Сочинение на тему Образы Моцарта и Сальери в трагедии Пушкина

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
384
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (384 слова)

Главные герои трагедии Александра Сергеевича Пушкина «Моцарт и Сальери» — композиторы, у которых принципиально разное отношение к творчеству. Сравнительная характеристика Моцарта и Сальери выявляет не только различие, но и некоторое сходство этих героев.

 Вернуть оригинал

Моцарт не мыслит себя без музыки и сочиняет её даже по ночам. Герой чужд тщеславию, хотя понимает, что он гений, а не рядовой композитор, но не считает себя исключением. По его мнению, он и Сальери — просто одни из немногих, кто чувствует силу гармонии.

 Вернуть оригинал

Сальери из-за любви к музыке отрёкся от наук, ей чуждых, и от праздных забав. Он решил сначала изучить музыку, как ремесло, и «сделался ремесленник» в искусстве. Для того, чтобы изучить ремесло композитора досконально, этот герой умертвил звуки и разъял музыку, как труп. Только  проверив алгеброй гармонию, он отважился творить и познал вдохновение, но был недоволен своими творениями и бросал ноты в огонь. Всё же трудолюбивый Сальери смог добиться славы и наслаждался ею. Но счастье этого композитора длилось недолго, потому что он завидовал таланту Моцарта, понимая, что небеса одарили того особым даром.

 Вернуть оригинал

Сальери завидует Моцарту и ненавидит его, считая несправедливым то, что такой талант достался легкомысленному человеку, а не труженику, как он сам. Он решает убить Моцарта для того, чтобы тот своим гениальным искусством не навредил тем композиторам, которым далеко до гениальности.

 Вернуть оригинал

А простодушный Моцарт даже не подозревает, что друг Сальери так ненавидит его и считает своим врагом. Для этого гениального композитора друг — такой же гений, как он сам. Он относится к нему сердечно, доверяет, рассказывает, что написал Реквием по заказу человека, одетого в чёрное, что произведение готово, но чёрный человек не приходит за ним. После этого Сальери незаметно бросил в стакан Моцарта яд.

Моцарта и Сальери сближает любовь к музыке и композиторский талант, а разъединяет то, что эти герои по характеру являются антагонистами. Моцарт — человек добрый, с открытой душой. Ему свойственны следующие черты характера: скромность, доброта, доверчивость, искренность, жизнелюбие. Он обладает интуицией и чувством юмора, доброжелателен к людям, независимо от их социального положения, заботится о своей семье.

 Вернуть оригинал

Характер Сальери раскрывается в монологах, в отношении к Моцарту и к старому слепому уличному скрипачу, которого он назвал презренным фигляром. Пушкин показал следующие черты его личности: трудолюбие, высокомерие, гордыня, тщестлавие, лицемерие, завистливость. Сальери бездушен, из-за чёрной зависти он отравил Моцарта.

 Вернуть оригинал

Сравнительная характеристика Моцарта и Сальери подтверждает идею пушкинского произведения, состоящую в том, что «гений и злодейство — две вещи несовместные».

5

 Вернуть оригинал

(384 слова)

2 вариант сочинения (182 слова) (н)

Моцарт и Сальери были композиторами. Они писали музыку, а значит, оба её любили, и это их сближало. Эти два талантливых человека были признаны обществом, и их имена известны каждому. С их именами связана ужасная легенда, согласно которой Сальери обвиняют в причастности к смерти Моцарта. Легенда была взята Пушкиным за основу произведения. И здесь мы видим черты, которые разъединяли этих людей. Талантливых композиторов отличает различие поставленных целей и мотивов их творчества. Разное у них и отношение к музыке. Так, если Сальери написать мелодию было непросто, и работа над музыкальным произведением для него была скорее работой, то Моцарт был наделён талантом творца, поэтому ему всё давалось легко и просто. Если Сальери писал музыку, чтобы стать известным и популярным, то Моцарт творил, потому что этого требовала его душа. Он складывал ноты в музыкальные композиции между делом, и в удовольствие, в то время как Сальери по-настоящему трудился. В связи с этим Сальери относится к музыкальному творчеству серьёзно, и не воспринимал тех, кто не попадает в ноты. Это его возмущало, в то время как Моцарта это забавляло, ведь и к самой музыке он относился как к развлечению.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(182 слова)

3 вариант сочинения (97 слов)

Моцарта и Сальери сближает их жизненное призвание – музыка: они ее любят, они ее создают. Они - композиторы.

 Вернуть оригинал

У композиторов разное отношение к музыке. Они противоположны по своему отношению к миру. Если для Моцарта жизнь и музыка – это два созвучия бытия, обеспеченные счастье и горем, радостью и грустью, весельем и печалью, то для Сальери жизни как бы не существует. Отношение Сальери к искусству серьёзное, а у Моцарта, напротив, беспечное. Сальери против миропорядка. Даже его занятия музыкой наполнены холодом, бездушием. Моцарт же испытывает разнообразие эмоций, сочиняя музыку. Он словно наполнен музыкальными темами.

 Вернуть оригинал

Моцарт и Сальери противоположны друг другу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(97 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы