Сочинение на тему Основная идея произведения Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
120
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Основная идея произведения Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь» (120 слов)

Произведение «Премудрый пескарь» было написано в 1882 году, когда в среде русской интеллигенции царило разочарование от провала реформ. Создавая сказку, «Салтыков-Щедрин» попытался описать человека нового времени, но прототип пескаря неизвестен. Героями произведения являются: премудрый пескарь, обитатели водоёма. Премудрый пескарь – маленькая трусливая рыбка, больше всего ценившая свою безопасность. Всю свою жизнь пескарь прожил в страхе перед окружающими, однако сам всегда мечтал стать большим и опасным хищником. Обитатели водоёма представлены в основном раками и щуками, которых так боится пескарь. Проблематика сказки «Премудрый пескарь» знакомит нас с вопросами, всегда стоявшими перед человечеством: трусость, тщетность жизни, иллюзии, заблуждения.

 Вернуть оригинал

Автор пытается донести до читателей важность саморазвития, необходимость жить полной жизнью. Несмотря на все трудности и неудобства, ведь только тогда жизнь человека обретает ценность.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(120 слов)

Что высмеивает Салтыков-Щедрин в произведении «Премудрый пескарь» (110 слов) (н)

В этом произведении автор высмеивает глупость пескаря, который всю жизнь просидел в норе, трясясь от страха. Виноват в этом его отец, который рассказал ему про то, как он чуть в уху не попал. Это произвело на сына очень сильное впечатление. Он сидел в норе до конца жизни и только когда начал умирать, стал понимать, что за всю жизнь он ничего не сделал. И когда он умрёт, про него никто не вспомнит. Поэтому он решил выйти из норы и проплыть перед всеми. Уже собрался, но страх снова охватил его, и он опять начал трястись. Вскоре он постепенно заснул и умер.

 Вернуть оригинал

Образ пескаря – образ трусливого человека, и автор высмеивает недостатки такого человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(110 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы