Сочинение на тему Характеристика и образ Андрея Соколова в повести «Судьба человека»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
255
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (255 слов)

Рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека» повествует о жизни солдата Великой Отечественной войны Андрея Соколова. Нагрянувшая война отняла у мужчины всё: семью, дом, веру в светлое будущее. Волевой характер и твёрдость духа не позволили сломиться. Встреча с осиротевшим мальчиком Ванюшкой привнесла в жизнь Соколова новый смысл.

 Вернуть оригинал

Нужно обладать немалым мужеством и огромной внутренней силой, чтобы достойно выдержать все испытания, доставшиеся главному герою, и при этом не озлобиться на весь мир, сохранить в себе человека. Андрей Соколов прошёл ад фашистского плена, потерял всю свою семью, но нашёл в себе силы не только жить дальше, но и совершать добрые дела.

 Вернуть оригинал

Годы войны сломали множество судеб, отобрали прошлое и лишили будущего. Герой рассказа прошел все тяготы военного времени и остался один. Потеряв дом и семью, он теряет и смысл жизни. Без дома и семьи остался и маленький мальчуган, такой же неприкаянный, как и Соколов. Два человека нашли друг друга, и снова обрели смысл жизни, возродили веру в будущее. Теперь им есть для кого жить, и они счастливы, что судьба свела их вместе. Такой человек, как Соколов, сумеет воспитать достойного гражданина страны.

 Вернуть оригинал

Эта книга учит нас тому, что даже в самые тяжёлые, горестные минуты нельзя опускать руки, нужно бороться, невзирая ни на что. Жизнь – великий дар, и нужно его ценить.

 Вернуть оригинал

Мне понравилось это произведение: читая его, ты понимаешь всю боль и ужас войны, всю жестокость того времени. Пусть в повести описана жизнь одного человека, но похожих судьб было много, и это заставило меня поверить, что настоящие мужчины всё же есть.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

2 вариант сочинения (194 слова)

Андрей Соколов – главный герой рассказа «Судьба человека». Ему довелось пережить многое во время войны: и плен, и концлагерь, и суровые условия. Автор показывает нам мужественные черты характера Соколова, благодаря которым тот оставался человеком даже в самых тяжёлых жизненных ситуациях. Самая важная из всех – это его патриотизм. На протяжении всей войны мужчину поддерживает мысль о том, что он сражается за свою землю, которую ни за что не уступит врагу, за свой народ, за свою семью. Даже во время плена, когда его вызвали к Мюллеру, он сне стал пить за победу фашистов, предпочёл выпить за собственную смерть. Его стойкость и безусловный патриотизм невероятно удивили немецкого военачальника.

 Вернуть оригинал

Благодаря своей силе воли, Андрей героически выбирается из плена и умудряется привезти русским солдатам ценные документы.

 Вернуть оригинал

После войны судьба продолжает испытывать Андрея Соколова. Герой теряет всех родных, всю семью, остаётся совсем один. Но выход из такой ситуации помогает найти мальчишка-сирота по имени Ванюшка, которого м ужчина решает усыновить. После этого Андрей как будто оживает. Он вновь может чувствовать любовь к родному человеку, проявлять заботу к усыновлённому мальчику «со светлыми, как небушко, глазами».

 Вернуть оригинал

Беды и горе не сломили Андрея Соколова. Он смог выстоять, сохранив любовь и сострадание к людям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(194 слова)

3 вариант сочинения (449 слов) (н)

Главным героем произведения М. А. Шолохова «Судьба человека» является Андрей Соколов – символ чести, совести, героизма, мужества советского солдата.

 Вернуть оригинал

Довоенная жизнь Андрея Соколова была тихой, размеренной и счастливой. Семнадцать лет совместной жизни с кроткой, ласковой, заботливой женой. Трое деток. Работа. Построенный своими руками дом. Чего ещё больше надо? Но тут началась война. На войне главное не только оружие, но и человек. Андрей Соколов был настоящим сыном своей родины. Он обладал незыблемой силой духа, огромной выдержкой. Был опорой не только для своей семьи, но и доблестным солдатом своей страны. Он не писал жалостливых писем домой, он безропотно выносил все тяготы войны и твёрдо верил в то, что «скоро соберёмся с силами и тогда дадим фрицам прикурить». Был два раза ранен, а в мае 1942 года попал в плен. «Нелёгкое дело понять, что ты не по своей воле в плену». Только поглядит на фрица, и на сердце тошно. Но деваться было некуда. Вышел Андрей на дорогу, выругался страшным кучерявым, воронежским матом и зашагал на запад. Там он попал в плен. Но даже в плену своих в беде не бросают. Ударили Андрея автоматом по голове, но свои не дали упасть, подхватили на лету, затолкали в середину и с полчаса вели под руки, тем самым спасая от расстрела. Ночевать загнали в церковь с разбитым куполом. Под покровом ночи военный врач, помогая пленным, вправил выбитую руку главному герою. Андрей Соколов душевно отблагодарил доктора за его великое дело. А утро началось не весело. За свою веру и христианство погиб советский солдат, который не мог осквернить святой храм. А вместе с ним погибли и другие пленные. И этот случай, когда человек на грани жизни и смерти остаётся верен Богу, говорит о том, что добро и истина на стороне советского человека А добро всегда сильнее зла, и оно обязательно восторжествует… Но были на этой войне, даже среди своих, подлецы. Будучи патриотом до глубины души, честным и порядочным человеком, Андрей Соколов с этими мириться не мог. Услышав о том, как пленный Крыжнёв угрожает выдать взводного и таким образом купить себе жизнь, Соколов принимает решение. Увидев с утра худенького обречённого парнишку, Андрей душит предателя и спасает жизнь молодому командиру. Ему нехорошо после этого, хочется помыть руки. Первый раз в жизни убил. Но в тяжёлых условиях главному герою надо действовать по своей совести и чести.

 Вернуть оригинал

Несокрушимая нравственная сила, исключительное мужество, твёрдость духа помогли Андрею Соколову победить в начатой Мюллером игре. Он с честью и достоинством смотрит смерти в лицо, он отказывается пить за победу врага. Он настоящий русский солдат. И эта храбрость и преданность Отчизне спасают ему жизнь. Эти качества удивляют и вызывают уважение даже у противника.

 Вернуть оригинал

Произведение Шолохова вызывает гордость за русского человека, мужа, защитника, который всё выдержит, вытерпит, всё преодолеет на своём пути, если к этому позовёт его Родина.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(449 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы