Сочинение на тему Какую роль играет воображение в жизни ребёнка?

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Экзюпери, Черного
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
102

Какую роль играет воображение в жизни ребёнка? По тексту Экзюпери (102 слова)

Что такое воображение? Какую роль оно играет в жизни ребёнка? Воображение — способность представить то, что на самом деле отсутствует. Воображение очень хорошо развито у детей, но с возрастом человек теряет эту замечательную способность. Миру взрослых так не хватает воображения. Оно способно сделать жизнь увлекательной и интересной, побывать на миллионах планет, не выходя из дома, увидеть в самом обыкновенном нечто особенное.

 Вернуть оригинал

В качестве первого аргумента хочу привести пример из произведения А. Экзюпери «Маленький принц». Маленький принц – ребенок, обладающий живым воображением, потому, глядя на изображение, в котором взрослые видят лишь нарисованную шляпу, он видит удава, который проглотил слона. «И у людей не хватает воображения. Они только повторяют то, что им скажешь…» - сокрушался Маленький принц. И в его словах есть доля правды.

 Вернуть оригинал

Вспомним о том, как Жюль Верн написал свои рассказы, не выходя из кабинета. При этом он создал удивительные миры и исключительные образы. Капитан Немо – один из этих загадочных образов, а его «Наутилус» - это первая подводная лодка. Пусть она была создана лишь в воображении писателя, но без этого духовного опыта появление стальных подводных плавучих средств было бы невозможно.

 Вернуть оригинал

В жизни мы часто сталкиваемся с пренебрежением к способности воображать, тем не менее самые невероятные открытия становятся возможны благодаря этой удивительной человеческой способности – стать в своём воображении кем-то другим, уметь то, что в принципе невозможно. Исходя из этого, можно сказать, что воображение — важная способность человека, позволяющая фантазировать, придумывать, видеть в обычных вещах что-то необыкновенное.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(102 слова)

Text, letter Description automatically generated

Какую роль играет воображение в жизни ребёнка? По тексту Черного (159 слов)

Какую роль воображение играет в жизни ребёнка? Этот вопрос поднимает автор прочитанного мной текста Саша Чёрный. Попробую порассуждать над этим.

 Вернуть оригинал

Что же такое воображение? На мой взгляд, воображение – это способность человека к спонтанному созданию или преднамеренному построению образов, представлений, идей, объектов, которые в пережитом опыте воображающего в целостном виде ранее не воспринимались или же вообще не могут быть восприняты посредством органов чувств. Это мы видим по предложению N21: «Они переглянулись и поняли друга без слов». Да, действительно, девочки приняли решение поиграть и начали пытать своё воображение.

 Вернуть оригинал

Также я хочу обратиться к произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Главный герой – ребёнок, обладающий живым воображением, потому на изображении, в котором все видят лишь нарисованную шляпу, он видит удава, который проглотил слона. Действительно, воображение играет большую роль в жизни ребёнка, с его помощью дети открывают для себя что-то новое.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод: воображение – одна из самых важных способностей, которую необходимо сохранить с возрастом, ведь именно благодаря воображению, жизнь становится необыкновенной.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(159 слов)

2 вариант сочинения (97 слов)

Какую роль играет воображение в жизни ребёнка? Он может придумывать новые миры и создавать сюжеты захватывающих историй, что делает жизнь ярче и насыщеннее.

 Вернуть оригинал

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к тексту С. Чёрного. Герои очень сильно расстроились, прочитав «Кавказского пленника» Л.Н. Толстого. Им хотелось восстановить справедливость, наказать татар и наградить Дину. Валя и Катя придумали продолжение истории, о чём рассказывается в предложениях 11-15. После этого произведение уже не казалось им таким грустным.

 Вернуть оригинал

В рассказе А.П. Платонова «Никита» главный герой очень много фантазирует, когда остаётся один. Его отец ушёл на войну, а мама почти целый день была на работе, и мальчик чувствовал себя всеми покинутым. В его воображении все предметы вокруг оживают. Ему кажется, что он окружён как добрыми, так и злыми вещами и явлениями. С помощью воображения мальчик ищет защиты от опасного мира.

 Вернуть оригинал

В результате рассуждения мы приходим к выводу о том, что воображение удивительная вещь, которая делает жизнь увлекательной и интересной.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(97 слов)

3 вариант сочинения (185 слов)

Воображение – это способность человека воображать, мысленно представлять что-либо, фантазировать, придумывать какие-то образы, события. Оно помогает жить интересней, ярче. Особенно большую роль играет воображение в жизни людей.

 Вернуть оригинал

Из повести Саши Чёрного можно привести пример, подтверждающий правильность моего определения. В тексте говорится о том, как девочки, прочитав «Кавказского пленника», решили вообразить себя героями прочитанного, приняв на себя роль татарских девочек, которые приносили лепёшки пленниками, а Миша и Тузик были в роли Жилина и Костылина. Мише и Тузику они сказали спуститься в яму, будто они пленники. Девочки сходили домой и принесли пирожки и плюшевые игрушки. Потом они стали исполнять роли героев.

 Вернуть оригинал

Хочу привести еще один пример из своего жизненного опыта. Я часто смотрел по телевизору футбол. Меня заинтересовали действия вратаря. В своём воображении часто ставил себя на его место. Всё отлично получалось, и, играя с ребятами в футбол, решил себя испытать. И у меня практически всё получилось. Мне понравилось быть вратарём. Я получил большое удовольствие и радость от игры. Моё воображение помогло мне увлечься футболом.

 Вернуть оригинал

Воображение учит нас лучше воспринимать действительность путём участия в играх, воспроизведения своих фантазий в реальность. Получать удовольствие, радость и ощущать уверенность в своих действиях.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(185 слов)

4 вариант сочинения (162 слова) (н)

Какую роль воображение играет в жизни ребёнка? На мой взгляд, воображение – это способность создания новых представлений и мыслей на основе имеющегося опыта. Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к прочитанному тексту.

 Вернуть оригинал

В данном тексте С. Чёрный рассказывает о том, что главные герои придумали игру по произведению А. Н. Толстого «Кавказский пленник» и с её помощью справились с грустью, возникшей из-за сочувствия к Дине. В предложениях 68 – 69 говориться о том, что прочитанный рассказ становится для ребят «превесёлой шуткой».

 Вернуть оригинал

В качестве второго аргумента, доказывающего моё мнение о том, что такое воображение, мне хотелось бы привести пример из художественной литературы. В комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» раскрывается образ Хлестакова. Оказавшись в городе N, где его приняли за ревизора, Хлестаков начинает обманывать людей. Воображение Хлестакова настолько широко, что он сам начинает верить в то, о чём говорит окружающим. Н. В. Гоголь показывает, что воображение Хлестакова смешивается с реальной жизнью.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мне удалось доказать, что воображение – это способность создавать в сознании существующие и несуществующие образы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(162 слова)

5 вариант сочинения (172 слова) (н)

Что такое воображение? Немногие над этим размышляют. Я считаю, что воображение – это проявление фантазии человека, его образа мышления, способность выдумать нечто новое и интересное, в мыслях создать свой целый мир. Безусловно, воображение играет в жизни ребёнка огромную роль. Благодаря ему дети, играя, саморазвиваются, ставят себя в различные ситуации, приобретая жизненный опыт, или просто весело проводят время.

 Вернуть оригинал

Девочки Катя и Валя, прочитав «Кавказского пленника» Л. Н. Толстого, были тронуты данной историей и решили разыграть её у себя во дворе. Они играли татарских девочек, соседский мальчик Мишка взял на себя роль Жилина, а пёс Тузик был Костылиным. Благодаря воображению сёстры смогли не только переосмыслить прочитанное, найти положительные моменты в повести, но и хорошо отдохнуть, посмотрев на облака.

 Вернуть оригинал

Ярким примером человека с невероятной фантазией является французский писатель Жюль Верн. В своих произведениях он подробно описал подводную лодку, самолёт и вертолёт, хотя и жил задолго до их изобретения. Он доказал, что воображение – двигатель прогресса, без которого не обходится ни одна сфера деятельности.

 Вернуть оригинал

Таким образом, воображение помогает людям самореализоваться в обществе, найти ответы на волнующие их вопросы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(172 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы