Сочинение на тему Характеристика и образ Николеньки в повести Толстого «Детство»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
198
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (198 слов)

В повести «Детство» Толстой описывает своё детство через призму прошедших лет. Главные герои у Льва Николаевича очень колоритные, запоминающиеся. Главный герой Николенька — тонко чувствующий, ранимый, талантливый мальчик. Его мир — это его семья, в которой угадывается семья самого писателя. Герои — дворяне и простые люди — ярко отражают эпоху, в которую прошли лучшие годы детства самого Толстого. 

 Вернуть оригинал

В повести показывается становление мальчика, начало знакомства со взрослым миром. Он привязан к женской половине дома, так как самый младший в семье. Очень любит мать, она его ангел-хранитель. После отъезда в город к бабушке он узнаёт своего отца с другой стороны. Знакомится с детьми из других дворянских семей, влюбляется в Сонечку. Ранимому мальчику не хватает маминой поддержки. Коля понимает, что отец считает его некрасивым ребёнком, и очень страдает от этого. Смерть матери заставляет героя повзрослеть.

 Вернуть оригинал

В повести «Детство» Л. Н. Толстой показал внутренний мир 10-летнего главного героя. Образ Николеньки Иртеньева, мальчика вдумчивого, наблюдательного, привыкшего анализировать свои чувства и поступки, показывает, что человек рождён для нравственного и духовного роста. Николенька Иртеньев меняется на глазах читателя. Он усвоил уроки доброты, которые преподали ему маменька и Наталья Савишна. Память об этих любивших его людях помогает ему стремиться быть добрым, преодолевать тщеславие и гордыню.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(198 слов)

2 вариант сочинения (467 слов)

На уроках литературы мы познакомились с повестью Льва Николаевича Толстого «Отрочество». Это произведение является второй частью трилогии «Детство. Отрочество. Юность». По названию повести мы можем догадаться, какой период жизни Николеньки Иртеньева Лев Николаевич Толстой здесь описывает.

 Вернуть оригинал

Отрочество – это период жизни человека с тринадцати до пятнадцати лет, когда он формируется из ребёнка в более зрелую личность. В это время в организме происходят большие изменения. На теле появляются прыщи, человек становится вспыльчивым, раздражительным, иногда даже агрессивным. Главный герой повести, Николенька Иртеньев, тоже не избежал этой участи. Попробую рассказать об этом более подробно.

 Вернуть оригинал

После смерти матери Николенька был вынужден переехать к бабушке, в имение. В то же время у него начинается переходный возраст. У Николеньки меняется взгляд на мир. Он понимает, что не всё крутится вокруг него, а существуют ещё и интересы других людей. В имении Николенька стал жить по установленным правилам и дружить с детьми из таких же семей. Он отличался от ребят, с которыми общался. У него были всегда растрёпанные волосы, неглаженная одежда – всё это придавало ему вид неаккуратного мальчика. Поведение у Николеньки тоже изменилось в худшую сторону. Он стал более раздражительным и эмоциональным. Николенька переосмыслил своё отношение к женскому полу, из-за того, что сначала девочка, которая ему нравилась, обращала на него внимание, но позже переключилась на другого мальчика и даже с ним поцеловалась. Однажды главный герой ударил своего злейшего врага – молодого гувернёра - за то, что он ругал его за тот поступок, когда мальчик наступил женщине на платье, привлекая тем самым внимание Сонечки. Когда умерла мать, Николенька очень сильно расстроился и долго не мог прийти в себя. А когда умерла бабушка, он переживал только за то, кому достанется наследство.

 Вернуть оригинал

Николенька очень сильно завидовал своему старшему брату Володе во всём: в красоте, успехах в учёбе, - но повторять за ним всё не позволяло самолюбие. Так как подросток не мог выделяться среди окружающих хорошими поступками, принялся за плохие. Николенька бросил учёбу, стал со всеми огрызаться. За плохие поступки его посадили в чулан. Просидев там некоторое количество времени, парень переосмыслил взгляды на мир и своё поведение. Выйдя из чулана, он обрадовался поступлению Володи в институт и тому, как все близки радуются этому. Он подтянулся в учёбе, стал со всеми общаться и нашёл себе друзей: в том числе, князя Дмитрия Нехлюдова. Они общались на разные научные темы. Нехлюдов видел в парне себя в этом же возрасте, с теми же проблемами. Князь решил помочь главному герою, убить этим двух зайцев одновременно. Он подготавливал Николеньку к грядущим экзаменам и бурно разговаривал с ним. Именно Нехлюдов сыграл большую роль в формировании главного героя, как личности.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что у каждого человека бывает переходный возраст, и он начинает вести себя непредсказуемо. И хорошо, если находится человек, который поможет пережить этот сложный период: как князь Нехлюдов помог пережить всё это Николеньке.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(467 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы