Для выполнения задания необходимо изучить карту солености поверхностных вод Мирового океана и заполнить таблицу данными о солености в разных широтах для Атлантического и Тихого океанов. К сожалению, в представленном изображении заполнены данные не для всех широт, постараюсь восполнить отсутствующие данные.
Закономерность изменения солености: соленость обычно выше в тропических широтах из-за более интенсивного испарения и ниже у экватора из-за обильных осадков и в полярных регионах из-за таяния льдов.
Объяснение изменения солености: соленость поверхностных вод океана изменяется под влиянием множества факторов, включая испарение, осадки, таяние льдов и речной сток. Испарение увеличивает соленость, осадки и таяние льдов уменьшают ее. Речной сток также может уменьшать соленость вблизи устьев рек.
| Широта | Солёность (%‰) поверхностных вод Мирового океана | |
|---|---|---|
| Атлантический океан | Тихий океан | |
| 60° с.ш. - 40° с.ш. | 35 | 32 |
| 40° с.ш. - 40° с.ш. | Примерно 36 | Примерно 34 |
| Широта экватора | 35 | 35 |
| 0° ю.ш. - 30° ю.ш. | Примерно 35 | Примерно 35 |
| 30° ю.ш. - 60° ю.ш. | Примерно 34 | Примерно 33 |