Сочинение на тему Что значит быть самостоятельным? ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Распутина, Коваля
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
153

Что значит быть самостоятельным? по тексту Распутина (153 слова)

Что значит быть самостоятельным? На мой взгляд, самостоятельный человек – это не зависимый ни от кого человек, решительный, уверенный в своих силах. Быть самостоятельным – значит, стараться всё делать самому.

 Вернуть оригинал

Чтобы доказать данный тезис, обратимся к тексту В. Г. Распутина. Однажды главный герой всмотрелся в слово «самостоятельность» и понял, что оно значит: «самому стоять на ногах жизни без подпорок и подсказок». И когда бабушке пришлось оставить его одного, Саше удалось быть самостоятельным. Героя не покидало ощущение «того, что он вышел вперёд», оно «отчётливое и радостное, как ощущение высоты, когда открываются дали».

 Вернуть оригинал

В качестве второго аргумента я могу привести рассказ «Уроки французского» В. Г. Распутина. В нём главный герой тоже проявил самостоятельность. Ему в одиннадцать лет пришлось уехать от семьи, из деревни в райцентр, за пятьдесят километров от дома. Несмотря на все трудности, с которыми мальчику пришлось столкнуться, он старался учиться и оправдать доверие матери.

 Вернуть оригинал

Итак, быть самостоятельным – это быть независимым, самому стоять на ногах жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(153 слова)

Что значит быть самостоятельным? по тексту Коваля (215 слов)

Слово «самостоятельный» включает в себя корень «сам». Самостоятельным человека называют тогда, когда он начинает принимать решения. Самостоятельные люди умеют контролировать себя, они знают, чего хотят, и распоряжаются своей жизнью. У самостоятельности есть две стороны. Одна из них – право свободного выбора. Вторая сторона – возможность отвечать за свою свободу и отстаивать её.

 Вернуть оригинал

Так, в тексте Ю.И. Коваля рассказывается о мальчике, который мечтал завести домашнее животное. Отец запрещал сыну брать с улицы собак, но, однажды, герой всё-таки рискнул это сделать. Совершенно неожиданно для рассказчика отец пошёл ему навстречу и сказал короткое и ясное слово «сам» (предложение 50). Это значит, что теперь мальчик может быть самостоятельным: сам принес - сам ухаживаешь за своим животным.

 Вернуть оригинал

Дети, лишенные семьи, рано становятся самостоятельными. Такой печальный пример описал В.Г. Короленко. Маруся и Валек оказались на улице без родных и близких. О них некому было позаботиться, и Валек научился выживать в таких условиях. Мальчик привык добывать еду воровством, а ночлег искать в неприметных развалинах. Он заботился о Марусе, как настоящий родитель. Вале рано пришлось повзрослеть и обрести независимость. Но без этого он бы погиб. Человек может сохранить жизнь и здоровье, только если будет принимать самостоятельные решения. За него никто ничего не сделает.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги, можно отметить главное: самостоятельный человек проявляет свободу в принятии важных решений, не надеется на постороннюю помощь и несет ответственность за свои поступки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(215 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы