Сочинение на тему Книги, без которых я не могу обойтись

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
173
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Книги, без которых я не могу обойтись. 7 класс (173 слова)

Я не могу обойтись без книг, даже не знаю, что бы пришлось делать, если бы их не было. У меня нет любимой книги, потому что есть многие, которые запали мне в душу. Читая их снова и снова, каждый раз испытываю те же эмоции, погружаюсь в атмосферу и проживаю всю историю.

 Вернуть оригинал

«Повесть о настоящем лётчике» – произведение Бориса Николаевича Полевого, посвящённое подвигу венного лётчика, героя Советского Союза А. П. Маресьева. «Капитанская дочка» – исторический роман Александра Сергеевича Пушкина, действие которого происходит во времена восстания Емельяна Пугачёва. «Муму» – рассказ русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Грустное повествование о немом дворнике Герасиме и его маленькой собачке. Эти книги подарят вам много новых эмоций. Помогут изучить историю, найти что-то полезное и интересное для себя.

 Вернуть оригинал

Книга – это наша сокровищница знаний, которую мы должны ценить и уважать. С каждым прочитанным произведением ты становишься умнее и мудрее. На летних каникулах я хочу прочитать много книг и из них выбрать лучшую для себя.

 Вернуть оригинал

Можно перечитать много произведений, но есть такие, которые остаются популярными на протяжении веков, а читать их будут и через несколько сотен лет.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(173 слова)

2 вариант сочинения (203 слова)

Книги – неотъемлемая часть нашей жизни. Ведь в них можно найти много интересного, увлекательного и познавательного. У меня есть ряд книг, без которых не смогу обойтись.

 Вернуть оригинал

Первая книга – повесть В. О. Богомолова «Иван». Это повесть о двенадцатилетнем мальчике, который ходил в разведку в немецкий тыл в дни Великой Отечественной войны, добывал бесценные сведения для наших войск. Повесть о маленьком герое большой войны. Мне кажется, что сейчас почти не стало таких героев. Остаётся только восхищаться теми, кто всё ещё есть, и теми, кто даже совсем маленьким совершает грандиозные подвиги, как в повести «Иван».

 Вернуть оригинал

Жанр второй книги – фантастика. Это повесть в трёх частях «Маруся», литературного сериала «Этногенез». Действие происходит в недалёком будущем, а главная героиня – наша сверстница. Возможно, это и подогревает интерес подростков к произведению: «Маруся» очень быстро стала бестселлером. Книги написаны легко и понятно, что позволяет читать их, что называется, взахлёб. Самое хорошее – это то, что события сложно предсказать, а герои показывают себя вдруг с такой неожиданной стороны, что читатель находится в тихом недоумении. Книга пронизана проблемами и переживаниями героини, которые сейчас актуальны: нехватка времени, разногласия с родителями, совсем не детские проблемы.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что не зря выбрала именно эти книги.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(203 слова)

3 вариант сочинения (209 слов)

Книги – это отображение нашей действительности, нашей души и наших чувств в целом. В настоящее время книга уже отходит на второй план, так как появились различные источники информации: например, интернет. А раньше книга была главным источником знаний.

 Вернуть оригинал

И в моей жизни существуют такие книги, без которых я не могу обойтись. Итак, первая книга – это, скорее всего, сказки Пушкина. Кажется, что уже поздно читать сказки в таком возрасте, но больше никто, кроме Пушкина, не сможет так искусно вернуть в детство. Окунуться в мир сказки, волшебства и желаний помогут произведения великого классика.

 Вернуть оригинал

Вторая книга рассказывает о приключениях Гарри Поттера. Увлекательные события из жизни уже не маленького мальчика никого не оставят равнодушным. Ведь в каждой книге есть, от чего прийти в восторг. Эти книги захватывают, разочаровывают, затягивают в себя пока история не закончится. Интересный мир волшебников и волшебниц, чудесных растений и животных, школ и тюрем, правил и традиций. Моя любимая часть книги, как и, наверное, фильма, это первая – «Гарри Поттер и философский камень», ведь именно в этой части Гарри получает письмо и узнаёт, что он особенный мальчик. Каждый ребёнок, который читал или смотрел эту историю, мечтал о таком.

 Вернуть оригинал

У каждого человека, наверное, есть такие книги, без которых он не может обойтись. Ведь в них можно найти много интересного, увлекательного и познавательного.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(209 слов)

Книги, без которых я не могу обойтись. 8 класс (297 слов)

Советница, наставница, учитель – вот что для меня книга. Я очень люблю читать. Взяв книгу в руки, чувствую себя будто бы в другом мире. Книга – лучший товарищ. Она бессмертна. Хочу рассказать о тех произведениях, без которых не могу обойтись.

 Вернуть оригинал

Самый яркий пример – это одно из произведений Рэя Брэдбери «451° по Фаренгейту». Я случайно наткнулась на эту книгу и ничуть не пожалела. Прочитав ее, начала задумываться над вещами, которых раньше не замечала. В рассказе говорилось о человеческой глупости, потому что люди уничтожали самое ценное, что осталось из прошлого – это книги, в которых современный человек, якобы не нуждался. Но как можно подумать, что человеку не нужно читать?

 Вернуть оригинал

В настоящее время есть люди, которые редко берут в руки книгу, но думают, что они умны, образованны. Это полный абсурд, ведь нечитающий человек не развивается.

 Вернуть оригинал

Современный человек перестал ценить то, что имеет. Вот если задать вопрос: «Каким ты видишь будущее мира?». Все ответят: «Процветающим». С этим я не соглашусь, не может что-то процветать, когда ты в это время уничтожаешь. Убивая прошлое, человек губит свое настоящее и будущее, но не только себе, а всем окружающим.

 Вернуть оригинал

Следующая моя любимая книга – это роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Произведение уникально, цепляет своим сюжетом. Этот роман удивителен по своему настроению. Автор утверждает, что, несмотря на все горести, трудности, невзгоды, жизнь продолжается. Всегда есть перспективы, надежда на лучшее. Этот роман – документ жизни русского дворянства начала 19 века. Как много мы узнаем о быте, нравах, моде столичных аристократов и помещиков, о Петербурге и российской глубинке. Все это преподнесено легко, изящно, с юмором.

 Вернуть оригинал

Я рассказала вам о тех книгах, к которым наиболее расположена моя душа. Когда их читаю, понимаю, что они меняют мои взгляды на жизнь, прибавляют знаний, способствуют развитию собственного мнения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(297 слов)

Книги, без которых я не могу обойтись. 9 класс (287 слов)

Я очень люблю читать книги, которые написали русские авторы. В произведениях С. А. Есенина, А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Л. Н. Толстого описываются и восхваляются великолепные особенности нашей страны и народа. Дальше я бы хотел поговорить о книге «Тарас Бульба», написанной Н. В. Гоголем. Это творение поразило меня и вызвало массу эмоций.

 Вернуть оригинал

Повесть была впервые напечатана в 1835 году. В этом произведении есть все: и любовь Андрия к полячке, и сцены сражений, и теплое родительское отношение к своим детям, и привольная жизнь казаков, скучающих без битв. Именно это разнообразие и привлекает в повести. Читая книгу, полностью погружаешься в быт казачьего войска тех лет. В произведении меня поразило то, что человек ради любви готов предать Родину, товарищей, с которым еще вчера сражался вместе, отца, против которого Андрий воюет, перейдя на сторону поляков.

 Вернуть оригинал

В повести восхищают казаки, готовые пожертвовать всем, в том числе, самым дорогим, что есть у человека – жизнью. Например, Остап, когда его казнили, говорил, что ляхи не должны услышать ни стона из груди казака, и перенес все пытки с достоинством.

 Вернуть оригинал

Хотел бы еще рассказать об одном известном творении А. С. Пушкина. «Евгений Онегин» - роман в стихах, начат 9 мая 1823 года и закончен 5 октября 1831 года. В книге есть четыре главных героя: Онегин – молодой человек, рожденный в дворянской семье, знающий толк в моде и умеющий подать себя в обществе; Татьяна Ларина – тихая и серьезная девушка, любит читать книги; Владимир Ленский – помещик, поэт, лучший друг Евгений; Ольга Ларина – невеста Ленского, полная противоположность Татьяне.

 Вернуть оригинал

Книга наполнена трагизмом и различными противоречиями. Пушкин активно высмеивает человеческие пороки, которые порой приводят к ужасающим последствиям.

 Вернуть оригинал

Я очень люблю читать и не представляю жизни без книг. Особенно мне нравится русская литература, так как она наполнена чем-то родным и неповторимым.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(287 слов)

2 вариант сочинения (229 слов) (н)

Представить свою жизнь без чтения книг просто невозможно, поэтому у каждого человека так или иначе есть любимая книга, которую он готов перечитывать много-много раз. Но если бы мне из огромного множества нужно было бы выбрать десяток другой «самых-самых», мой выбор был бы очень трудным. И совсем уж невозможно назвать всего три-четыре книги.

 Вернуть оригинал

Но всё-таки. Какие же из тысяч книг могли бы войти в число заветных?

 Вернуть оригинал

Первая книга – это «Мёртвые души» Николая Гоголя. Гоголь – явление чрезвычайное. Мне кажется, никто не писал смелее и доказательнее. Образы «Мёртвых душ» невозможно оспорить. Страшная сказка, рассказанная им, прекрасна и беспощадна одновременно. Другой такой придумать и рассказать пока никто не смог. При этом быть столь прекрасным и живописным в описании уродливого.

 Вернуть оригинал

Вторая книга – это, конечно же, сказка моего детства «Аленький цветочек» Сергея Аксакова. Этот рассказ – моя первая тропинка во взрослую жизнь. Во время чтения мы перевоплощаемся в героя книги, живём его бедами и радостями, заботами и удачами, вместе с ним делаем жизненные открытия и выводы из них. Автор мастерски сумел передать нам атмосферу книги и события, происходящие в ней.

 Вернуть оригинал

Третья книга – это стихи Владимира Маяковского. Он самый современный из современных писателей. Он сосредоточен весь стихами, душой, материалом, манерой, хваткой, темпераментом, неуравновешенностью, словарём, отношением к прошлому, настоящему и будущему. Именно поэтому я выбрала эту книгу, за серьёзность в подходе к своему делу.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что не зря выбрала эту литературу, ведь она – значимая часть нашей жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(229 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы