Сочинение на тему Взаимопонимание ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Крапивина, Пришвина, Чарской
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
114

Взаимопонимание. По тексту Крапивина (114 слов)

Взаимопонимание – это умение прислушиваться к мнению другого человека и ставить себя на его место. Людям важно научиться понимать друг друга, ведь без этого процесс общения не будет достаточно эффективным и не приведёт к достижению поставленных целей.

 Вернуть оригинал

Во-первых, приведу пример из текста Крапивина, в котором герои, представители разных поколений, не могут понять друг друга.  Отец Генки – инженер, поэтому он часто уезжает в командировки. Однако мальчик очень хочет сблизиться с этим человеком и мечтает поехать с ним в тайгу. В 26-31 предложениях мы можем увидеть, что отец ещё не считает Генку настоящей личностью, потому что тот учится в школе. Мальчик же, в свою очередь, не понимает, почему учёба представляется взрослым менее сложным делом, чем работа. Мы видим, что герои не могут прийти к единому мнению, а значит, пока не достигли взаимопонимания.

 Вернуть оригинал

Во-вторых, обратимся к рассказу Куприна «Куст сирени». Его героиня, Верочка Алмазова, напротив, смогла понять чувства своего мужа, которого из-за серьёзной ошибки могли отчислить из академии. Она не злится на него за грубость и раздражённость, а придумывает способ исправить случившееся. Благодаря мудрости этой женщины всё обошлось благополучно и герои достигли желанного взаимопонимания.

 Вернуть оригинал

Таким образом, без умения понимать друг друга людям тяжело находить общий язык, именно поэтому важно учиться слушать своего собеседника и уважать его мнение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(114 слов)

Взаимопонимание. По тексту Пришвина (146 слов)

На мой взгляд, взаимопонимание – это согласие, разумение, тесный контакт. У тех, кто понимает друг друга, есть единодушие во мнениях и поступках. Справедливость своих слов докажу конкретными примерами.

 Вернуть оригинал

Обратимся к тексту М. М. Пришвина, в котором рассказчик и его пёс находят общий язык. Главный герой произведения понимает, что ругательства не помогают собаке уразуметь то, что от неё требуется. Когда человек использует более мягкий тон, то прыжок Ярика на его грудь демонстрирует, что пёс всё осознал.

 Вернуть оригинал

Своё мнение также могу подтвердить примером из художественной литературы. Вспомним произведение М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», в котором главный герой Печорин не может найти общий язык с людьми, он даже не пытается этого сделать. В этой повести поднимается важная проблема равнодушного отношения друг к другу.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что взаимопонимание – это принцип здоровых отношений. Научиться понимать людей необходимо, чтобы дружба, любовь и товарищество приносили человеку только позитивные эмоции.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(146 слов)

2 вариант сочинения (141 слово) 

Что необходимо для взаимопонимания? На мой взгляд, взаимопонимание – это умение учитывать интересы другого человека, выслушивать его точку зрения. Чтобы доказать свою позицию, обращусь к прочитанному произведению.

 Вернуть оригинал

В данном тексте Михаил Пришвин рассказывает о том, что рассказчик и его пёс находят общий язык. В 12-14 предложениях происходит примирение двух героев: Ярик обещает хозяину, что больше не покинет дом без разрешения. Он прыгнул рассказчику на грудь, и тот сразу понял, что это означает.

 Вернуть оригинал

В качестве второго аргумента, доказывающего моё мнение о том, что такое взаимопонимание, мне хотелось бы привести пример из художественной литературы. В произведении «Капитанская дочка» Пушкина мы знакомимся с Гринёвым и его отцом, которые достигают взаимопонимания. Именно отец учит сына быть верным слову и чести..

 Вернуть оригинал

Таким образом, мне удалось доказать, что взаимопонимание – это способность людей при общении принимать точку зрения друг друга, учитывать интересы и особенности другой стороны.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(141 слово)

Взаимопонимание. По тексту Чарской (130 слов) (н)

Взаимопонимание – это умение находить общий язык, несмотря на разные взгляды. Это умение встать в положение другого человека и идти на компромисс.

 Вернуть оригинал

Хочу привести пример из прочитанного мною текста Л. А. Чарской. В нём говорится о том, как девочка ценит доброту и заботу отца. Несмотря на занятость, девочка беспокоится о том, что приготовили ли для её отца обед. В этом проявляется истинная забота и взаимопонимание девочки и её отца.

 Вернуть оригинал

Так же хочу привести пример из рассказа А. И. Куприна «Куст сирени». Вера Алмазова не обиделась на мужа Николая Евграфовича за то, что он сорвался на неё, она поняла, что его поведение и плохое настроение обусловлено тем, что он столкнулся с какими-либо трудностями. Тем самым Вера Алмазова проявила понимание.

 Вернуть оригинал

Самое главное условие для взаимопонимания – это отсутствие эгоизма и плохого отношения друг к другу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(130 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы