Сочинение на тему В чём проявляется сила характера? ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Мурашовой
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
105

В чём проявляется сила характера? по тексту Мурашовой (105 слов)

В чём проявляется сила характера?

Сила характера – это умение принять себя, способность преодолевать трудности на своём пути. Такое качество проявляется в стойкости, в желании достигать поставленных целей.

 Вернуть оригинал

Свою мысль я хочу подтвердить текстом Е. В. Мурашовой. Мальчик Юра Мальков, который с рождения болен ДЦП, приходит учиться в школу с обычными здоровыми ребятами. Ученики разных классов передразнивали, унижали Юру. Несмотря на это, мальчик не даёт себя в обиду. Он радуется жизни, принимает себя. Со временем Юру перестают дразнить. В произведении Пушкина «Капитанская дочка» Маша, несмотря на свой робкий характер, едет спасать Гринёва. Она доказала, что Пётр не виновен.

 Вернуть оригинал

Сила характера помогает нам не сломаться, достигать желаемого.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(105 слов)

2 вариант сочинения (82 слова)

Сила характера – это постоянное движение вперёд, несмотря на жизненные трудности.

 Вернуть оригинал

Так в тексте Е. В. Мурашовой раскрывается эта тема. Герой не поставил крест на всей жизни из-за болезни.

 Вернуть оригинал

Хочу привести пример из текста Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Главный герой становится инвалидом, но ничего его не может остановить на пути к цели. Он продолжает верить в себя.

 Вернуть оригинал

Таким образом, сила характера – это, прежде всего, верность себе. Люди с сильным характером ни перед чем не остановятся, и своим упорством они вызывают уважение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(82 слова)

3 вариант сочинения (149 слов)

Сила характера – способность преодолевать трудности, не сдаваться, не опускать руки. Человек, имеющий силу характера, способен контролировать свои эмоции, достигать поставленную цель, уметь принять себя.

 Вернуть оригинал

Так в тексте Е. В. Мурашовой по сюжету в класс пришёл новый ученик Юра Мальков, он болен ДЦП, ездил на инвалидной коляске и плохо ходил самостоятельно. Его не злило и не обижало, что над ним могли подшучивать или передразнивать. Он реагировал на это смехом, и даже сам передразнивал обидчиков. Юра умел пошутить над собой, он принимал себя таким, какой он есть.

 Вернуть оригинал

Также свою мысль могу подтвердить примером из произведения Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Лётчик-истребитель был подбит и тяжело ранен. Он не чувствовал ног, но, тем не менее, смог выбраться из леса. Ему ампутировали ступни ног, но герой смог восстановиться и снова совершать полёты. Мересьев не опустил руки и проявил упорство.

 Вернуть оригинал

Таким образом, сила характера – положительное качество человека, которое поможет справиться со всеми трудностями.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(149 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы