Контрольные задания > 1. Вычислите:
a) 0,964 * 7,4;
0,0085
б) 2,4 * 7,375;
в) 0,72 * 0,01;
г) 25,23 : 8,7;
д) 0,0918 :
е) 0,39 : 0,1.
2. Найдите среднее арифметическое чисел: 63; 40,63; 70,4; 67,97.
3. Найдите значение выражения 398,6 - (3,8 * 7,7) + (3 : 0,06).
4. Легковой автомобиль шел 2 ч со скоростью 55,4 км/ч и еще 4 ч со скоростью 63,5 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на всем пути.
5. Среднее арифметическое пяти чисел 4,7, а сумма других трех чисел 25,14. Найдите среднее арифметическое всех этих восьми чисел.
Вопрос:
1. Вычислите:
a) 0,964 * 7,4;
0,0085
б) 2,4 * 7,375;
в) 0,72 * 0,01;
г) 25,23 : 8,7;
д) 0,0918 :
е) 0,39 : 0,1.
2. Найдите среднее арифметическое чисел: 63; 40,63; 70,4; 67,97.
3. Найдите значение выражения 398,6 - (3,8 * 7,7) + (3 : 0,06).
4. Легковой автомобиль шел 2 ч со скоростью 55,4 км/ч и еще 4 ч со скоростью 63,5 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на всем пути.
5. Среднее арифметическое пяти чисел 4,7, а сумма других трех чисел 25,14. Найдите среднее арифметическое всех этих восьми чисел.
Ответ:
Решение:
1. Вычислите:
a) 0,964 * 7,4 = 7,1336
0,0085 - Здесь не хватает второго числа для выполнения операции. Предположим, что нужно просто записать это число: 0,0085.
б) 2,4 * 7,375 = 17,7
в) 0,72 * 0,01 = 0,0072
г) 25,23 : 8,7 = 2,9
д) 0,0918 : Здесь не хватает второго числа для выполнения операции. Предположим, что нужно записать это число: 0,0918
е) 0,39 : 0,1 = 3,9
2. Найдите среднее арифметическое чисел: 63; 40,63; 70,4; 67,97.
Чтобы найти среднее арифметическое, нужно сложить все числа и разделить на их количество.
Среднее арифметическое = (63 + 40,63 + 70,4 + 67,97) / 4 = 242 / 4 = 60,5
3. Найдите значение выражения 398,6 - (3,8 * 7,7) + (3 : 0,06).
Сначала выполняем действия в скобках:
3,8 * 7,7 = 29,26
3 : 0,06 = 50
Теперь подставляем результаты в исходное выражение:
398,6 - 29,26 + 50 = 369,34 + 50 = 419,34
4. Легковой автомобиль шел 2 ч со скоростью 55,4 км/ч и еще 4 ч со скоростью 63,5 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на всем пути.
Сначала найдем общее расстояние, которое проехал автомобиль.
Расстояние 1 = скорость 1 * время 1 = 55,4 * 2 = 110,8 км
Расстояние 2 = скорость 2 * время 2 = 63,5 * 4 = 254 км
Общее расстояние = 110,8 + 254 = 364,8 км
Общее время = 2 + 4 = 6 ч
Средняя скорость = общее расстояние / общее время = 364,8 / 6 = 60,8 км/ч
5. Среднее арифметическое пяти чисел 4,7, а сумма других трех чисел 25,14. Найдите среднее арифметическое всех этих восьми чисел.
Сумма пяти чисел = среднее арифметическое * количество чисел = 4,7 * 5 = 23,5
Общая сумма восьми чисел = сумма пяти чисел + сумма трех чисел = 23,5 + 25,14 = 48,64
Среднее арифметическое восьми чисел = общая сумма / количество чисел = 48,64 / 8 = 6,08
Ответы:
1. а) 7,1336; 0,0085
б) 17,7
в) 0,0072
г) 2,9
д) 0,0918
е) 3,9
2. 60,5
3. 419,34
4. 60,8 км/ч
5. 6,08