Контрольные задания > В каком предложении причастный оборот НУЖНО выделить знаками препинания? Знаки препинания не расставлены.
Вопрос:
В каком предложении причастный оборот НУЖНО выделить знаками препинания? Знаки препинания не расставлены.
Ответ:
Применим ПРОТОКОЛ Б: ПУНКТУАЦИЯ.
* Причастный оборот выделяется запятыми, если стоит после определяемого слова.
* Причастный оборот не выделяется запятыми, если стоит перед определяемым словом.
* Если причастный оборот относится к личному местоимению, то он выделяется запятыми всегда.
1. Ливень размыл круто поднимающуюся в гору тропинку. – Причастный оборот «поднимающуюся в гору» стоит после определяемого слова «тропинку», но не выделяется, так как тесно связан по смыслу со сказуемым.
2. Холодный апрель дышал пресным запахом ещё не растаявшего по берегам снега. – Причастный оборот «не растаявшего по берегам» стоит после определяемого слова «снега» и выделяется запятыми.
3. В ярко-зелёном ковре покрывающем тундру начинают сверкать жёлтые лютики и другие цветы. – Причастный оборот «покрывающем тундру» стоит после определяемого слова «ковре», но не выделяется, так как тесно связан по смыслу со сказуемым.
4. Давно мазанные хаты казались серыми. – Здесь нет причастного оборота. «Мазанные» – это прилагательное.
Ответ: Холодный апрель дышал пресным запахом ещё не растаявшего по берегам снега.