Сочинение на тему Преданность ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Абрамова, Чернова
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
223

Что такое преданеность? По тексту Абрамова (223 слова)

Что же такое преданность? Об этом пишет Ф. А. Абрамов в прочитанном мной тексте. Попробую порассуждать над данной темой.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что преданность – это положительная черта характера человека, животного, которая включает в себя чувства верности, идейности, порядочности и нравственности. Думаю, что данное качество проявляется в готовности помочь в трудной ситуации, в риске и самоотверженности ради того, кому предан.

 Вернуть оригинал

В отрывке из рассказа Фёдора Александровича Абрамова мы видим пса по имени Дар, который безумно предан семье, в которой проживает, а особенно Петру Петровичу. Разве это не преданность? Особенно ярко данное качество проявляется в предложении 34: «Дар проводил своего хозяина до госпиталя и затем, несмотря на лютую стужу (а ведь у него была очень короткая шерсть), долго сидел у занесённого снегом крыльца и безутешно, как это умеют только собаки, плакал». Мы видим, что, несмотря на трудности, пёс оставался верен своему хозяину.

 Вернуть оригинал

Я всегда восхищался Петром Гринёвым из повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Он был верен присяге даже под угрозой смерти. Хочется брать с него пример настоящей преданности: когда войско Пугачёва вошло в крепость, Гринёв не дрогнул и не перешёл на сторону врага.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что преданность – это очень сильная черта характера, которая присуща далеко не всем людям. Её не нужно в себе воспитывать. Она сама себя проявит в нужный момент, если ты действительно любишь и ценишь кого-то, кроме себя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(223 слова)

2 вариант сочинения (157 слов)

Что же такое преданность? Эту проблему поднимает в тексте Ф. А. Абрамов. Хочу порассуждать над этим.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что преданность – нравственное качество, которое предполагает верность другому человеку или живому существу. Человек, обладающий этим качеством, никогда не оставит близкого в беде, всегда придёт на помощь. Пример безусловной преданности мы видим в предложении №34: «Дар проводил своего хозяина до госпиталя и затем, несмотря на лютую стужу (а ведь у него была очень короткая шерсть), долго сидел у занесённого снегом крыльца и безутешно, как это умеют только собаки, плакал». Из этого предложения ясно, что Дар, преданный своему хозяину, не хотел бросать его и уходить.

 Вернуть оригинал

Еще в пример я хотела бы привести произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Пётр Гринёв – военный, принёсший присягу императрице; мужчина, не сломившийся и оставшийся преданным своей стране, не перешедший на сторону врага.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что преданность, как мне кажется, одно из самых важных качеств человека, животного, любого живого существа, умеющего испытывать эмоции и чувства.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(157 слов)

3 вариант сочинения (202 слова)

Что же такое преданность и в чем заключается ее ценность? На мой взгляд, преданность – это способность оставаться верным близким даже в самые трудные времена, это проявление любви и заботы вне зависимости от обстоятельств. Преданность близких позволяет человеку чувствовать себя защищенным, дает силы справляться с разными невзгодами.

 Вернуть оригинал

Ценность преданности подробно описывается в приведенном тексте Ф.А. Абрамова: герои не умертвили свою собаку, несмотря на жуткий город в блокадном Ленинграде. «Петру Петровичу и Елене Аркадьевне пришлось туго вдвойне: на Дара карточку не давали» — пояснил автор в предложении 21. Однако, верность хозяев была вознаграждена сполна: Дар защитил Петра Петровича от нападения злоумышленников, а в финале еще и сохранил нетронутым кусочек печени, предназначенный больному мужчине. Люди и их питомец держались вместе, и это спасло их в тяжелейшей ситуации.

 Вернуть оригинал

Примером преданности могут служить те герои страны, которые под страшными пытками врага не выдавали друзей, секретов, не отказывались от партийного, комсомольского, от своей Родины. Именно такими были краснодонцы Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова и другие герои романа Фадеева «Молодая гвардия». Они погибли под пытками фашистов, но оставались преданными делу своей комсомольской организации, делу своей Родины. 

 Вернуть оригинал

Таким образом, преданность позволяет людям сплотиться перед лицом опасности и поддерживать друг друга, несмотря ни на что. В этом и состоит ее ценность.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

4 вариант сочинения (150 слов)

В чем ценность преданности? Данную тему поднимает автор прочитанного мной текста Абрамов Федор Александрович. Попробую порассуждать над этим вопросом.

 Вернуть оригинал

Что же такое преданность? Я считаю, что это верность, которую удается сохранить только ценой больших усилий. Преданность близких позволяет человеку чувствовать себя защищенным. Теперь обратимся к примеру из текста.

 Вернуть оригинал

В предложении номер 25: «Предать друга в беде, да как после этого жить», -  мы видим, что, несмотря на все трудности во время войны, главный герой не бросил своего пса, потому что тот был для него настоящим другом и всегда был предан своему хозяину.

 Вернуть оригинал

Также могу привести в пример повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Остап был верен своей родине даже тогда, когда она потребовала от него самоотречения. Ценность преданности Остапа выражается в сохранении национальной культуры казаков, которые ценой подвига смогли пронести ее сквозь смутные времена.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что преданность - одно из самых ценных качеств, которое свойственно не только людям, но и животным.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(150 слов)

5 вариант сочинения (178 слов)

Прочитав текст Ф. А. Абрамова, мы задаемся вопросом, что же такое преданность? Давайте над этим порассуждаем.

 Вернуть оригинал

Преданность – это готовность пожертвовать чем-то, готовность остаться с человеком, несмотря ни на что. Абрамов рассказывает о собаке по кличке Дар, которая была лучшим другом своего хозяина. Когда Петр Петрович лежал в больнице, жена ему сварила кусочек печени, пес поборол инстинкт и не притронулся к еде. Это стоило Дару больших усилий, но он не мог предать своего хозяина (45 – 47. Дар не прикоснулся к кастрюльке, даже крышку не сбил с нее. Но что стоило ему это? На полу была лужа слюны).

 Вернуть оригинал

Недавно смотрела фильм про необыкновенную преданность собаки. Хатико ждал своего умершего хозяина до собственной гибели. Но вот многие люди не обладают таким характером: заводят питомцев, поиграют, потом просто выбрасывают их на улицу. Каждую осень к нам в деревню подбрасывают то котят, то щенят. Одного из таких подкидышей я приручила, теперь он мой защитник. Согласна с выражением: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что преданность – удивительная способность, которая делает отношения крепче, а саму личность – духовно богаче.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(178 слов)

6 вариант сочинения (152 слова) (н)

Что же такое преданность? Эту проблему поднимает в тексте Ф. А. Абрамов. Хочу порассуждать над этим. Я считаю, что преданность – это нравственное качество, которое предполагает верность другому человеку или живому существу. Человек, обладающий этим качеством, никогда не оставит близкого в беде, всегда придёт на помощь.

 Вернуть оригинал

Мы может посмотреть в предложении N34 (Дар проводил своего хозяина до госпиталя и затем, несмотря на лютую стужу (а ведь у него была очень короткая шерсть), долго сидел у занесённого снегом крыльца и безутешно, как это умеют только собаки, плакал). Из этого предложения видно, что Дар, преданный своему хозяину, не хотел бросать его и уходить.

 Вернуть оригинал

Также в пример я хотела бы привести произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Пётр Гринёв – военный, принёсший присягу императрице, своей стране, не перешёл на сторону врага.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что преданность, как мне кажется, одно из самых важных качеств человека, животного, любого живого существа, умеющего испытывать эмоции и чувства.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(152 слова)

Что такое преданеность? По тексту Чернова (142 слова)

Что такое преданность? Преданность – это умение быть верным и огромное чувство ответственности за того,кому и чему ты искренне предан.

 Вернуть оригинал

Чтобы доказать данный тезис, обратимся к тексту В. Б. Чернова. В предложениях (12-46) рассказывается о собаке, которую бросили хозяева на даче. Брошенное несчастное животное сторожит возле оврага сломанную детскую коляску и не хочет покидать это место. Герой, жалея собаку, притащил её домой, накормил, но она рвалась на улицу, пришлось её выпустить. Рассказчик делает вывод, что если в мире среди людей и не бывает вечной любви, то в мире животных она бывает.

 Вернуть оригинал

В произведении Ивана Сергеевича Тургенева «Муму» собака верна своему хозяину до конца дней. Маленькая собачка была единственным другом глухонемому дворнику Герасиму. Она любила его и была предана настолько, что даже сидя в лодке и понимая свою судьбу, животное просто покорилось и приняло её.

 Вернуть оригинал

Таким образом, преданность является одним из самых достойных морально-нравственных качеств личности. Она характеризует любовь, верность и приверженность человека к кому-либо или чему-либо, и особенно проявляется в сложных жизненных ситуациях.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(142 слова)

2 вариант сочинения (120 слов) (н)

Преданность – это верность человеку, своему слову. Преданный человек верен кому-либо или чему-либо. Преданность, верность могут проявлять не только люди, но и животные.

 Вернуть оригинал

В тексте говорится о собаке, которую бросили хозяева на даче. Они брали её ещё маленьким щенком для детей. Собака сторожила сломанную детскую коляску возле оврага и не хотела покидать место. Рассказчик пожалел её, привёл домой и накормил, но она хотела обратно, рвалась на улицу.

 Вернуть оригинал

В фильме Кэтрин Хардвик «Сумерки» главная героиня Белла познакомилась с учеником в школе. Вальтер Эдвард влюбляется в Беллу, готов ради неё на всё, защищал её от всех опасностей. И сама героиня готова идти за любимым на край света, не смотря на все угрозы и страх.

 Вернуть оригинал

Таким образом, преданность – это верность и неизменность в чувствах.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(120 слов)

3 вариант сочинения (228 слов) (н)

Что такое преданность? Ответ на этот вопрос дала Агата Кристи: «Ничто так не тяготит, как преданность». Я думаю, что это тяготит, потому что преданность это постоянство, верность, которая должна быть везде и чтоб была она взаимной. Очень трудно когда ты предан кому-либо, а он нет.

 Вернуть оригинал

Чтобы доказать вышесказанное, обратимся к тексту В. Б. Чернова. В тексте говорится о собаке, которую бросили (16), а она до сих пор сторожит их имущество и ждет (18). Герою стало ее жалко, и забрал ее домой, накормил, но она сбежала на свой пост (12, 13, 15). Герой, поразмыслив, сделал вывод, что в мире людей нет вечной любви, а у животных есть (56, 57).

 Вернуть оригинал

Я думаю, что собаки являются самыми верными и преданными, ведь, несмотря на то, что ту собаку бросили, она все равно осталась там и сторожила их бывшее имущество.

 Вернуть оригинал

Кроме этого сошлюсь на читательский опыт. В повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», тоже есть пример преданности. Преданность главного героя – Гринева, заключалась в присяге своей императрице, он сдержал ее перед смертью. Своей смелостью он спасся. Пугачев решил оставить его в живых, его покорила его смелость и преданность. Я думаю, что преданность долгу меняет человека, а в этой ситуации она сделала главного героя бесстрашным.

 Вернуть оригинал

Проанализировав два аргумента, я пришла к выводу, что преданность присуща так и животному, так и человеку. Так же она может быть в дружбе, в работе, в любви и так далее.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(228 слов)

Преданность - ценное качество. 8 класс (82 слова)

Я думаю, что преданность – это непоколебимая приверженность, основанная на любви. Это очень ценное качество.

 Вернуть оригинал

Своё мнение могу подтвердить примерами из произведения Карамзина «Бедная Лиза». Образцом преданности служит главная героиня. Лиза была долгое время предана своему возлюбленному, пока не оказалось, что она ему не нужна. Эраст оставил девушку, тем самым толкнув её на самоубийство.

 Вернуть оригинал

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что преданность – наивысшее положительное качество.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(82 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы