Сочинение на тему Война

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
83
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Война. 10 класс (317 слов)

Война – это очень страшное слово. Война забирает жизни, ранит и вынуждает бороться за каждую минуту, прожитую в свободе, тепле и сытости. За период существования человечества люди пережили огромное количество распрей, результатом которых были многочисленные человеческие и материальные потери. Через многие поколения мы проносим память и гордимся подвигом наших родственников и соотечественников, сражавшихся за свободу и честь своей страны. Именно на эту тему я хотела бы порассуждать в своём сочинении.

 Вернуть оригинал

В две тысячи двадцатом году празднуется знаменательная дата – семидесятипятилетие со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Уже семьдесят пять лет мы имеем свободу и мирное небо над головой. Мы могли лишиться всего этого, если бы не отважность и самоотверженность наших земляков. Именно в честь юбилея победы над фашистской Германией две тысячи двадцатый год получил название Года памяти и славы. Страна помнит и чтит своих героев, и сколько бы времени не прошло с момента завершения войны, в памяти людей навсегда останутся страшнейшие события, произошедшие в данный период.

 Вернуть оригинал

Великая Отечественная война – это кровавое пятно в мировой истории. Четыре года жесточайших пыток, постоянных обстрелов и голода, сотен тысяч смертей и тяжёлых ранений, с которыми солдаты советской армии мужественно боролись, дабы защитить тыл, в котором оставались их родные и близкие люди. Наши бойцы смогли преодолеть всё это, благодаря смелости и стойкости своего характера и вере в победу.

 Вернуть оригинал

Подвиги советских офицеров передаются следующим поколениям в статьях, песнях, фотографиях, фильмах и рассказах, зачастую создававшихся в землянках и окопах. Не было ни одной семьи, которой не коснулась бы война: в одной на фронт уходил отец, в другой – молодые сыновья, в третьей – дочери, и в каждой из них хранится что-то, связанное с военными заслугами членов этой семьи.

 Вернуть оригинал

К сожалению, многие солдаты похоронены в безымянных могилах, и их имена не удалось увековечить в истории, но их заслуги перед Родиной никогда не будут обесценены, ведь каждый, кто сражался за то, чтобы мы – нынешнее поколение – жили в мирное время, достоин вечного почёта и уважения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(317 слов)

Война. 4 класс (83 слова)

Шёл первый месяц войны. С тяжелейшими оборонительными боями советские войска отступали. После одного из таких кровопролитных сражений, отход оставшихся в живых солдат вызвался прикрыть молодой артиллерист Николай Сиротинин. Он остался один перед целой колонной немецких танков. Первым выстрелом солдат подбил головную машину фашистов. Враг открыл шквальный огонь из танков и пулемётов. Но бесстрашный воин сражался, не отступал. Он уничтожил колонну вражеских танков противника и бронетранспортёр.

 Вернуть оригинал

В том сражении Николай Сиротинин погиб. Было тогда герою всего двадцать лет. Но бесстрашный воин сражался, не отступая.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(83 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы