Сочинение на тему Что даёт человеку надежда? ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Грина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
130

1 вариант сочинения (130 слов)

На мой взгляд, надежда – это вера человека в лучшее, уверенность в том, что все мечты и желания обязательно осуществятся. Надежда делает жизнь человека светлее, а его самого - счастливее. Справедливость своих слов докажу конкретными примерами.

 Вернуть оригинал

Обратимся к тексту А. Грина, в котором говорится о девочке Ассоль, у которой появилась мечта: увидеть корабль с алыми парусами. Она верила предсказанию волшебника и ждала красивого принца. Надежда жила в девочке, делая её счастливой.

 Вернуть оригинал

Своё мнение могу также подтвердить примером из художественной литературы. Вспомним роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Соня Мармеладова была вынуждена пожертвовать собой ради спасения малышей от голода. Помощи было ждать неоткуда, но она надеялась на то, что Бог её не оставит.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу ещё раз подчеркнуть, что надежда согревает душу, помогает верить в лучшее и достигать намеченных целей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(130 слов)

2 вариант сочинения (228 слов) 

Я считаю, что надежда – вера человека в лучшее, в его самые сокровенные мечты, которая даёт ему цель и смысл жизни.

 Вернуть оригинал

Обратимся к тексту Александра Грина, в котором рассказывается о маленькой девочке по имени Ассоль. Однажды она заигралась с корабликом и встретилась со сказочником Эглем, который сочинил ей судьбу. Он рассказал о принце, который через несколько лет приедет к ней, женится и отвезёт её в далёкую страну. Возможно, мужчина хотел развлечь девочку, сочинив данную сказку. Но Ассоль восприняла всё всерьёз, и слова дяденьки-волшебника надолго ей запомнились. Она надеялась, что принц как можно скорее заберёт её на своём корабле с алыми парусами.

 Вернуть оригинал

«Евгений Онегин» - известная поэма замечательного русского писателя А. С. Пушкина. Слово «надежда» очень хорошо описывает характер главной героини – Татьяны Лариной. В течение всей поэмы мы наблюдаем за чувствами девушки к Онегину. Она влюбилась в него с первого взгляда и с тех пор жила одной надеждой, чтобы быть с ним. Жаль, что счастье продолжалось недолго. Евгений говорит ей, что они не могут быть вместе. Татьяна теряет смысл в жизни, но забывается, выйдя замуж за генерала. Спустя несколько лет судьба сводит их снова, и наша героиня понимает, что её чувства не остыли. Она всегда его любила и надеялась быть только с ним.

 Вернуть оригинал

Таким образом, надежда – наш жизненный мотор, благодаря которому нам удаётся преодолевать море трудностей и волны невзгод. Без надежды на лучшее человек не сможет жить в современном мире.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(228 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы