Сочинение на тему Что такое человечность? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Пришвина, Мамина-Сибиряка, Андреева, Яковлева
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
191

Что такое человечность? по тексту Пришвина (156 слов)

Человечность – очень важное качество. Обладая им, мы можем кого-то спасти или выручить из беды. Я считаю, в каждом из нас должна быть доля человечности, ведь если так будет, мир станет лучше и добрее. Аргументируя свой тезис, приведу два примера.

 Вернуть оригинал

В тексте М. М. Пришвина рассказывается о зайце, который ночью испортил сапоги Филату Антонычу. Утром начальник увидел свою порванную обувь и захотел убить косого. Филат Антоныч уже нацелился на русака, но не решился расправиться с животным, проявив человечность.

 Вернуть оригинал

Однажды я тоже проявил жалость, человечность к животному. Как-то раз очень торопился по делам, но мой взор привлекла собака, которая сидела у забора и громко выла из-за того, что ей в ногу впилось стёклышко. Сначала прошёл мимо, не подумав о помощи животному, ведь очень спешил. Но через мгновение вернулся к собаке, взял ее на руки и понёс в ветеринарную клинику, оставив свои дела на более позднее время.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я объяснил значение слова «человечность».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(156 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (230 слов)

Человечность – это качество, которое основано на терпимом отношении ко всему окружающему. В каких же поступках проявляется человечность? Это добрые, милосердные и жертвенные поступки, которые не способны принести другому существу вред или отрицательные эмоции. Человечность подразумевает стремление понимать окружающих, ставя себя на их место. 

 Вернуть оригинал

О случае проявления человечности рассказывает нам Пришвин М. М. в своем тексте. В годы войны у начальника партизан, ночевавшего у лесника, ручной заяц съел сапоги. Гость в гневе зарядил дробовик. Он уже целился в зайца, который стоял, как «невиноватый», но выстрелить не смог. «Мне что-то противно в ручного зайца стрелять» – признался партизан, сославшись на то, что «то ли время такое: сегодня ты зайца, а завтра самого тебя, как зайца». В поступках партизана везде видна человечность.

 Вернуть оригинал

Может ли одна и та же личность проявлять и жестокость, и человечность? Такой противоречивый образ создаёт А.С. Пушкин в романе «Капитанская дочка». Пугачёв помнит добрые поступки, поэтому он и пощадил Петрушу Гринёва, отказавшегося ему присягнуть. Когда нужно было освободить Машу Миронову, Пугачёв проявил больше человечности и неравнодушия, нежели генерал. Донской казак, не задумываясь, помог Гринёву. На самом деле, любой из нас способен творить добро, если он этого захочет.

 Вернуть оригинал

Исходя из всего сказанного, можно прийти к выводу о том, что проявления человечности можно найти в терпимом, добром, милосердном и жертвенном поведении по отношению ко всем ближним, в умении ставить себя на место окружающих людей и понимать их вне зависимости от сложившихся обстоятельств.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

3 вариант сочинения (197 слов)

Что такое человечность? В первую очередь, это способность человека, которая помогает людям прощать обидчиков, жалеть кого-то, совершать хорошие поступки. Я считаю, что каждый должен обладать данным качеством, так как в обществе оно играет важную роль. Если все люди будут человечными, мир станет лучше. Чтобы объяснить свою точку зрения, приведу несколько примеров.

 Вернуть оригинал

В тексте М.М. Пришвина показано, что партизан Кумачев Филат Антонович хотел убить ручного зайца Ивана Яковлевича – Руську, который за ночь испортил его сапоги, однако, он не смог этого сделать, в последний момент опустив ружье. Поступок Филата Антоновича – настоящий пример человечности. Герой не смог убить зайца, то есть распорядиться чужой жизнью, поскольку в тот момент к нему пришло осознание того, что заяц – такое же живое существо, как и человек, как и он сам.

 Вернуть оригинал

Однажды я с друзьями ходил в лес за грибами. Внезапно на опушке мы заметили белку. Она лежала на земле и не могла пошевелиться. Наверное, упала с дерева. Мы с друзьями проявили человечность, взяли бедное существо и отнесли в ветеринарную клинику, где белке помогли. Через неделю она поправилась, и мы отнесли её в лес.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что человечность проявляется в милосердном, гуманном отношении человека к окружающему миру.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Что такое человечность? по тексту Мамина-Сибиряка (191 слово)

В повседневной жизни мы часто слышим слово «человечность». Но как ответить на вопрос: «Что такое человечность?» Как объяснить смысл и подобрать нужные слова? На мой взгляд, человечность — это милосердие к людям, честность перед родными и близкими, доброта к окружающим, а также сочувствие к тем, кто оказался в нелёгкой ситуации.

 Вернуть оригинал

Пример, который подтвердит мою мысль, можно найти в тексте Д. Мамина-Сибиряка «Вольный человек Яшка». Главный герой повести проявил сочувствие к гусям, которые оказались в беде, и не дал им погибнуть от рук бурлаков. Этот поступок показывает то, что у Яшки доброе сердце, что он проявляет человечность не только к людям, но и к животным.

 Вернуть оригинал

В рассказе А. И. Солженицына «Матренин двор» героиня являет собой образец человечности. Ее отношение к людям поражает: в тяжелые годы нужды и голода она помогает односельчанам бесплатно, не требуя благодарности. Соседи и родственники не ценят ее стараний, но она не упрекает их, ведь живет ради того, чтобы совершать добрые поступки, а пересуды окружения ее не волнуют. Подобная жизненная позиция отражает сущность человечности, а именно стремление людей улучшить окружающий мир.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод: человечность – важное свойство человеческой личности, которое определяет его характер и проявляется во многом, но прежде всего в умении помогать тому, кто в этом нуждается.
4

 Вернуть оригинал

(191 слово)

Text, letter Description automatically generated

Что такое человечность? по тексту Андреева (131 слово)

Человечность – любовь, внимание к человеку, доброе отношение ко всему живому. Человечность могут проявлять люди честные, добрые, бескорыстные, сострадательные. Докажу свою точку зрения примерами из прочитанного текста и из читательского опыта.

 Вернуть оригинал

Леонид Андреев в рассказе «Кусака» знакомит нас с историей брошенной на произвол судьбы собаки. Летом дачники приютили Кусаку, чтобы она их развлекала. Но люди поступили жестоко, не по-человечески: осенью съехали с дачи и оставили собаку одну. Я считаю, что это бесчеловечный поступок.

 Вернуть оригинал

Приведу пример из прочитанного произведения Евгения Чарушина. Рассказчик повествует, как во время прогулки в лесу дал возможность маленькому мальчику сделать выбор: забрать птенца рябчика домой или оставить его матери. Мальчик отпускает птенца на свободу. Это настоящее проявление человечности.

 Вернуть оригинал

Итак, проявление человечности – поступок, достойный уважения. Каждому из нас нужно задуматься над важностью этого понятия и его ролью в нашей жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(131 слово)

Что такое человечность? по тексту Яковлева (158 слов)

Что такое человечность? Человечность – это бесценное качество, которое делает нас настоящими людьми. Оно заключается, прежде всего, в умении сострадать, сочувствовать и поддерживать других.

 Вернуть оригинал

Чтобы доказать данный тезис, обратимся к тексту Ю. Яковлева. В начале рассказчик решает взять на попечение старую, но верную собаку. Но не всё так просто. Для этого ему нужно получить разрешение ветеринара, чтобы её не усыпляли. Но, как мы видим, врач оказался сердечным человеком. «Мы люди», – сказал врач, и сразу было понятно, что ему присуще такое качество, как человечность.

 Вернуть оригинал

Антипример человечности мы может увидеть в тексте Бориса Васильева «Экспонат N». Две девочки и один мальчик проявили бесчеловечное отношение к Анне Федотовне, когда украли у неё два письма с фронта от её покойного сына: самое дорогое сокровище матери. Это привело к скорой смерти женщины. Поступок детей по праву можно считать бесчеловечным.

 Вернуть оригинал

Таким образом, человечность – это положительное качество, которым обладают не все. Это качество делает нас настоящими людьми, которые понимают чувства других.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(158 слов)

Что такое человечность? по тексту Приставкина (168 слов)

Человечность – это проявление сострадания, милосердия, сочувствия, желание бескорыстно помочь другому. К сожалению, люди часто забывают о человечности, проявляют по отношению к другим равнодушие, черствость, эгоизм. Такого быть не должно! Аргументируя свой ответ, приведу два примера, подтверждающих мои рассуждения.

 Вернуть оригинал

В рассказе А. Приставкина «Человеческий коридор» наглядно проявляется это качество. Во время войны дети голодали, и их привели в единственное заведение, где они могли поесть (6). Там была очень большая очередь (9). И люди, увидев этих маленьких голодающих детей, расступились, образуя «коридор» (19-22). Такой поступок вызывает восхищение, уважение и, безусловно, является проявлением человечности.

 Вернуть оригинал

В рассказе Куприна «Чудесный доктор» герой спасает от голодной смерти целую семью. Врач Пирогов случайно встречает Мерцалова и узнает о том, что его жена и дети медленно гибнут в сыром подвале. Тогда доктор дает им лекарства и деньги. В этом поступке видно высшее проявление человечности – милосердие.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется сказать, что человечность – это уважение к людям, способность к сопереживанию и готовность помочь другому жвиому существу. В нашем мире очень важно сохранить в себе это качество.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Что такое человечность? по тексту Шолохова (120 слов)

На мой взгляд, человечность – это сострадание, сочувствие и человеколюбие. Попробуем разобраться в смысле этого этического понятия.

 Вернуть оригинал

В тексте великого советского писателя Михаила Александровича Шолохова можно найти пример, подтверждающий мою мысль. Главный герой Андрей Соколов своим поступком показал, что война не сломила его, не подавила в нём человека. Сказав Ване, что он его отец, спас не только ребёнка, но и самого себя. Андрей Соколов является образцом человечности, на который нам следует равняться.

 Вернуть оригинал

Я хотел бы привести пример человечности и из личного жизненного опыта. Несколько лет назад в нашей школе прошла акция «Сладкая ярмарка». Вырученные деньги были отправлены в фонд помощи ребёнку-инвалиду. Считаю, что этот поступок является примером человечности.

 Вернуть оригинал

Таким образом, человечность заключается в отношениях, основанных на сочувствии и доверии.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(120 слов)

Что такое человечность? по тексту Чарушина (184 слова) 

Человечность – это любовь к живому, умение победить эгоизм и подумать о ближнем. Человечность проявляется в поступках. Самым ярким проявлением человечности, на мой взгляд, является помощь.

 Вернуть оригинал

Пример, подтверждающий мою мысль, можно найти в тексте Чарушина. В нём описывается ситуация, произошедшая с главными героями. Рассказчик и маленький мальчик Никитка пошли в лес за грибами, где обнаружили рябчиху с детёнышем. Когда собака Тошка спугнула рябчиху, герои не стали забирать птенца, а отнесли матери. Этот поступок является человечным, поскольку герои пожалели маленького птенца и его маму, решили помочь им.

 Вернуть оригинал

Не только по отношению к животным можно проявить человечность. Например, в рассказе Распутина «Уроки французского» учительница поступает гуманно по отношению к своему ученику. Она играет с ним на деньги втайне, понимая, что тот голодает. Даже когда учительницу увольняют из-за этого, она продолжает помогать ему, отправляя посылки с продуктами. Она недолго учит его французскому, однако главные уроки, которые даёт Лидия Михайловна – это уроки доброты и человечности, которые главный герой запоминает на всю жизнь.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод: человечность – важное свойство человеческой личности, которое определяет его характер и проявляется во многом, но прежде всего, в умении помогать тому, кто в этом нуждается.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(184 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы