Сочинение на тему Смысл названия комедии Грибоедова «Горе от ума»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
156
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (156 слов)

Недавно на уроке литературы мы прочитали комедию А. С. Грибоедова «Горе от ума». В этом произведении описывается столкновение характеров Чацкого и Фамусова. У каждого из них есть своя точка зрения, и они стремятся к тому, чтобы их услышали. 

 Вернуть оригинал

Название любого произведения является ключиком к его пониманию, оно содержит указание на основную проблему, мысль, которая вложена автором в текст. Заголовок комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» позволяет увидеть конфликт пьесы, а именно, необычайно важную категорию ума. Первоначальное название комедии – «Горе уму» – восходит от русской пословицы, которая гласит о противостоянии между глупым и умным.

 Вернуть оригинал

Смысл названия комедии основывается на истории Чацкого. Он не понимает, как окружающие люди могут быть равнодушными к знаниям, ведь, по его мнению, в них и есть смысл жизни. Фамусов же считает, что чего-либо можно добиться лишь трудом и упорством, а получение знаний – лишь пустая трата времени. Но именно упорство и желание доказать свою точку зрения привели Чацкого к тому, что «фамусовское общество» высмеивает его за количество знаний. Сначала окружающим он казался всего лишь странным, но после распущенного слуха о его сумасшествии, ситуация усугубляется.

 Вернуть оригинал

В какой-то момент Чацкий даже начинает сомневаться в необходимости накопленных им знаний. Зачем ему этот багаж и ум, если они препятствуют нормальной жизни и общению с окружающими людьми. Отсюда и произошло название «Горе от ума».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(156 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (154 слова)

Комедия Грибоедова «Горе от ума» была задумана в 1818 или 1820 году и закончена в 1824 году. Полностью при жизни автора она не была напечатана. Название этой пьесы говорит само за себя. Автор подобрал такую фразу, которая точно описывает смысл произведения.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что произведение называется так, потому что главный герой несчастен и страдает именно из-за своего ума. Главным героем в данной пьесе является Чацкий. Когда юноша, путешествующий ранее по разным странам, набравшийся ума, возвращается в московское общество, он оказывается отвергнутым, так как его идеи и мысли не нашли сторонников. Это значит, что главный герой мог мыслить более прогрессивно, чем общество, в которое он попал. Из-за ума Чацкого называют сумасшедшим, а эта новость разлетается по всему фамусовскому обществу. В конце комедии Чацкий вынужден покинуть Москву.

 Вернуть оригинал

Вот таким образом я понимаю смысл названия данного произведения. Я думаю, что любой человек может оказаться в такой ситуации, попав в общество с противоположным мнением и нормами жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(154 слова)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения. По плану (249 слов)

План:

I. Вступление.

II. Основная часть.

1. Главные герои.

2. Сравнение Чацкого и Фамусова.

3. Почему комедия названа именно так.

III. Вывод.

Главными героями комедии «Горе от ума» являются Чацкий и Фамусов. Автор показывает столкновение ума Чацкого и глупости Фамусова.

 Вернуть оригинал

Фамусовское общество характеризуется лживостью, глупостью, невежеством, что доказывают многие эпизоды комедии. Главный идеолог Фамусов говорит: «Скажи-ка, что глаза ей портить не годится».

 Вернуть оригинал

Фамусов осуждает желание своей дочери Софии, а также молодых людей учиться, узнавать что-то новое: «Вот то-то, вы все гордецы!...»

 Вернуть оригинал

Он приводит пример, как его родственник добился расположения царицы тем, что на старости лет падал лбом на пол, чтобы рассмешить высочайших господ. Фамусов и его окружение считали, что нужно добиваться расположения высших чинов всеми возможными способами. Я думаю, эти люди были лжецами, подхалимами и глупцами.

 Вернуть оригинал

Чацкий, когда вернулся из путешествия, был очень оживлён. Он мечтал увидеть свою любимую Софью, но не нашёл взаимности и огорчился. Молодой человек имел хорошее образование, был грамотным и начитанным. Он вернулся на родину, чтобы помочь друзьям, людям, которые его вырастили, дали образование, рассказать, что он видел за границей. Чацкий столкнулся с непониманием, нежеланием что-то менять. Он считает, что каждый человек имеет право на своё мнение, на свою жизненную позицию, осуждает лжецов.

 Вернуть оригинал

Комедия названа «Горе от ума» потому, что Чацкий пострадал из-за своего желания как-то изменить людей, показать им, что можно делать добро бескорыстно, «служить делу, а не лицам» и не зависеть от высших чинов. Чацкий – борец за правду, честность, верность и дружбу.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что А. С. Грибоедов назвал «Горе от ума» комедией потому, что сам жил во времена фамусовского общества, видел, что происходит вокруг и, мне кажется, находил это смешным и глупым.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(249 слов)

4 вариант сочинения (114 слов) (н)

Прочитав комедию А. Грибоедова «Горе от ума», мы столкнулись с общечеловеческими проблемами. Основной конфликт – столкновение Александра Чацкого с царским дворянством. Главный герой выступает против чинопочитания и двуличия в лице Фамусова, Молчалина, Скалозуба. В своём произведении автор делит героев на два типа: фамусовское общество – полный лжи и обмана мир против доброго и справедливого мира Чацкого. К фамусовскому обществу можно отнести глупых и необразованных людей. Они не знают, что такое справедливость. Всем им противостоит, полный решимости, Чацкий. Также Грибоедов показывает нам, что один действительно умный человек никогда не может доказать что-либо этим примитивным людям, не стоит тратить на это свои силы. Название произведения открывает нам гениальность главной идеи комедии. Ведь, действительно, умному человеку намного труднее жить.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(114 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы