Сочинение на тему Человек с большой буквы

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
107
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Человек с большой буквы. 8 класс (107 слов)

Выражение человек с большой буквы нельзя одним словом расшифровать, значение этой фразы неоднозначно. По сути, это личность с высокими моральными ценностями, заслуживающая уважения. Это человек, который смог состояться в обществе, зарекомендовал себя. Он надежный, на него всегда можно положиться. Такие люди по-особому смотрят на жизнь, у них есть собственные принципы и они от них никогда не отступают. С такого человека хотят брать пример, восхищаются его поступками.

 Вернуть оригинал

Например, так можно назвать врача, ежедневно спасающего человеческие жизни. На нем лежит огромная ответственность: даже незначительная ошибка может привести к плачевным последствиям. Тем не менее, он продолжает выполнять свою работу и искренне переживает за здоровье и судьбу своих пациентов.

 Вернуть оригинал

А в произведении Солженицына «Матренин двор» так можно назвать главную героиню. Ей пришлось много чего пережить плохого. Женщина похоронила шестерых детей, ее личная жизнь не сложилась, она потеряла супруга и тяжело трудится каждый день. Ее измучила болезнь, в душе горечь и обиды. Тем не менее, Матрена все равно смотрит на мир неозлобленными глазами. Ее жизнь – пример для многих. Ведь женщина продолжает быть доброй и человечной, поступает исключительно так, как велит ей совесть.

 Вернуть оригинал

В своей жизни мы стремимся достичь целей, порой не задумываясь о том, а как живут люди вокруг нас, счастливы ли они, необходима ли им наша помощь. Человеком с большой буквы можно назвать лишь того, кто живёт не только для себя, но и ради других людей. 

 Вернуть оригинал

Таким образом становится несложно понять, кого можно назвать человеком с большой буквы. Это тот, кто не пускает жизнь на самотек, не прожигает ее, а пытается улучшить, помочь окружающим. Он искренне любит не только близких, но и весь мир. Поэтому стремится внести что-то свое, оставить после себя след в памяти потомков.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(107 слов)

Человек с большой буквы. 9 класс (154 слова)

Человек с большой буквы – это человек, который побуждает остальных людей любить жизнь, несмотря на все её трудности.

 Вернуть оригинал

В тексте С. Абрамова говорится о том, что молодожёны Галя и Юра, врачи, оказались в ситуации, когда нужно было спасать заболевшую женщину. Ей нужна была срочная операция. Юра, который целый год ассистировал профессору, испугался взять на себя ответственность, отказался оперировать больную. Галя никогда не оперировала, у неё не было опыта, но была уверена: если она настоящий врач, то должна помочь.

 Вернуть оригинал

Размышляя над вопросом, кого можно назвать человеком с большой буквы, хочу привести в пример Ника Вуйчич. Он разъезжает по миру с рассказами о собственной семье и жизни. Он рождён без рук и ног. Сейчас ему более 20 лет. У него есть жена. И каждый раз, рассказывая о собственных конечностях, Ник усмехается и даже острит, разговаривая о своей проблеме.

 Вернуть оригинал

Подводя итог своим рассуждениям, сделаю следующий вывод: любовь к жизни – это черта настоящего человека с большой буквы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(154 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы