Сочинение на тему Чудный собор

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
125
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (125 слов)

Свято-Троицкий кафедральный собор – одна из достопримечательностей нашего города. Этот храм является первым каменным зданием Канска. Он находится в центре города и украшает нашу площадь. Собор сохранил многовековую историю края и города.

 Вернуть оригинал

Главной особенностью этого храма является высокий четверик с полуглавиями, увенчанный пятью главами. Здание собора с белыми стенами и тёмными куполами привлекает внимание горожан. И золотые главки, красиво сверкающие на солнце, не оставит без внимания любой прохожий. Можно заметить высокую колокольню под куполом.

 Вернуть оригинал

Храм очень хорошо сохранился, хотя этот памятник архитектуры был построен в восемнадцатом веке. Это одно из старейших сооружений Канска. Видно, архитекторы хорошо постарались с проектом.

 Вернуть оригинал

Спустя века храм до сих пор стоит на своём месте. И жители города тоже не забыли про него за столько лет, продолжают его посещать.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(125 слов)

2 вариант сочинения (208 слов)

В ясном небе горит, подобно негасимому пламени, старый Кафедральный собор. Он воплощает в себе вечную красоту и могущество.

 Вернуть оригинал

Увидела этот собор днём. Единственный купол его освещался солнцем. Кафедральный собор кардинально отличается от других. Он выполнен из красного кирпича, имеет множество башен, колонн и окон. Я рассматривала его узоры и архитектуру несколько часов. Зелёная вытянутая крыша придаёт масштабности собору. Возвышаются вверх башни с золотыми крестами. На главной башне висят большие золотые часы с узорчатыми цифрами и необычными стрелками, выполненными в виде солнца и луны.

 Вернуть оригинал

Пожалуй, каждый собор можно было бы назвать чудным, и не только снаружи, но и внутри здания. Внутри собора находится Музей Эммануила Канта и его могила. В других залах размещена экспозиция, рассказывающая об истории собора и знаменитых горожанах. Здесь можно увидеть коллекцию монет и банкнот, деревянную резную библиотеку и орган. Свет во многих комнатах отличается. Прекрасный вид создают яркие витражи с изображением ликов святых. Именно витражам в соборе отводится особое внимание. Окна в виде икон состоят из мозаики. В Средние века считалось, что пространство внутри храма и свет, проникающий с улицы внутрь, должны придавать помещениям необычный вид. Внутри, так же, как и снаружи, тщательно проработаны многие детали. В целом, вид собора просто завораживает.

 Вернуть оригинал

Меняются поколения, а чудный собор неподвижно и вечно стоит в центре города Калининграда.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(208 слов)

8 класс (95 слов) (н)

На живописном берегу Северского Донца расположена дивная Святогорская Лавра, названная в честь Успения Пресвятой Богородицы – один из древнейших монастырей Святой Руси, построен в пятом веке.

 Вернуть оригинал

Место необыкновенно красивое: у подножия громадной белой скалы расположена дивная лавра, первые монахи выкопали церкви в меловой скале. Через маленькие оконные проёмы в них проходил свет. От этой пещерной церкви разветвляются лабиринт коридоров, соединяя кельи с трапезной.

 Вернуть оригинал

Ослепительно белые меловые горы тонут в зелени летом и багряно-жёлтом убранстве осенью. Воздух наполнен ароматом разнотравья.

 Вернуть оригинал

Меняются поколения, а чудный собор недвижно стоит на берегу реки и по сей день, являясь жемчужиной Донбасса.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(95 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы