Сочинение на тему Нравственные проблемы в повести Карамзина «Бедная Лиза»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
274
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (274 слова)

Вы когда-нибудь задумывались: «нравственный ли вы человек?» Что такое вообще нравственность?

 Вернуть оригинал

У каждого человека она ассоциируется с разными понятиями. Некоторые думают, что нравственность – это когда человек порядочный, у него есть этикет общения, другие же – что честный, добрый, умный. И каждая позиция правильна. А есть ли безответственные люди? Думаю, да. Стать безнравственным очень легко. Одними из главных качеств являются: предательство, эгоизм, корыстолюбие, гордыня. Если покопаться внутри себя, то в каждом из нас можно найти много «безнравственного мусора» по отношению к другим людям.

 Вернуть оригинал

Любовь. Предательство. Боль. Из этих слов мы понимаем, что всё в повести заканчивается трагично. В этом произведении прослеживается трагический путь двух влюблённых сердец: Эраста и Лизы. Их первые любовные взаимоотношения были не долгими. Какой же на самом деле Эраст? На первой встрече с Лизой он показывал себя с наилучшей стороны, возможно, девушка и влюбилась в «картинку», а не в то, что было внутри.

 Вернуть оригинал

Несмотря на то, что главный герой любил Лизу, проиграв в карты своё состояние, он женился на пожилой вдове, давно любившей его. Этим поступком Эраст показал свою безнравственность, корыстолюбие и эгоистичность. Даже отдав последние деньги и откупившись от Лизы, он унизил её. А главная героиня надеялась на продолжение любовных отношений, не понимая, что они с любимым относятся к разным сословиям и не имеют общего будущего. Хотя это первая влюблённость Лизы: её чувства пересилили разум, из-за своей наивности, неопытности девушка погрузилась в глубокое разочарование, от которого не смогла оправиться.

 Вернуть оригинал

Я думаю, в наше время с такой жертвенной любовью сталкиваются многие. Первая любовь, как правило, заканчивается разочарованием и расставанием, оставляя след в душе влюблённых на всю оставшуюся жизнь. Главной героине не хватило сил, уверенности в себе, чтобы пережить потерю любимого человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

2 вариант сочинения (174 слова) (н)

Что такое нравственность? Какие нравственные проблемы поднял автор? Николай Михайлович, написав произведение «Бедная Лиза», открыл двери в России сентиментализму. Автор поднимает проблемы популярные и по сей день.

 Вернуть оригинал

Цветы. Влюблённость. Обман. Откуп. Суицид. Первая любовь и предательство… Эраст – дворянин, которому очень важно его благосостояние. Лиза – крестьянка, прекрасной внешности, которая полюбила Эраста. В первую очередь, автор упоминает «и крестьянки умеют любить». Эта фраза была вставлена неспроста. Ведь мнение крестьянства было не значимо для государства, но они тоже люди. Карамзин показывает свою точку зрения на этот счёт. В сентиментализме на первый план ставят чувства людей, а их конечная станция – боль. Боль, которую Эраст причинил Лизе. Боль, от которой не смогла избавиться главная героиня. Боль, которая осталась в душе каждого нравственного человека после прочтения.

 Вернуть оригинал

Актуальна ли эта проблема в наше время? Как пережить это чувство разбитого сердца? Главное в такое ситуации, – не держать всё в себе. Станет легче, если ты выскажешься близкому человеку: маме, бабушке, подруге. Я воспринимаю эту повесть как предупреждение любому поколению с такой проблемой. Это первая любовь, после неё нужно жить дальше. Оно того стоит.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(174 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы