Сочинение на тему Характеристика и образ Митрофанушки в комедии Фонвизина «Недоросль»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
220
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (220 слов)

В начале восемнадцатого века в Российской империи издали указ о том, чтобы каждый дворянин имел образование. Если предписание царя не будет исполнено, то недоучки не могут вступать в брак. Именно этот документ и положил начало легендарной комедии Фонвизина.

 Вернуть оригинал

Митрофан – кошмарная копия своей матери. Он целиком и полностью унаследовал ее невыносимое поведение и ужасный характер. Целыми днями он предается лени, обжорству и тирании домашних. К отцу относится презрительно и вообще не воспринимает его, как человека. Безграмотность, к слову сказать, тоже полностью заслуга его матери. Так как теперь дворяне имели право выбора – служить ли не служить, Митрофан пребывал при матери. Учиться всё же было обязательно, Простакова закон исполняет, но не слишком то его одобряет. Недоросль только делает вид, что учится, учителей всячески третирует и критикует. На самом деле мечта Митрофана – стать единоличным хозяином всего имения и распоряжаться в нём по своему усмотрению, так как пожелает его бестолковая сущность. Поэтому он только и делает, что ждёт кончины своих родителей.

 Вернуть оригинал

Митрофан представляет собой невежественного, ленивого, трусливого, злого, глупого - одним словом человека, дошедшего последней степени своего совершенства. Таких, как он, были миллионы тогда, да и теперь остались люди, не желающие учиться, считающие, что абсолютное большинство знаний никому не нужно и никогда не пригодится.
 

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(220 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (180 слов)

Пьеса Фонвизина «Недоросль» написана в 1781 году. Центральный проблемой произведения выступает порицание дворянского воспитания тех времён.

 Вернуть оригинал

Одним из главных героев являются Митрофанушка (недоросль), г-жа Простакова, помещик Скотинин. Через их образы автор показал пороки, которые разъедали изнутри дворянское сословие. Это эгоизм, жадность, ограниченность и желание властвовать над всеми. Отрицательным персонажам Фонвизин противопоставил образы благородных и свободных людей, таких как Правдин, Стародум, Софья и её жених Милон. Пьеса является классической комедией. В произведении выдержаны основные нормы данного литературного направления – единство времени, места и действия, противопоставление положительных и отрицательных персонажей. При этом жанр произведения «Недоросль» – не просто комедия, а комедия воспитания. Однако нельзя не отметить не вписывающийся в каноны трагизм произведения. Даже самая смешная сцена, когда Митрофан придумывает свои правила грамматики, вызывает ужас – ведь этот юноша через какое-то время станет хозяином всей деревни. Многие современные исследователи определяют этот жанр как трагикомедию.

 Вернуть оригинал

Высоко ценили эту комедию литературоведы, так как это было первое в России произведение классицизма, показывающее разоблачение и осуждение мира невежественных жестоких и самолюбивых помещиков, которые хотят подчинить себе всю жизнь. В комедии показаны серьёзные проблемы морали и нравственности русского дворянства того времени.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(180 слов)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (116 слов)

Художественный портрет Митрофана Простакова основан на том, что он является единственным и горячо любимым сыном:

 Вернуть оригинал

«За молитвы родителей наших, — нам, грешным, где б и умолить, — даровал нам господь Митрофанушку. Мы все делали, чтоб он у нас стал таков, как изволишь его видеть».

 Вернуть оригинал

Митрофан — молодой дворянин, единственный наследник четы Простаковых, которому пошел шестнадцатый год. Внешний вид юноши не вызывает восхищения. Это полный, перекормленный парень, который успел "вырасти” даже из нового, только что сшитого кафтана. Большой любитель вкусно покушать.

 Вернуть оригинал

Избалованный маменькин сынок пренебрежительно относится к родителям и называет их «дрянью». По примеру матери, растёт жестоким, безжалостным человеком. Во сне он видит, как мать бьёт его отца. Однако Митрофану жаль не беззащитного батюшку, а мать, уставшую его колотить.

 Вернуть оригинал

«Лишь стану засыпать, то и вижу, будто ты, матушка, изволишь бить батюшку… Так мне и жаль стало…Тебя, матушка: ты так устала, колотя батюшку…»

 Вернуть оригинал

Он подлый человек, ябеда. Если что-то идёт не так, как он хочет, он тут же ябедничает матушке. 

 Вернуть оригинал

Очень любит свиней, как и его родной дядя Скотинин. Совершенно необразованный, не хочет более учиться. С гораздо большим удовольствием он бы женился.Пятнадцатилеьний Митрофан учится четыре года на дому с приходящими учителями. Госпожа Простакова уверена, что воспитывает сына в лучших традициях. Уровень образования Митрофана настолько низкий, что он даже не знает о существовании такой науки, как география.

 Вернуть оригинал

Во всём перенимает поведение матери, женщины недалёкой и сварливой. По её примеру он постоянно оскорбляет своих учителей. Не считает себя умным и способным, но это не огорчает его. Ему комфортно быть недалёким человеком, и он ищет компанию себе подобных.

 Вернуть оригинал

Митрофан — равнодушный ко всему человек. Его не интересует, как он будет жить, чем заниматься. 

 Вернуть оригинал

Авторитетом для Митрофанушки является его мать, жизненные принципы и модель поведения которой он слепо копирует. Из мальчика вырастает настоящий деспот — грубый, недалёкий, ленивый, жадный, бесчувственный, который никого не любит и не уважает. Семена, посеянные госпожой Простаковой, приносят свои плоды, и в итоге Митрофан проявляет жестокость даже к слепо любящей его матери.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(315 слов)

4 вариант сочинения (255 слов)

Митрофан Простаков — один из центральных персонажей комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль». Это яркий, колоритный персонаж, который актуален во все времена. Митрофан, будучи взрослым юношей, остаётся, по сути, маленьким невоспитанным мальчиком: капризным, глупым, ленивым, грубым. Виной тому — безмерная и слепая материнская любовь, опутавшая главного героя, точно липкая паутина. 

 Вернуть оригинал

Митрофан служит наглядным примером того, как калечит молодого дворянина плохое воспитание и попустительство матери, госпожи Простаковой. Согласно царскому указу, ему нужно учиться, и родители нанимают учителей. Ими стали: немец Вральман — бывший кучер, дьяк-недоучка Кутейкин, Цыфиркин. Они не смогли за несколько лет ничему научить своего ученика. Митрофан не желает учиться, и мать, сама неграмотная и невежественная, поддерживает его.

 Вернуть оригинал

В результате младший Простаков ужасно избалован, ленив, глуп, бездарен и невежественен. Простакова безумно любит сына, но её любовь только калечит парня. Она избаловала Митрофана и превратила в свою копию. Митрофанушке присуще не только невежество, но и злонравие. Он груб по отношению к окружающим, а крестьян вообще не считает за людей. Он не способен проявить доброту даже к родной матери. Это видно в конце комедии, когда Простакова лишается всего, а сын вместо слов утешения говорит ей: «Да отвяжись, матушка, как навязалась».

 Вернуть оригинал

«Вот злонравия достойные плоды!» — восклицает Стародум в финале, подчёркивая важность правильного воспитания молодых людей, которые являются будущим страны.

 Вернуть оригинал

Самое страшное то, что образ Митрофанушки не был выдумал Фонвизиным. Такие «персонажи», как Митрофан нередко встречались в российском обществе 18 века. Беда таких людей заключалась в их лени и не желании учиться. Именно в честь главного героя, комедия и была названа «Недоросль». В дальнейшем выражение «недоросль» приобрело нарицательное значение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

5 вариант сочинения (310 слов)

Митрофан является одним из главных лиц комедии «Недоросль», сыном помещика господина Простакова и госпожи Простаковой. Ему нет и шестнадцати лет: «…шестнадцать лет исполнится около зимнего Николы…» Оба родителя очень любят своего сына: «…к тебе её безумная любовь» (о матери), «…то-то умное дитя, то-то разумное, забавник, затейник; иногда я от него вне себя и от радости сам истинно не верю, что он мой сын…»

 Вернуть оригинал

Несмотря на любовь отца, Митрофан его совсем не уважает, а наоборот, ни во что не ставит: «Лишь стану засыпать, то и вижу, будто ты, матушка, изволишь бить батюшку… Так мне и жалко стало… Тебя, матушка: ты так устала, колотя батюшку…» Митрофан является «маменькиным сынком», о чём ему говорил дядя: «Ну, Митрофанушка, ты, я вижу, матушкин сынок, а не батюшкин», и сам Митрофан: «а я матушкин сынок». Сама же госпожа Простакова также души не чает в сыне и всячески его балует: «Один ты остался у меня, мой сердечный друг, Митрофанушка!», «Дай позавтракать ребёнку!». Простакова не настаивает на обучении сына и чрезмерно стремится ему угодить: «…пока Митрофанушка ещё в недорослях, пота его и понежить; а там лет через десяток, как войдёт избави Боже, в службу, всего натерпится».

 Вернуть оригинал

Митрофан растёт глупым и избалованным. Оскорбляет своих учителей: «Ну! Давай доску, гарнизонна крыса!", и матушку Еремеевну:»"Ну, ещё слово молви, стара хрычовка!» Уж я те отделаю». Он совсем не хочет учиться, и за четыре года своего обучения не познал совсем ничего нового: «Так у нас одна кручина. Четвёртый год мучу свой живот. По сесть час, кроме задов, новой строки не разберет; да и зады мямлит, прости Господи, без складу по складам, без толку по толкам».

 Вернуть оригинал

Митрофан очень любит плотно поесть: «солонины ломтика три, да подовых, не помню, пять, не помню, шесть».

 Вернуть оригинал

Хотя ему всего 15 лет, Митрофан уже думает о женитьбе: «Уж давно, дядюшка, берёт охота». Весь образ Митрофана представляет собой человека глупого и невежественного, способного лишь на низменные, приземлённые мысли и чувства.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(310 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы