н} - \frac{260 \text{ Н}}{2} = 136 \text{ Н} - 130 \text{ Н} = 6 \text{ Н} \).

Ответ: Г. 6 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие