Сочинение на тему Характеристика и образ Петра Гринёва в повести «Капитанская дочка»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
199
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (199 слов)

Отец, провожая сына Петра в Оренбургскую крепость, дал ему наказ: беречь честь смолоду. И главный герой на протяжении всего романа с этим справлялся.

 Вернуть оригинал

Пётр отказался целовать руку Пугачёву, когда всех обитателей крепости подводили к предводителю восставших, и он протягивал им свою руку для поцелуя. Пушкин ярко описывает, как тяжело было на душе у Гринева в этот момент. Он делал выбор всей своей жизни и понимал это. Ведь за этим поцелуем стоял глубокий смысл: ответственность перед Родиной, родителями, Машей и самим собой. Поцеловать руку значило предать однажды уже данную присягу, жизненные идеалы, предать честь. Не поцеловать - пойти на смерть. Гринев выбрал смерть. Он не мог преступить через все свои внутренние принципы и жить дальше жизнью предателя.

 Вернуть оригинал

Волею случая Гринёв не погиб. Дальше состоялась беседа с Пугачёвым, где окончательно принявший решение Гринёв, несмотря на молодость, спокойно и чётко рассуждал о чести. И эти его слова проняли даже Пугачёва.

 Вернуть оригинал

Для таких людей, как Гринёв, не страшна смерть, если они отстаивают свою честь. Он ни разу не отступил от наказа отца, никого не предал и жил по совести. Даже будучи на грани жизни и смерти, в самых опасных ситуациях, Гринев смог сохранить свое человеческое достоинство и честь, смог стать достойным русским офицером.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(101 слово)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (673 слова)

Пётр Андреевич Гринёв — главный герой повести «Капитанская дочка». Гринёв родился в небогатой дворянской семье. Отец — Андрей Петрович Гринёв, в молодости своей служил и вышел в отставку премьер-майором. Жил он в своей симбирской деревне, где и женился на Авдотье Васильевне. В семье Петра Гринёва было девять человек детей, но все умерли во младенчестве. Не успел Пётр появиться на свет, как был записан в Семёновский полк сержантом. В пять лет Петра Гринёва отдали на воспитание Савельичу. Он был слугой, но, за хорошее поведение и работу, Андрей Петрович доверил ему воспитание сына. Савельич обучил его русской грамоте. У Савельича с Петром были хорошие тёплые отношения. Савельич относился к нему как к сыну. Отец нанял Петру француза Бопре, который должен быть научить говорить того по-французски, по-немецки и всем наукам. Бопре вовсе не занимался воспитанием мальчика. Пётр жил недорослем, беззаботной жизнью, гоняя голубей и играя с дворовыми мальчишками. Но тут ему исполнилось шестнадцать лет, и Андрей Петрович отправил его на службу. Мысли Петра о службе были чудесны, он мечтал о свободе, об удовольствии петербургской жизни. Но отец думал иначе: и отправил сына не в Петербург, а в Белогорскую крепость, неподалёку от Оренбурга.

 Вернуть оригинал

Служба и стала началом взрослой жизни. Выехав из дома, Пётр Гринёв и Савельич отправились в Симбирск для закупки нужных вещей. От скуки Пётр отправляется в трактир, где знакомится с Зуриным. Научившись играть в бильярд, Гринёв проигрывает сто рублей. Наутро, в письме, Зурин требует эти деньги назад. Савельич не хотел отдавать но чувство долга было сильнее и, несмотря на все запреты, Пётр возвращает проигранное. При этом он осознаёт свою вину и раскаивается. Также в характере Петра присутствовала доброта, это проявляется в том, что он отдал заячий тулуп вожатому, который приютил их на ночь. Хоть Савельич и упрекал его, но юноша не мог поступить по-другому.

 Вернуть оригинал

Во время своего нахождения в Белогорской крепости, Пётр отказывается от своего первого впечатления о ней. Иван Кузьмич и Василиса Егоровна относились к нему хорошо, он стал частью их семьи. Отношения со Швабриным были неприятными: из-за вранья и лицемерия последнего. Петру Гринёву понравилось в крепости: тихая и беззаботная жизнь увлекла его.

 Вернуть оригинал

Впервые с Машей Гринёв знакомится в Белогорской крепости. Яркого первого впечатления она не произвела: круглолицая, светлые длинные волосы, чисто русская внешность. Также, по рассказам Василисы Егоровны, можно подумать, что девушка трусиха. Швабрин и вовсе говорил, что она бестолковая. Через какое-то время общения с ней Гринёв поймёт, что это не так. Со временем он разглядел умную и храбрую девушку. После дуэли со Швабриным, Гринёв получает ранение, и Маша начинает заботиться о нём. Молодые люди сближаются и между ними возникают чувства. Гринёв и Маша должны были бороться за своё счастье. На их пути стояли родители Петра, которые были против брака, Швабрин и его желание жениться на Маше. Даже давление со стороны Швабрина не изменило чувств Маши к Петру. Гринёва отправляют под суд, но тут Маша ради помощи любимому решается на поездку к императрице Елизавете II. Императрица прислушивается к словам девушки и отпускает Петра из-под стражи. Именно этот поступок даёт понять настоящие качества Маши: ради любимого человека девушка готова на всё.

 Вернуть оригинал

Характер Петра Гринёва закалился под влиянием «благих потрясений». Это все те испытания, что он прошёл: во время захвата крепости пугачёвцами мог спокойно сдаться, но не сделал этого, смерть Василисы Егоровны и Ивана Кузьмича, расставание с Машей. Однако Гринёв стойко вынес все невзгоды. Они воспитали в нём самые достойные качества.

 Вернуть оригинал

Пётр Гринёв и Пугачёв встречались в повести четыре раза. Первая встреча произошла, когда Пугачёв приютил их во время бурана. Это Пётр подарил ему заячий тулуп. Вторая — при захвате пугачёвцами Белогорской крепости. Третий раз он обращается к нему за помощью, когда Швабрин удерживает Машу. И последний раз Пётр был на казни Емельяна Пугачёва. Можно сказать, что отношения Пугачёва и Гринёва складывались на равных условиях. Пётр, несмотря на всю жестокость Пугачёва, говорил с ним честно, и именно это нравилось предводителю народного восстания. Все его хорошие качества проявились в общении с Пугачёвым.

 Вернуть оригинал

Основные черты характера Петра Гринёва: доброта, уважение к старшим, храбрость. Впрочем, присутствует в его характере и упрямство, но, несмотря на это, он совестливый человек, может признать свою вину.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(673 слова)

Text Description automatically generated

Text Description automatically generated

3 вариант сочинения (600 слов)

На уроке литературы нас познакомили с произведением «Капитанская дочка», которое произвело впечатление лично на меня. Атмосфера правления Екатерины II, время долга и чести, безмерной любви, передача исторических событий, – всё это Пушкину удалось соединить и передать читателям.

 Вернуть оригинал

Если рассматривать развитие характера одного из главных героев, Петра Гринёва, можно сказать, что с самого детства Петруша особой любознательностью и трудолюбием не отличался. Дворянский «недоросль», ленивый ребёнок, привыкший, что всё в жизни делается за него. Да и сложно было с таким учителем, как Бопре, научиться уму-разуму, ведь тот лишь пил да развлекался. И в целом жизнь была праздной, так как родители его воспитанием не занимались, отдав всё в руки молодого француза. Дни проходили весело и беззаботно. Но всё не вечно, и батюшка узнаёт об этом разгильдяйстве и отправляет его не в Петербург, в праздную жизнь, а в далёкую Белогорскую крепость. Именно этот момент, по моему мнению, можно считать переходным из детского мальчишеского характера во что-то более серьёзное. Но это происходит не так быстро и резко. А пока наш герой едет на службу. На пути Савельич и Петруша остановились в трактире, где мальчик демонстрирует глупость и необдуманность, проиграв крупную сумму офицеру. В дальнейшем Савельич сильно пристыдил юношу, и тот сорвался на старика, но в душе чувствовал огромную вину.

 Вернуть оригинал

Дальнейший поступок, с одной стороны, показывает необдуманность и простоту юнца, а с другой, автор начинает показывать развитие таких его черт, как благородство: ведь отдать тёплую шубу человеку, который хоть и помог, дорогого стоит. И хоть Савельич не понимает, как так можно, Пётр испытывает настоящую благодарность. Но путь продолжается.

 Вернуть оригинал

Приехав в крепость, герой испытывает первое потрясение. Ведь вместо бастиона он видит небольшую деревеньку, обнесённую хлипким забором. Да и пышной торжественной встречи дворянина не было. Петра поразила простота и добродушность, которые окружали жизнь коменданта крепости и его семью. Но вскоре Гринёв привыкает и всё так же, как мальчишка, радуется отсутствию службы.

 Вернуть оригинал

Дальнейшее знакомство со Швабриным, привязанность к Маше. Пётр начинает заботиться о собственной чести, о чести того, кого любит. Появляется ответственность за свои слова, поступки, чувства. Всё это показывает нам совершенно другого человека: тот мальчишка остался в прошлом. Но некоторые черты характера всё же остались: та же вспыльчивость и решимость. Очень остро Гринёв реагирует на критику своих стихов. Это полная противоположность двуличному, чёрствому, бесчувственному Швабрину, который сначала казался умным и рассудительным. Даже если сравнивать отношение к Маше, дочери коменданта крепости: оба находились в одинаковых условиях, оба любили её, хоть и разной любовью, оба предлагали ей выйти замуж, - но так по-разному отнеслись к отказу. Я думаю, именно в этих действиях полностью раскрывается характер каждого из трёх героев. Пётр благородно бунтует, пытается подговорить девушку ослушаться, терпит неудачу и тихо мирится с ней. Алексей начинает оскорблять и Машу, и её семью.

 Вернуть оригинал

Но жирную точку в развитии характера Гринёва ставит приход Пугачёва. Мы видим ту храбрость, смелость, отважность, что сидела далеко в потёмках души. И даже после казни родителей близкого ему человека, когда любой другой обозлится и начнёт мстить обидчику, Гринёв проявляет снисходительность и понимание. Достаточно смело и открыто говорит о своей неприязни к действиям Пугачёва, сравнивая его с вороном, клюющим падаль. Признать бродягу государем казалось ему малодушным и непростительным. Но несмотря на это, всё равно ищет у разбойника помощи, и тот неожиданно помогает.

 Вернуть оригинал

Но всё не может идти так гладко. Благородная душа, Пётр, попадает под арест из-за слухов и недомолвок людей. И тут уже Маша показывает всю свою любовь, прося императрицу о правильном решении.

 Вернуть оригинал

В целом, развитие характера можно описать в виде «до» и «после». И пару переломных или даже «благих потрясений» способны полностью переделать дальнейшую судьбу. Всё, что я могу ещё сказать: большинство людей реально нуждаются в такой же перемене, оказаться под таким же влиянием «благих потрясений».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(600 слов)

4 вариант сочинения (314 слов)

На первых страницах романа мы видим Гринёва совершенно несмышлённым, безответственным, легкомысленным, неорганизованным недорослем. Но, в ходе происходящих событий, он кардинально меняется. В дальнейших действиях им руководят высокие чувства: отвага, честь, благородство. Гринёв проявляет себя как человек, способный стоять за правду и достоинство до конца: всегда говорит прямо и честно, не держит зла на других, способен сочувствовать и прощать.

 Вернуть оригинал

Волей случая Гринёв остался в живых, тогда как его товарищей казнили. Когда ему был предоставлен выбор: перейти на сторону Пугачёва и быть одним из первых его помощников или остаться на службе у императрицы под страхом смерти, - Гринёв, не задумываясь, отказывается присягать бунтовщикам. Он был верен своей императрице, не мог нарушить клятвы «служить верно и честно»: ведь Петр - человек чести. Хотя стоит отметить, что Гринёв относился к Пугачёву с почтением и уважением, с благодарностью за помилование и восхищением талантом полководца. Петр отмечал в предводителе восстания ум, сообразительность, свободолюбие, целеустремлённость, силу воли, умение ценить добро. Гринёв знал, что Пугачёв устроил бунт не ради кровопролития, а ради улучшения чрезвычайно сложной жизни крестьян.

 Вернуть оригинал

Анализируя отношения Гринёва со Швабриным, можно сказать, что Петр – человек слова: сказал про поединок, значит, ему точно быть. Герой – решительный, пылкий, способный отстаивать не только свою честь, но и честь любимой девушки. Он всегда за справедливость, но также он великодушен и незлопамятен, ведь после того, как Швабрин унижал и оскорблял его, коварно ранил, Пётр простил его.

 Вернуть оригинал

Особым образом характеризуют Гринёва отношения с Машей Мироновой. Беспокоясь о её чести и достоинстве, он рискует своей жизнью. Узнав из письма, что Маша в заточении у Швабрина, он снова меняет все свои планы и отправляется её спасать. Петр – человек, способный сильно любить. Он отважный борец за достоинство любимой девушки. Он жертвует собой ради неё, молчит на допросе, чтобы обвинения не перешли на Машу. Гринёв – человек возвышенных чувств, высокой нравственности и справедливости.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(314 слов)

5 вариант сочинения (327 слов)

Повесть «Капитанская дочка» по жанру является историческим произведением. Но в ней речь идёт не только о пугачёвском восстании. Основной сюжет заключается в военной службе молодого дворянина Петра Гринёва, вовлечённого в эти события. Образ главного героя помогает раскрыть идею произведения – только нравственно сильные люди способны победить трудности.

 Вернуть оригинал

Детство Петруши, как и всех поместных детей, было беззаботным. Сначала его воспитателем был крепостной «дядька» Савельчич, который брал мальчика на охоту и рыбалку, рассказывал ему народные сказки. Он привил Петру дух «простонародья», что и заложило в нём многие нравственные качества. В становлении личности юноши основная роль принадлежала родителям. Добрая и ласковая мать передала ему лучшие душевные качества. Отец – человек с сильным характером, отставной премьер-майор, мечтал воспитать сына настоящим офицером. Ещё до появления на свет, Пётр был приписан к Семёновскому полку. Но, когда пришло время, отец вместо Петербурга решил отправить сына под Оренбург и дал наказ – беречь честь смолоду.

 Вернуть оригинал

По дороге в крепость Петруша знакомится с людьми, которые в дальнейшем сыграют важную роль в его судьбе. Проиграв в бильярд ротмистру, юноша выполняет договор и расплачивается с ним. Пётр считает, что честь и совесть дороже ста рублей. А впоследствии, в трудную минуту, ротмистр придёт ему на помощь. Юноша проявляет щедрость и дарит заячий тулуп крестьянину, который показал ему дорогу во время бурана. «Вожатым» оказался сам Пугачёв, и потом он не раз спасёт Гринёва от гибели.

 Вернуть оригинал

Служба в крепости, знакомство со Швабриным, с семьёй капитана Миронова ещё ярче раскрыли образ главного героя. Он стал не только хорошим офицером, но и проявил себя как смелый, искренний и благородный человек. Петр дерётся на дуэли за честь Маши, он – романтик, пишет девушке стихи и признаётся ей в своих чувствах. Он незлопамятен и прощает Швабрина. Все дальнейшие поступки Гринёва характеризуют его как решительного и мужественного человека. Благодаря любви и смелости капитанской дочки, Пётр выходит на свободу, и они создают счастливую семью.

 Вернуть оригинал

В этом произведении Пушкин смог показать изменение Петра Гринёва из ветреного, безответственного парнишки в стойкого, храброго, благородного мужчину, который может отвечать за свои слова и поступки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(327 слов)

6 вариант сочинения (304 слова) (н)

При жизни с родителями маленький Пётр в основном только играл в чехарду и другие детские игры. Был легкомысленным мальчиком.

 Вернуть оригинал

Воспитывал и обучал Гринёва родственник – Савельич. Савельич учил мальчика хорошим делам. Он хотел, чтобы мальчик был добрым и умным. В воспитание Гринёва вмешивался француз – слуга, он пытался научить мальчика грамоте, но сам ничего не знал. Этого «француза» выгнали из дома, запретили обучать Петра за разгульную жизнь.

 Вернуть оригинал

Когда мальчик стал взрослым, его желание было попасть в Семёновский полк, но отец ему не разрешил, так как он считал, что юноша будет вести разгульную жизнь и ничего не делать. Поэтому Гринёв должен был отправиться в армию, так приказал отец. Он говорил, что Пётр должен быть честным, верным. Его главное напутствие сыну звучало так: «Береги платье снову, а честь смолоду».

 Вернуть оригинал

По пути в армию у Гринёва возникают некие проблемы, но он выручает одинокого доброго человека, – здесь Пётр первый раз проявляет доброту, – дарит ему заячий тулуп за то, что тот помог ему найти дорогу к месту ночлега. Это был очень красивый и правильный поступок Петра. В Белогорской крепости Гринёву понравилась одна девушка – Маша Миронова. Там же он заводит друга Швабрина. Со временем оказывается, что Швабрин тоже влюбился в Машу. Он предлагал Маше начать встречаться, но та отвергает его. Гринёв узнаёт о любви к Маше, как Швабрин. Швабрин вызывает Петра на бой. Гринёв проигрывает в этой дуэли.

 Вернуть оригинал

Во время нападения армии Пугачёва на крепость, Петра Гринёва берут в плен, но Пётр проявляет мужественность и вспоминает напутствие отца, тем самым не присягает Пугачёву. Пётр на суде сохраняет решительность, несмотря на угрозу казни. Пугачёв оказывается тем самым «потерянным мужиком» в метель. Пугачёв вспоминает юношу и отпускает его на свободу.

 Вернуть оригинал

До восстания Пётр очень любил Машу, и это было взаимно. Он был готов любым способом защищать любимую.

 Вернуть оригинал

Вследствие многих событий Пётр становится настоящим мужчиной, который наполнен многими хорошими качествами, которые помогут ему в будущем.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(304 слова)

 

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы