Сочинение на тему Любовь к свой стране немыслима без любви к родному языку

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
145
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (145 слов)

Русский язык – душа необъятной России. Он невообразимо богат, мелодичен и выразителен, на нём написаны шедевры русской литературы. Это не просто средство общения, а способ выразить свои мысли и чувства, знания об окружающем нас мире. Я, слушая родную речь, получаю неимоверное удовольствие.

 Вернуть оригинал

Любое слово нашего языка – это не какой-то набор букв: оно имеет своё значение. Получается, что и мыслим мы при помощи этих значений, поэтому язык тесно связан с мышлением человека. К сожалению, в настоящее время зачастую в речи людей, а особенно молодёжи, можно услышать нецензурную брань. Этим они унижают и оскорбляют наш язык. А ведь если не любят и не ценят родной язык, то и родную страну тоже не уважают.

 Вернуть оригинал

Как говорил Константин Григорьевич Паустовский: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(145 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (136 слов)

«Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку», – говорил К. Паустовский. Согласны ли вы с данным высказыванием?

 Вернуть оригинал

Конечно, я согласна с данным высказыванием.

 Вернуть оригинал

Язык является особенностью каждой страны, он различается по разным признакам: звучанию, многообразию правил, исключений, грамматике и многому другому. Язык – неотъемлемая часть культуры страны. Без него мы бы не могли разговаривать, петь песни, рассказывать сказки, передающиеся из поколения в поколение. Мы рождаемся и слышим тот язык, на котором говорят окружающие. Обучаясь в разных учебных заведениях, учимся употреблять его в своей речи, знакомимся с культурным наследием. Благодаря языку мы познаём мир!

 Вернуть оригинал

Язык своей страны – тот язык, носителем которого являются ты, твоя семья, друзья. Мы должны любить свой язык так же, как страну. Недаром К. Паустовский высказался: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы