Сочинение на тему Уважение ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Осеевой, Кулиша
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
226

Уважение. По тексту Осеевой (226 слов)

Уважение к человеку – это признание его достоинства. Это явление довольно сложное, так как не каждый способен увидеть в другом что-то хорошее, а уважать человека – это значит ценить его. Попробую доказать свою правоту примером из прочитанного текста и своего читательского опыта.

 Вернуть оригинал

В тексте Осеевой товарищ Борьки называет свою бабушку «главной». В предложениях 47-53 он рассказывает о том, с каким почтением все вокруг относятся к его близкому человеку, потому что именно эта женщина «всех вырастила» (предложение 51). Разговор с приятелем заставляет Борьку задуматься о своих некрасивых поступках; он чувствует стыд за равнодушное, а иногда и откровенно пренебрежительное отношение к бабке, поэтому в финале впервые называет её «бабушкой».

 Вернуть оригинал

Настя, героиня произведения Паустовского  «Телеграмма», относилась к матери без должного внимания. Она не любила долгих разговоров, не писала писем, не приезжала к ней, хотя знала, что старушка очень скучает одна в деревне. Настя же занималась своими делами и откладывала заботу о матери на потом. К чему это привело? К тому, что Катерина Петровна даже не успела с ней попрощаться и умерла в одиночестве. Настя слишком поздно поняла, как не хватало ее матери простого уважения. Ведь она нуждалась в общении с дочерью, в ее внимании, а в ответ получила лишь холодность.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу еще раз повторить, что уважение, которому стоит учиться, так как им обладают далеко не все люди, проявляется в почтительном, вежливом и заботливом отношении одного человека к другому.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

2 вариант сочинения (176 слов)

Что же такое уважение? Это почтительное отношение одного человека к другому. Уважение по отношению к человеку проявляется во внимании, в умении ценить его и заботиться о нем, в вежливости и любезности. Уважение связано с признанием достоинств другого человека, который является таким, какой он есть на самом деле, вне зависимости от того, соглашается ли человек с его мыслями или нет. Умением уважать других людей обладают далеко не все люди, этому умению нужно обучаться самому и обучать других людей.

 Вернуть оригинал

Уважение к человеку – это признание его достоинств. Оно может возникнуть из-за симпатии к самой личности человека, либо из-за разницы в возрасте. Первое не каждый может признать, так как нужно увидеть внутреннюю красоту человека, а вот уважение к старшим присуще почти всем людям. В тексте Осеевой мы можем увидеть, что мальчик совершенно не уважает свою бабушку, пренебрежительно называя её «бабкой». Особенно ярко его невежество видно в предложении 44 (Можешь с ней не здороваться). Также в предложении 45 (Она у нас старая старушенция) видно, что бабушка делает для внука очень многое, а он к ней не проявляет ни капли уважения.

 Вернуть оригинал

Д. И. Фонвизин «Недоросль». Фонвизин в комедии «Недоросль» поднимает тему «уважения к старшим». Митрофан – сын помещиков Простаковых, до невероятности жадных, лицемерных и жестоких людей. Соответственно, в этой семье растёт такой же чёрствый и крайне избалованный подросток, которому сам автор даёт прозвище «Недоросль». Несмотря на то, что госпожа Простакова очень любила сына, она не смогла дать ему должного воспитания из-за недостатка внимания к образованию и поведению мальчика. Так и случилось, что юноша в свои пятнадцать лет абсолютно ничего не знает об уважении к старшим, более того, плохо относится к самой матери: в финале произведения Митрофан просит Простакову оставить его в покое, она больше ему не нужна. Этот пример доказывает, что без взаимоуважения мы лишимся семейных ценностей.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что в современном мире не так много людей, кто может уважать не только себя, но и окружающих. А ведь именно уважение делает из обычного человека сильную личность.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(176 слов)

3 вариант сочинения (105 слов)

В чём же проявляется уважение к человеку? Оно проявляется в словах и поступках. Уважение – любовь, вежливость, тёплые чувства, поддержка. Уважать человека – значит, проявлять к нему внимание, заботиться, помогать.

 Вернуть оригинал

В тексте В.А. Осеевой проблема уважения раскрывается с помощью приема антитезы: уважение противопоставляется неуважению. В повествовании отмечается, что мальчик Борька и его родители относились к пожилой бабушке как к «совершенно лишнему человеку»: отец «ворчал», когда речь заходила о бабушке, и довольно едко разговаривал с ней; мать «сыпала» на бабушку различные наставления, когда уходила на работу, и толком не защищала ее, когда «ворчал» муж; внук Борька считал бабушку «старой старушенцией», с которой даже не нужно здороваться. В.А. Осеева специально подчеркивает, что неуважительное отношение Борьки к бабушке было рождено таким же пренебрежительным отношением его родителей к ней, что подтверждает мысль о том, что уважению или неуважению человека можно научить. Неуважение семьи Борьки по отношению к бабушке противопоставлено уважению семьи товарища Борьки по отношению к их бабушке: члены семьи товарища Борьки никогда не обижали бабушку, они считали ее главной, поскольку она «старенькая», «всех вырастила». В.А. Осеева в тексте выражает мысль о том, что людей, в особенности пожилых и своих родных и близких, всегда нужно ценить, что к ним нужно относиться уважительно.

 Вернуть оригинал

Тема «уважения» волновала множество литераторов. Обращался к ней и Михаил Юрьевич Лермонтов в романе «Герой нашего времени». Григорий Печорин часто забывает об уважении к окружающим. Ради собственного удовольствия он манипулирует людьми и разрушает их судьбы. Герой относится к людям, как собственным забавам, неживым предметам. Последствия поведения Печорина трагичны: погибают Бэла и Грушницкий, обижается Максим Максимыч, разбито сердце Мери, брошен инвалид. Отсутствие уважения губит мир.

 Вернуть оригинал

Таким образом, уважение является одним из фундаментальных этических принципов. Оно помогает нам руководствоваться моральными ценностями и обращаться с другими людьми справедливо и честно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(105 слов)

4 вариант сочинения (219 слов) 

Что же такое уважение? В чём оно проявляется по отношению к пожилым людям? Давайте поговорим об этом.

 Вернуть оригинал

По моему мнению, уважение – это почтительное отношение к другим людям. Обратимся к тексту В. А. Осеевой, в котором Борька неуважительно относится к своей бабушке. В доме, не исключая Борьку, все смотрели на бабушку, как на совершенно лишнего человека. Пришёл однажды к мальчику товарищ. Друг увидел, что в семье Борьки непочтительно относятся к бабушке. Тогда он решил рассказать мальчику, как его семья обращается с бабушкой. Это мы видим из предложений (44 – 49): «Он говорил: «А с нашей бабушкой всегда здороваются. И свои, и чужие. Она у нас главная»». Это говорит о том, что к бабушке товарища относятся с любовью и уважением родные и близкие.

 Вернуть оригинал

Хочу привести пример из читательского опыта. Прочитав произведение Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль», мы видим, как госпожа Простакова не уважает своего мужа. Она командовала им, кричала на него, а он и слова сказать не мог. Её сын, видя отношение матери к отцу, стал жестоким. Проявляется в конце пьесы и неуважение сына к госпоже Простаковой, которая души в нём не чаяла. Митрофанушка отталкивает от себя мать и говорит: «Да отвяжись, матушка, как навязалась». Исходя из этого, мы видим, что нельзя неуважительно относиться к людям.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что нужно относиться к людям с уважением. Необходимо уважать старших и ценить их заботу о нас.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(219 слов)

Уважение. По тексту Кулиша (269 слов)

В каждом обществе есть свои определенные правила нравственности. Понимание понятия уважения является обязательным условием для каждого из них. Ведь без уважения мы никогда не сможем стать настоящими людьми, которые человечны друг к другу.

 Вернуть оригинал

Уважение – искреннее понимание чести по отношению к другому человеку. Человек совершает какой-то нравственно положительный поступок и тем самым заслуживает уважение и авторитет в глазах других людей. Так поступают герои романа «Чёрный свет» П. Кулиша: Шраменко и Тур. После своей отчаянной попытки завоевать внимание девушки, они ввязываются в драку между собой, победитель из которой должен выйти лишь один. Но автор демонстрирует читателю понятие уважения: Шраменко после драки приходит к Туру, а тот, в свою очередь, признаёт правоту понятий первого. Их дружеское общение говорит о том, что героям присущи благородство и уважение.

 Вернуть оригинал

Яркий пример уважения к окружающему миру приводит А. П. Платонов в рассказе «Юшка». Главный герой представлен пожилым человеком (хотя по возрасту ему немного больше 40 лет), который изо всех сил мужественно терпит обиды окружающих людей. Юшка утверждает, что люди просто не умеют выразить свои чувства. Но люди не знают, что у бедного мужчины есть приёмная дочь, которую он выкормил и вырастил лишь на свои средства, сам недоедая и недопивая, отдавал последнее, что у него есть, лишь бы та смогла выучиться и уехать в большой город в поисках нового счастья. Благодарная девочка завершает своё обучение, но, когда возвращается в город, старика уже нет в живых. Такой человек явно заслуживает большого уважения.

 Вернуть оригинал

В нашем современном мире очень мало людей, которые с гордостью могут сказать, что уважение для них – превыше всего. А ведь только уважение друг к другу делает из обычных людей настоящих личностей, которыми стоит гордиться.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(269 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы