Вопрос:

Цепь образована двумя проводниками сопротивлениями 2 Ом и 4 Ом соответственно, которые соединены последовательно. Сила тока в цепи 0,3 А. Найдите напряжение на каждом проводнике и общее напряжение цепи.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

  • \( R_1 = 2 \text{ Ом} \)
  • \( R_2 = 4 \text{ Ом} \)
  • \( I = 0,3 \text{ А} \)

Найти: \( U_1, U_2, U \)

  1. Напряжение на первом проводнике найдём по закону Ома: \( U_1 = I \cdot R_1 \).
  2. Напряжение на втором проводнике: \( U_2 = I \cdot R_2 \).
  3. Общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на каждом проводнике: \( U = U_1 + U_2 \).

Вычисления:

  • \( U_1 = 0,3 \text{ А} \cdot 2 \text{ Ом} = 0,6 \text{ В} \)
  • \( U_2 = 0,3 \text{ А} \cdot 4 \text{ Ом} = 1,2 \text{ В} \)
  • \( U = 0,6 \text{ В} + 1,2 \text{ В} = 1,8 \text{ В} \)

Ответ: Напряжение на первом проводнике \( 0,6 \text{ В} \), на втором — \( 1,2 \text{ В} \), общее напряжение цепи — \( 1,8 \text{ В} \).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие