Сочинение на тему Любовь как путь самопознания

Cart check
По тексту Тургенева
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
302

1 вариант сочинения (302 слова)

Любовь – неотъемлемая часть человеческой жизни. Это очень ценное, хрупкое и ни с чем не сравнимое чувство, благодаря которому люди меняются как внутри, так и снаружи. Их внутренний мир оживает, наполняется новыми яркими красками и помогает увидеть себя и окружающих с другой, ранее не виданной стороны. Человек погружается в это чувство, нередко теряет голову из-за него, начинает неординарно мыслить и действовать. Любовь помогает многим определить смысл жизни, становится жизненным ориентиром, способствует развитию личности и её самопознанию.

 Вернуть оригинал

Бывает и так, что люди, некогда глубоко убеждённые в своём видении мира, не подвергающие своё мировоззрение сомнению, убеждаются в том, что их теории о существовании человека и его личностных ценностях неверны. К такому выводу пришёл герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров. Будучи нигилистом в своих убеждениях, умным, не признающим искусство, государственное устройство, семью и церковь человеком, Базаров не воспринимал таких чувств, как любовь и уважение. Он всё ставил под сомнение, ко всему относился с критической точки зрения. Но однажды, после знакомства с Анной Одинцовой, сердце казалось бы чёрствого и серьёзного человека растопило совершенно неожиданное для него чувство – любовь.

 Вернуть оригинал

В тот момент личность Базарова разделилась на две части: первая – противник романтических чувств, а вторая – искренне любящий человек, столкнувшийся с таким чувством впервые. Тогда Евгений решается признаться Анне в любви, но получает отказ. После всех этих событий он осознаёт, что его собственная душа гораздо сложнее и глубже, чем предполагал ранее. В голове Евгения появляется множество вопросов, от которых он старательно пытается скрыться, а его прежние, упрощённые взгляды на человека и мир меняются.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я пришла к выводу, что любовь помогает людям формировать собственное мировосприятие, учит их определять свои жизненные цели и принципы, способствует изменениям человеческой души и разума. Влюбившись, человек может перенять некоторые черты характера, а также ценности и устои своего возлюбленного, что, чаще всего благоприятно, влияет на развитие и самопознание личности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(302 слова)

2 вариант сочинени (465 слов)

За свою жизнь каждый человек проходит уникальный путь, который изменяет его, преподаёт ему уроки. То, что человек воспринимает не только мозгом, но и сердцем, накладывает наибольший отпечаток. Как мы знаем, самым сильным и могущественным чувством является любовь. Какую же роль она играет на пути к познанию себя? Ответ на этот вопрос я постараюсь дать в своём сочинении.

 Вернуть оригинал

Порой испытание любовью настолько кардинально меняет человека, что он не в силах выдержать этот удар и принять своё отражение в зеркале искренних эмоций. Такой пример описал И. С. Тургенев в романе «Отцы и дети». Главный герой не был романтиком и к женщинам относился так, будто перед ним были скаковые лошади. Он оценивал фигуру и свежесть тела объекта, но в его внутренний мир не погружался, так как использовал дам лишь в самых прикладных целях. Базаров считал себя нигилистом и не признавал общепринятых точек зрения на семью, брак, любовь, поэзию. Его всё это не интересовало в той мере, как наука. Но всё изменила одна лишь встреча. Анна Одинцова, умная и красивая женщина, пленила воображение Евгения. Он же мучился от этой страсти, пытаясь побороть. Стал раздражительным, ревнивым, угрюмым, сам себя не узнавал и не хотел принимать себя таким. Евгению пришлось бы признать, что он сильно ошибся в оценке своих возможностей и в своём отношении к «романтизму». Он избегал этого разоблачения сколько мог, но разочарование в любви и в себе сильно подкосило героя. Базаров сгорел от обуревавших его эмоций скорее, чем от заражения крови. Любовь показала герою его истинное лицо, раскрыла все его тайны, и этих открытий он пережить не смог.

 Вернуть оригинал

Рассуждая на данную тему, хочется рассмотреть пример из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». Наташа Ростова бала ветреной и наивной девушкой, которая познавала себя методом проб и ошибок. В светском обществе, где так много лжи и соблазнов, героиня запуталась в своих чувствах и не могла понять, кого выбрало её сердце. С одной стороны, она была предана Андрею Болконскому, они были помолвлены. С другой стороны, отъезд жениха и неудачное знакомство с его семьёй отдалили Наташу от него, и она попала под действие чар Анатолия Курагина, который имел огромный опыт обольщения. Получается, любовь запутала девушку? Нет, это просто ещё не любовь. Колебания Наташи вызваны тем, что её душа не готова сделать решающий выбор. Но она созрела тогда, когда предложение сделал Пьер Безухов. Союз с этим человеком раскрыл истинную природу Наташи, указал ей её призвание. Героиня полностью реализовала себя в материнстве и отбросила всё фальшивое и напускное. Любовь позволила ей познать свою натуру.

 Вернуть оригинал

Таким образом, настоящая любовь всегда делает душу человека открытой книгой и позволяет ему нащупать дорогу к счастью и реализации себя. В отношениях с тем, кто так близок и дорог, мы находим себя и своё предназначение, поэтому так важно создать крепкую семью, в которой мы обретём опору и поддержку, чтобы вновь направиться на поиски своего места в мире.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(465 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы