Контрольные задания > Лабораторная работа
Тема: «Изучение внешнего строения папоротника»
Цель: изучить строение, многообразие значение Папоротникообразных растений.
Оборудование: раздаточный материал, картинки папоротника
С ТБ ознакомлен (-лена) Ф.И.
Ход урока.
1. Рассмотрите спороносящее растение папоротника. Зарисуйте его внешний вид и
подпишите части растения, используя учебник
2. На нижней поверхности листа папоротника найдите бурые бугорки, как они называются и
что в них находиться? Зарисуйте рисунок и подпишите, используя учебник
3. Ответить на вопросы:
какая корневая система у папоротника?
Как растут листья?
Обоснуйте принадлежность папоротников к высшим споровым растениям.
Существует легенда о цветке папоротника. А на самом деле цветут ли папоротники. Правда
это или только красивая сказка?
Вывод: что узнали при выполнении работы о строении папоротника?
Вопрос:
Лабораторная работа
Тема: «Изучение внешнего строения папоротника»
Цель: изучить строение, многообразие значение Папоротникообразных растений.
Оборудование: раздаточный материал, картинки папоротника
С ТБ ознакомлен (-лена) Ф.И.
Ход урока.
1. Рассмотрите спороносящее растение папоротника. Зарисуйте его внешний вид и
подпишите части растения, используя учебник
2. На нижней поверхности листа папоротника найдите бурые бугорки, как они называются и
что в них находиться? Зарисуйте рисунок и подпишите, используя учебник
3. Ответить на вопросы:
какая корневая система у папоротника?
Как растут листья?
Обоснуйте принадлежность папоротников к высшим споровым растениям.
Существует легенда о цветке папоротника. А на самом деле цветут ли папоротники. Правда
это или только красивая сказка?
Вывод: что узнали при выполнении работы о строении папоротника?
Ответ:
Выполняю задания лабораторной работы.
1. Рассмотрите спороносящее растение папоротника. Зарисуйте его внешний вид и подпишите части растения, используя учебник.
К сожалению, я не могу нарисовать, но опишу основные части папоротника:
* Корневище (подземный стебель).
* Корни.
* Листья (вайи), состоящие из сегментов – перьев.
* Сорусы (бурые бугорки со спорами на нижней стороне листьев).
2. На нижней поверхности листа папоротника найдите бурые бугорки, как они называются и что в них находиться? Зарисуйте рисунок и подпишите, используя учебник
Бурые бугорки на нижней стороне листа папоротника называются сорусы. В них находятся спорангии, в которых созревают споры.
3. Ответить на вопросы:
* Какая корневая система у папоротника?
У папоротника корневая система мочковатая, образована придаточными корнями, отходящими от корневища.
* Как растут листья?
Листья папоротника растут верхушкой, разворачиваясь из улитки.
* Обоснуйте принадлежность папоротников к высшим споровым растениям.
Папоротники относятся к высшим споровым растениям, так как размножаются спорами, имеют ткани и органы, но для оплодотворения им необходима вода.
* Существует легенда о цветке папоротника. А на самом деле цветут ли папоротники. Правда это или только красивая сказка?
Легенда о цветке папоротника – это красивая сказка. Папоротники не цветут и не образуют семян, они размножаются спорами.
* Вывод: что узнали при выполнении работы о строении папоротника?
При выполнении лабораторной работы я узнал об особенностях внешнего строения папоротника: корневище, корни, листья (вайи), сорусы; узнал, как размножаются папоротники.