Сочинение на тему Как стоит относиться к ошибкам на жизненном пути?

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
284
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Как стоит относиться к ошибкам на жизненном пути? 8 класс (284 слова)

Жизненный путь человека тернист и очень насыщен. Он состоит из определённых этапов, на которых каждый неизбежно совершает ошибки. Они могут быть связаны с выбором, мышлением, действием, но важно не то, с чем они связаны, а то, как человек относится к ним. Люди могут либо набраться опыта и извлечь для себя определённый жизненный урок, чтобы в дальнейшем опираться на него и больше не совершать подобных ошибок, либо не сделать для себя никаких выводов, отпустить ситуацию и продолжить допускать одни и те же промахи, бездумно тратя свою жизнь. Я склоняюсь к мнению о том, что все свои неудачи необходимо анализировать и приходить к конкретным умозаключениям, дабы избежать повторных оплошностей.

 Вернуть оригинал

В литературе существует множество примеров, как ошибки влияют на мышление и характер людей. Так, в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» главный герой, Пётр Гринёв, был определён на службу в Оренбург. Вместе с ним его отец, Андрей Петрович Гринёв, отправляет слугу Савельича. Неопытный, шестнадцатилетний Пётр Андреич, остановившись в трактире в Симбирске, от скуки решил посетить бильярдную, где познакомился с Иваном Ивановичем Зуриным. Оба изрядно напились, и Зурин уговорил Гринёва научиться играть в бильярд. В итоге Петруша проиграл Ивану Ивановичу сто рублей, которые пришлось отдавать Савельичу, так как все деньги были у него. После этих событий Гринёв долго размышлял над произошедшим, корил себя за содеянное. Тогда он осознал, что совершил ошибку и впредь стоит быть осторожней и рассудительней, дал обещание Савельичу, что не будет распоряжаться деньгами без его согласия.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я пришла к выводу, что людям свойственно ошибаться, проходя через определённые жизненные трудности. Главное, чтобы человек умел извлекать уроки, на которых будет строиться его будущее, рационально оценивать совершённый поступок и впредь не допускать подобных оплошностей. Ошибка – поучение, помогающее научиться правильному мышлению и рассудительному отношению к жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(284 слова)

Что может исказить жизненный путь? 11 класс (413 слов)

Каждый человек выбирает свой жизненный путь, принципы и взгляды, стремится к возвышенным чувствам и великому счастью. Исказить жизненный путь могут как ошибки, так и неправильные ориентиры в жизни. Однако, если ошибки ещё можно как-то исправить, то о неправильности взглядов человек узнаёт чаще всего только в конце своей «дороги», когда изменить уже ничего нельзя. В этом и кроется вся опасность. Человек получает некий результат всей жизни и, если проделанный труд не делает его счастливым, не даёт то, к чему он стремился или не приносит пользу обществу, то, по сути, жизненный путь оказывается ошибочным и бессмысленным.

 Вернуть оригинал

Такую проблему поднял Теодор Драйзер в своём романе «Сестра Керри». Главная героиня является простой провинциальной молодой девушкой, мечтающей найти счастье в большом городе. Переезжая к родственникам, она видит контраст между людьми, живущими красиво и беззаботно, и людьми, чья жизнь заполнена строгой экономией денег, домашними обязанностями. Естественно, ей больше симпатизирует лёгкая и весёлая жизнь, чем напряжённая, поэтому она ошибочно начинает думать, что счастье – это деньги, слава и роскошь. Выбрав такой взгляд на жизнь, героиня стремится стать богатой и знаменитой. Несмотря на то, что жизненный путь Керри полон препятствий, она справляется со всеми трудностями и достигает своей цели. Девушка стала актрисой в театре, у неё появились деньги, поклонники, слава, но она совсем не была довольна жизнью. Из-за неправильно выбранного ориентира Керри так и не познала настоящего счастья, к которому так стремилась. Как писал автор: «В своей качалке у окна ты будешь одиноко сидеть, мечтая и тоскуя! В своей качалке у окна ты будешь мечтать о таком счастье, которого тебе никогда не изведать!»

 Вернуть оригинал

О данной проблеме размышлял и Иван Бунин в своём рассказе «Господин из Сан-Франциско». Главный герой практически всю свою жизнь работал, не покладая рук, и скорее даже не жил, а существовал, рассчитывая на будущее. И, наконец-то, настало то время, когда он мог пожить в своё удовольствие. Господин из Сан-Франциско решает путешествовать по миру вместе с женой и дочерью. Но всё быстро заканчивается его смертью, после которой о нём никто не вспоминает. Он умер, не оставив ничего полезного обществу, не сделав ничего достойного, чтобы о нём помнили люди. Из-за неправильно выбранного жизненного пути главный герой не смог почувствовать себя по-настоящему счастливым и не принёс пользу обществу, следовательно, прожил бессмысленную жизнь.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я пришла к выводу: многое может исказить жизненный путь, однако, в первую очередь, это неверный выбор ориентиров и убеждений, от которых зависит дальнейшая судьба. Поэтому необходимо ещё на начальном этапе выбрать ту цель, достижение которой сделает человека по-настоящему счастливым и принесёт пользу обществу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(413 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы