Работа силы вычисляется по формуле: \( A = F \cdot s \), где \( F \) — сила, а \( s \) — перемещение.
Переведем высоту из сантиметров в метры: \( 30 \text{ см} = 0.3 \text{ м} \).
Вычислим работу: \( A = 50 \text{ Н} \cdot 0.3 \text{ м} = 15 \text{ Дж} \).
Ответ: 2) 15 Дж