Сочинение на тему Что такое чудо? ОГЭ 9.3

Cart check
Огэ
По тексту Смольникова
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
211

Что такое чудо? по тексту Смольникова (211 слов)

Что такое чудо? Ответ на этот вопрос дает Герберт Джордж Уэллс: «Не позволяйте часами и календарю затмевать тот факт, что каждая секунда жизни есть чудо и тайна». Я думаю, что не нужно зацикливаться на времени, а жить свободно, ведь именно когда ты ничего не ждешь, происходит что-то необычное.

 Вернуть оригинал

Именно об этом говорится в тексте И. Ф. Смольникова. Для героя чудом стало услышать голос мамы в темном лесу, когда он уже почти разочаровался в поисках своего огорода (42, 43, 47, 48). Ведь те три мешка были очень дороги для них (49, 50). Это были военные годы (1). Сам герой даже сказал: «Другого такого чуда в моей жизни, пожалуй, не было». Я думаю, что для него это было последним решением, после надежды, ведь он даже не ожидал, что произойдет чудо.

 Вернуть оригинал

Кроме этого, сошлюсь на жизненный опыт. Каждый день я вижу и слышу в новостях, что пропадают дети, люди. У меня сразу возникает мысль: как тяжело матерям, родным, когда узнают, что их дети, родные пропали. Тогда они надеются, а когда надежда иссякла, остается чудо. Иногда это чудо происходит и люди возвращаются, а иногда нет. Я думаю, что чудо всегда будет последним, после надежды.

 Вернуть оригинал

Проанализировав два аргумента, я пришла к выводу, что чудо – это что-то удивительное, выдающееся; событие, вызывающее восхищение и изумление.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(211 слов)

2 вариант сочинения (159 слов)

Чудо – это что-то поразительное, выдающееся, сверхъестественное. Но иногда чудом можно назвать и что-то обыкновенное, смотря в какую ситуацию попал человек.

 Вернуть оригинал

В тексте И. Ф. Смольникова в предложениях (38 – 51) для рассказчика настоящим чудом стало услышать голос матери в кромешной тьме, когда он уже почти разочаровался в поисках своего огорода. Ведь даже три мешка картошки, которые им удалось вывезти на машине в ту ночь, были очень важны в тяжёлые военные годы. Казалось бы, не произошло ничего необычного, но герой, спустя годы, вспоминает об этом так: «другого такого чуда в моей жизни, пожалуй, не было».

 Вернуть оригинал

В произведении А. И. Куприна «Чудесный доктор» появление профессора Пирогова в семье Мерцаловых можно считать настоящим чудом. Щедрость, благосклонность и доброта этого замечательного человека переменила жизнь бедной семьи в лучшую сторону. Благодаря ему в семье снова появилась еда, а дети смогли учиться.

 Вернуть оригинал

Таким образом, чудо – это счастливое стечение обстоятельств, когда помощь в тяжёлой безвыходной ситуации приходит внезапно, когда человек уже ни на что и не надеется.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(159 слов)

3 вариант сочинения (199 слов)

Что же такое чудо? Чудо – это необычное, редкое и, как правило, неизученное явление, которое внешне выглядит как нарушение известных законов природы. Люди считают чудом то, во что невозможно поверить, что происходит вопреки мрачным ожиданиям и прогнозам.

 Вернуть оригинал

Чтобы доказать вышесказанное, обратимся к тексту И. Ф. Смельникова. В тексте для рассказчика настоящим чудом стало услышать голос матери в кромешной тьме, когда он уже почти разочаровался найти свой огород (предложения 39-43). Ведь даже три мешка картошки, которые им удалось вывезти на машине в ту ночь, были очень важны в тяжёлые военные годы. Казалось бы, не произошло ничего необычного. Но герой, спустя годы, вспоминает об этом так: «Другого такого чуда в моей жизни, пожалуй, не было».

 Вернуть оригинал

Приведу пример из читательского опыта. В «Повести о настоящем человеке» чудом можно назвать событие, когда лётчик Алексей Мересьев полз с ранеными ногами к своим и повстречал деревенских мальчишек, которые сбегали за подмогой и помогли довезти раненого до партизанского отряда в лесу. Если бы не эта счастливая встреча, неизвестно, сколько бы времени мог добираться до своих герой по оккупированной территории.

 Вернуть оригинал

Таким образом, чудо – это счастливое стечение обстоятельств, когда помощь в тяжёлой безвыходной ситуации приходит внезапно, в то время как человек уже ни на что и не надеется.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(199 слов)

 

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы