Сочинение на тему «Слово о полку Игореве» - шедевр русской литературы

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
287
Cart check
Работа проверена учителем
Да

«Слово о полку Игореве» - шедевр русской литературы (287 слов)

Бывают произведения, которые хочется перечитывать не один раз. Они затягивают ходом событий и отправляют в далёкое прошлое. И один из таких шедевров – «Слово о полку Игореве», созданное в 1187 году и до сих пор являющееся актуальным.

 Вернуть оригинал

Герои отличаются отвагой, мужеством и патриотизмом. Они готовы идти до победного, даже ценой своей жизни. Но при этом все разные, у каждого свои цели в жизни. Следить за такими разносторонними персонажами очень увлекательно. Главным героем «Слова…» был князь Игорь.

 Вернуть оригинал

И прославили Игоря, который,

Напрягая разум полный сил,

Мужество избрал себе опорой.

Игоря ничего не останавливало, даже то, что у него не было подмоги. Мне понравился образ князя. Я вижу в нём настоящего воина:

 Вернуть оригинал

Натянул он ум свой крепостью,

Изострил он мужеством сердце,

Ратным духом исполнился

И навел храбрые полки свои

На землю Половецкую за землю Русскую.

Он был очень храбрым, не боялся погибнуть за русскую землю:

 Вернуть оригинал

Братья и дружина! Лучше в битве

Пасть, чем в полон сдаться.

Брат Всеволод тоже отважный: сражался за родину, забыв обо всем. Для него главное – победа.

 Вернуть оригинал

Ты мне брат, мой Игорь, и оплот.

Дети Святослава мы с тобою.

Так седлай же борзых коней, брат!

Для меня самым ярким героем оказался Святослав. Я запомнила его старым, мудрым человеком лет шестидесяти, на висках седина:

 Вернуть оригинал

Что же сотворили вы моей серебряной седине?

 Вернуть оригинал

И любит своих сыновей, Игоря и Всеволода:

 Вернуть оригинал

Двух моих любимых чад.

Святослав – патриот, такой же, как и сыновья. Свою родину он называет гнездом:

 Вернуть оригинал

Старый сокол, хоть и слаб он с виду,

Высоко заставит птиц лететь,

Никому не даст гнезда в обиду,

Да князья помочь мне не хотят.

Ни один из героев не оставил меня равнодушной. Каждый является настоящим патриотом, готовым отдать жизнь за Русь. Я прочту ещё не один раз это произведение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(287 слов)

Text Description automatically generated

Text Description automatically generated

«Слово о полку Игореве» – золотое слово русской литературы (296 слов)

На уроке литературы мы познакомились с замечательным произведением - «Слово о полку Игореве». Для того, чтобы проникнуть в культурный мир древнерусской литературы, надо знать историю, религию, особенности эстетических представлений человека той эпохи.

 Вернуть оригинал

Для начала вспомним историю этого произведения.Честь первооткрывателя «Слова...» принадлежит знатоку русской древности Мусину-Пушкину. «Слово...» было «найдено в 18 веке в одном из старых монастырей. В 18 веке «Слово...» было переведено некачественно. Оригинал сгорел в войну 1812 года в Москве, остался один екатерининский список. «Слово...» рассказывает о походе на половцев князя Игоря Новгород-Северского. В 70-х годах 12 века в связи с участившимися половецкими набегами на Русь князья стали договариваться о совместных действиях против воинственных кочевников.

 Вернуть оригинал

Почему же так долговечно это произведение, столь небольшое по своим размерам? Почему его идеи продолжают волновать нас?

 Вернуть оригинал

Любовь к родине вдохновляла автора «Слова о полку Игореве». Она как бы водила его пером. Она же сделала его произведение бессмертным - равно близким и понятным всем людям, подлинно любящим свою родину и свой народ. Это чувство сказывается и в том душевном волнении, с которым автор говорит о поражении войск Игоря, и в том, как он передаёт слова плача русских жен по убитым воинам, и в широкой картине русской природы, и радости по поводу возвращения Игоря.

 Вернуть оригинал

Значение «Слова» особенно велико для нас ещё и потому, что оно является живым и непререкаемым свидетельством высоты древнерусской культуры, её самобытности и народности.

 Вернуть оригинал

Произвдение интересно ещё и тем, что является первым в своём роде достижением мысли народной, гражданской, патриотической. Оно не только голос неизвестного автора, но и глас народный - голос народа, уставшего от бесконечных распрей и междоусобиц князей. «Слово» - призыв к единению. Уже этим оно заслуживает детального, подробного изучения.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что произведение «Слово о полку Игореве» – это горячий призыв к единству Руси перед лицом внешней опасности, призыв к защите мирного созидательного труда русского населения – землевладельцев и ремесленников.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

«Слово о полку Игореве» как величайший памятник Древней Руси (603 слова)

Великие произведения литературы никогда не утрачивают своей свежести и красоты. Самой суровой проверкой художественной ценности произведения является время. Прошло около 8 веков со времени рождения гениальной поэмы «Слово о полку Игореве», но она и сейчас близка русским людям. Честь первооткрывателя «Слова...» принадлежит знатоку русской древности Мусину-Пушкину. «Слово...» было «найдено в 18 веке в одном из старых монастырей. Тогда же было переведено - может быть, не совсем качественно. Оригинал сгорел в войну 1812 года в Москве, остался один екатерининский список. «Слово...» рассказывает о походе на половцев князя Игоря Новгород-Северского. В 70-х годах 12 века в связи с участившимися половецкими набегами на Русь князья стали договариваться о совместных действиях против воинственных кочевников.

 Вернуть оригинал

В начале 80-х годов князь Святослав Всеволодович, объединив русские дружины, могучим ударом отбросил половцев в глубь причерноморских степей. Игорь в этом походе не участвовал, так как был болен, и совершил свой поход через год (1185 г.). Князь пошел на половцев ради личной славы. Превосходящие силы половцев разгромили дружину и взяли Игоря в плен. Игорь, по существу, сам «отворил ворота» кочевникам на Русь.

 Вернуть оригинал

«Слово...» состоит из вступления, трех частей и концовки. Во вступлении автор вспоминает вещего певца Бояна (здесь поэт), который прославляет воинские подвиги русских князей. Создатель «Слова...» стремится рассказать людям суровую правду.

 Вернуть оригинал

Первая часть «Слова...» — рассказ о походе Игоря.

 Вернуть оригинал

Вторая часть «Слова...» переносит читателя в Киев. Киевский князь Святослав, умудренный опытом полководец и государственный деятель, горько сетует на своих младших двоюродных братьев. Эти отважные, но безрассудные начальники решили: «Будем одни мужественны, одни захватим будущую славу, да и прежнюю сами поделим». Великое горе принес их необдуманный поход. Святослав обращается ко всем русским князьям, призывая к объединению.

 Вернуть оригинал

Третья часть «Слова...» рассказывает о плаче Ярославны, жены Игоря. Ярославна обращается к могучим силам природы, умоляя помочь князю вернуться на родную землю. Будто услышав ее мольбы, Игорь бежит из плена. Сознавая свою вину, он едет в Киев к князю Святославу. Концовка поэмы отражает желание автора увидеть князей объединившимися для отпора общему врагу. Таково содержание «Слова...».

 Вернуть оригинал

Что представляют собой герои поэмы?

Игорь Новгород-Северский — смелый, неустрашимый военачальник. Он горячо любит свою родину. Это благородный человек. Воинская честь и чувство привязанности не позволяют ему оставить в беде милого брата Всеволода. Выручая его, Игорь попадает в плен.

 Вернуть оригинал

Его отважный брат Всеволод, сражающийся, как былинный богатырь, в пылу битвы забывает и о почестях, и о богатстве, и о жене-красавице. Он не дорожит своей жизнью. Хотя автор восхищается подвигами Игоря и Всеволода, он осуждает их за легкомыслие и жажду славы. Но он и сочувствует Игорю, который нужен отечеству. «Тяжко тебе, голова без плеч, худо тебе, тело без головы. Так и русской земле без Игоря». Вот почему поэма заканчивается провозглашением славы Игорю, понявшему и тяжело пережившему свою роковую ошибку. Безупречен положительный герой «Слова...» — киевский князь Святослав. Это человек глубокого ума. В его уста поэт вложил мысль о том, что во имя родины все распри и личные обиды должны быть забыты, все русские силы должны быть объединены для борьбы с врагом.

 Вернуть оригинал

Обаятельна жена Игоря — Ярославна. В ее плаче, напоминающем лирическую народную песню, выражена скорбь тысяч русских женщин, чья мирная жизнь, счастье и любовь нарушились ужасами войны.  

 Вернуть оригинал

Большая роль в поэме отводится собирательному образу дружины. Храбрая дружина сражается с половцами до последнего человека. Называя дружину «русским золотом», автор укоряет Игоря за то, что он погубил это «богатство».

 Вернуть оригинал

Есть в поэме еще один образ. Это величественный образ Руси. Это и родная природа, и русские люди, и созданные их трудом города и села. Все произведение проникнуто идеей государственного единства русской земли.

 Вернуть оригинал

Широте и разнообразию жизненных явлений, показанных в «Слове...», соответствует его поэтический язык. Автор сочетает достижения современной ему книжной литературы с образными средствами устной народной поэзии.

 Вернуть оригинал

Как считал Карл Маркс, «Слово...» представляет для нас величайшую ценность, как живое свидетельство великого развития древнерусской культуры.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы