Сочинение на тему Целеустремлённость ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Чернова, Платонова, Куклина, Гриновского
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
295

Целеустремлённость. По тексту Чернова  (295 слов)

Целеустремлённость – это качество человека, благодаря которому он может добиваться каких-либо успехов, идти до конца в достижении своих целей. Я считаю целеустремлённость очень важным качеством, так как человек, обладающий им, обязательно достигнет высот в различных сферах жизни. Однако оно присуще далеко не каждому. В основном им обладают имеющие силу воли и определённую мечту или цель люди. Аргументируя свой тезис, приведу два примера.

 Вернуть оригинал

В прочитанном мной тексте Чернова рассказывается о Мстиславе Ростроповиче, известном виолончелисте. Будучи ребёнком, он упал с табуретки и сломал руку. Врачи неправильно наложили ему гипс, в связи с чем кости срослись ступенечкой. Виолончелист не мог толком пошевелить рукой, а, следовательно, на карьере музыканта надо было «поставить крест». Но Мстислав Ростропович решил не сдаваться: он часами разрабатывал руку и, в конце концов, ему удалось взять смычок. Он изобрёл свою особую технику игры на виолончели и прославился на весь мир, как уникальный музыкант. В стремлении Ростроповича вновь заиграть на виолончели и проявляется его целеустремлённость.

 Вернуть оригинал

В качестве второго аргумента приведу Коралину, главную героиню одноимённой повести Нила Геймана. Коралина вместе со своими родителями переезжает в новый дом. Однажды, когда взрослых не было дома, девочка замечает, что ранее закрытая в одну из комнат дверь оказалась открытой. Коралина решает зайти в неё, и, пройдя по тёмному коридору, она попадает в «другой мир», где встречает «других маму и папу», уговаривавших девочку остаться с ними. Коралина всё-таки решает вернуться домой, но обнаруживает, что её настоящие родители пропали. Вскоре девочка узнаёт, что их похитили, и что всё это дело рук её «другой мамы». Коралина преодолевает много трудностей в попытке вернуть своих родителей, она не сдаётся, и, в итоге, ей удаётся воссоединиться со своей настоящей семьёй. В том, что Коралина идёт до конца и добивается своей цели – возврает родителей - и проявляется её целеустремлённость.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги, можно сказать следующее: целеустремленность – нравственное качество человека, который готов идти, не жалея собственных сил, чтобы достичь поставленной перед собой цели, а если эта цель связана с общественным благом, то деятельность влияет на общество и окружающий мир.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(295 слов)

2 вариант сочинения (141 слово)

Целеустремлённость – особая личностная черта, которая присуща далеко не всем людям. Она характеризуется сознательным, длительным, последовательным и стабильным стремлением человека к достижению определённой им цели. 

 Вернуть оригинал

Чтобы доказать данный тезис, обратимся к тексту В. Б. Чернова. В предложениях 29-37 мы видим, как Мстислав Ростропович, будучи десятилетним ребёнком, не сдавался, а развивал сломанную руку часами, несмотря на то, что врачи разводили руками и ставили крест на музыке. Благодаря целеустремлённости, он изобрёл свою собственную технику игры, что привело его к успеху.

 Вернуть оригинал

В жизни часто можно встретить целеустремлённых людей. К примеру, сейчас почти каждый знает Ника Вуйчича. Несмотря на то, что Ник родился без всех четырёх конечностей, он добился больших успехов в жизни: стал писателем, певцом, оратором. А самое главное, Ник Вуйчич помогает людям с различными недугами найти свой жизненный путь.

 Вернуть оригинал

Таким образом, целеустремлённость – это одно из лучших качеств человека, позволяющее ему не сдаваться в сложных ситуациях, достигать успехов.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(141 слово)

Целеустремлённость. По тексту Платонова (76 слов)

Целеустремлённость – это важное качество сильной личности, которое проявляется в стремлении достичь поставленной цели, несмотря на все препятствия.

 Вернуть оригинал

Целеустремлённость проявляет героиня текста А. П. Платонова Мария Никифоровна. Она приезжает работать учительницей в пустынную местность – село Халупово, однако, люди там голодают и не могут учиться. Тогда она решает превратить пустыню в оазис. Она сделала то, что не могли совершить тысячи людей: и все это благодаря своей целеустремлённости.

 Вернуть оригинал

Целеустремленные люди способны менять мир вокруг себя, как это сделал Вильгельм Рентген. Он с раннего возраста любил физику, но с остальными предметами у него были большие проблемы, потому он не мог получить аттестат зрелости. Однако это не остановило будущего ученого, он самостоятельно записался на лекции в Утрехтском университете, где его заметил и сделал своим ассистентом популярный физик Август Кундт. Так он получил доступ к оборудованию, а позже открыл рентгеновские лучи. Благодаря им человечество получило возможность диагностировать и лечить множество заболеваний. Все это стало возможным только благодаря его целеустремленности.

 Вернуть оригинал

Таким образом, целеустремлённость – это одно из лучших качеств человека, позволяющее ему не сдаваться в сложных ситуациях, достигать успехов.
5

 Вернуть оригинал

(76 слов)

Целеустремленность. По тексту Куклина (114 слов) 

Целеустремлённость – качество человека, который готов идти к своей цели до конца. Целеустремлённым можно назвать того, кто не видит преград для достижения мечты.

 Вернуть оригинал

Одним из примеров такого человека является мальчишка из текста Л. Куклина. Несмотря на издевательства ровесников, он осмелился доплыть до самого дальнего входа в бухту, чтобы завоевать уважение. Бычку не хватило немного, чтобы достичь цели. Мальчик не расстроился и принял решение попробовать на следующий день снова, в чём его поддержали товарищи.

 Вернуть оригинал

Неотступное следование поставленной цели — важнейшая черта Артура Грэя, героя повести Александра Грина «Алые паруса». Наследник богатых родителей, живущий в фамильном замке, увидев удивительную картину с изображением корабля в бурном море, решил, что он обязательно станет капитаном. С этих пор всю свою жизнь он посвятил осуществлению мечты: прочитал все имеющиеся в библиотеке книги о море и кораблях. В пятнадцать лет мальчишка сбежал из дома и устроился юнгой на корабль, чтобы освоить азы морской науки. И вершиной этого пути к мечте стало приобретение корабля «Секрет». Увлечённость путешествиями, соединяющими в себе опасность, риск, власть природы и чудесную неизвестность, горячее желание стать капитаном помогли Грэю осуществить романтические планы.

 Вернуть оригинал

Таким образом, целеустремлённый человек всегда добивается успеха, благодаря решительности, преданности мечте, упорству.

5

 Вернуть оригинал

(114 слов)

2 вариант сочинения (121 слово) 

Целеустремлённость – это качество человека, направленное на осуществление любым путём поставленной цели. Целеустремлённым человеком можно назвать того, кто ставит для себя цель и идёт на всё ради её осуществления.

 Вернуть оригинал

Свою мысль я хочу подтвердить примером из текста Л. Куклина. Городской мальчик по прозвищу Бычок совершил поистине отчаянный поступок: он осмелился доплыть до Чёртова Пальца – мрачной отвесной скалы у самого дальнего входа. У мальчика была цель – доказать ребятам, что он может это сделать и заслужить у них уважение, чтобы его приняли в береговое братство.

 Вернуть оригинал

Цель Мцыри, героя одноименной поэмы М. Ю. Лермонтова, была в обретении свободы. Он вырос в монастыре, но всегда мечтал о родных горах и просторах. Он долго ждал, но добился этого: сбежал из монастыря и провел несколько дней на свободе. По мнению героя, именно это время было подлинной жизнью. Оказавшись вновь в монастыре, он не смог больше жить и умер. Герой достиг свободы ценой всей жизни, не замечая никаких препятствий. 

 Вернуть оригинал

Целеустремлённость помогает нам осуществить поставленные цели, быть решительными и смелыми.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(121 слово)

3 вариант сочинения (91 слово) 

Целеустремлённость – это черта характера человека, сильного духом, устремлённого к своей цели, того, кто не сдаётся в сложных обстоятельствах.

 Вернуть оригинал

Куклин, рассказывая о случае на море, доказывает, что воплощения в жизнь поставленной цели добиваются только решительные, настойчивые люди. Таким показан тощенький мальчик, который «носил выпуклые круглые очочки». Он поставил очень важную, трудную цель и добился её осуществления: «Бычок, этот хилый очкарик, осмелился доплыть до Чёртова Пальца…!». Но это ещё не всё: на обратном пути он чуть не утонул. Это не испугало его — завтра он собрался снова осуществить заплыв, потому обращается к своему спасителю: «Я же должен доплыть! Обязательно должен! Ну, а в случае чего… Вы меня опять спасёте… Ладно?». Упорство Бычка вызывает уважение и одобрение со стороны мальчишек, которые до этого считали очкарика чужаком. Не отступать от задуманного — главный жизненный принцип целеустремлённых людей.

 Вернуть оригинал

В произведении А. Грина «Зелёная лампа» поднимается такая же проблема. Джон Ив, ставший жертвой жестокой шутки богатого господина Стильтона, вдруг начинает много читать. Это помогает герою найти своё призвание. Впоследствии он понимает, что больше всего на свете хочет стать врачом. Невероятная целеустремлённость превращает бедняка в уважаемого хирурга.

 Вернуть оригинал

Целеустремлёнными людьми можно назвать только тех, у которых есть цель, и они её добиваются, кто сильный характером, не падающий духом.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(91 слово)

Целеустремлённость. По тексту Гриновского (187 слов) (н)

Целеустремлённость – это качество человека, проявляющееся в умении ставить цели и задачи. Идти к поставленной цели, прилагая для этого определённые усилия.

 Вернуть оригинал

Хочу привести пример из прочитанного мной текста А. Гриновского. В предложениях 14-16 говорится о том, что мальчик по имени Артур очень сильно хотел стать капитаном корабля. Несмотря на все опасности, страхи и риски, мальчик, благодаря тому что проявляет целеустремлённость, становится капитаном корабля.

 Вернуть оригинал

Также хочу привести пример из жизненного опыта. Летом мне очень сильно хотелось попасть в юниорскую сборную по регби, но, чтобы туда попасть, нужно было сдать несколько нормативов. Все нормативы сначала получались у меня не очень, но я очень сильно хотела туда попасть. Я стала тренироваться намного усерднее, сама для себя добавила новые тренировки, и не сдавалась, после чего у меня всё получилось, и я сдала все нормативы на отлично. Тем самым я проявила свою целеустремлённость, несмотря на то что мне было тяжело. Я ставила себе цели и шла к ним, и не одно препятствие не остановило меня.

 Вернуть оригинал

Очень важно быть целеустремлённым, ведь именно эта черта характера помогает человеку добиться больших результатов, также целеустремлённость помогает поддерживать мотивацию в каких-либо делах, и более эффективно осваивать новый материал.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(187 слов)

2 вариант сочинения (138 слов) (н)

Целеустремлённость – это одно из положительных качеств человека, которое помогает ставить цели и добиваться их. Целеустремлённым человеком быть важно, потому что люди, ставящие себе цели, много добиваются в жизни.

 Вернуть оригинал

Для подтверждения своих слов обращусь к тексту Александра Степановича Гриневского. Там говорится о мальчике Грэе, который мечтал стать капитаном корабля. Об этом говорится в предложениях 13-15. Спустя время и тренировки Грэй достиг своих целей и стал капитанам собственного корабля, об этом говорится в предложениях 43-45.

 Вернуть оригинал

Также я хочу привести пример из своего жизненного опыта. Летом на важнейших и масштабных соревнованиях по регби-7 я получил серьёзную травму, мной была поставлен цель пройти правильно реабилитацию, чтобы вернуться в спорт. Спустя три месяца, через все трудности и боль, я смогла вернуться в спорт и продолжить заниматься своим любимым хобби, тем самым проявив целеустремлённость.

 Вернуть оригинал

Таким образом, целеустремлённость помогает ставить цели и добиваться их достижения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(138 слов)

Скачать ответ