Вопрос:

слове которого на месте пропуска следует писать букву Е:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Проверим написание пропущенных гласных в словах:

  • 1) указывает, вертит. В корне -указ- проверочное слово указ. В корне -верт- проверочное слово вертит. В корне -слыш- проверочное слово слышит. В корне -использ- проверочное слово использует.
  • 2) протягивает, слышит. В корне -тяг- проверочное слово тянет.
  • 3) хлынет, использует. В корне -хлын- проверочное слово хлынет.
  • 4) нравятся, наступит. В корне -нрав- проверочное слово нрав. В корне -ступ- проверочное слово ступит.

Из предложенных вариантов, чтобы написать букву Е, нужно проверить слова, где пропущена гласная в корне, и подобрать проверочное слово, где эта гласная будет под ударением. Исходя из этого, мы должны искать слова, где гласная в корне проверяется.

В варианте 1: указывает (проверочное слово указ, пишем а); вертит (проверочное слово вертит, пишем е). Здесь есть глагол, где пишется е.

В варианте 2: протягивает (проверочное слово тянет, пишем я); слышит (проверочное слово слышит, пишем и).

В варианте 3: хлынет (проверочное слово хлынет, пишем ы); использует (проверочное слово использует, пишем у).

В варианте 4: нравятся (проверочное слово нрав, пишем а); наступит (проверочное слово ступит, пишем у).

Чтобы выбрать слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е, нужно выбрать тот вариант, где в одном из слов требуется написать Е. В варианте 1, глагол вертит, проверяется словом вертит, пишем е.

Ответ: 1) указыва..т, верт..м

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие