Сочинение на тему Почему чиновники приняли Хлестакова за ревизора в комедии Гоголя?

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
350
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Почему чиновники приняли Хлестакова за ревизора?

«Ревизор» — комедия в пяти действиях Николая Васильевича Гоголя. Считается, что сюжет был подсказан ему А. С. Пушкиным.

 Вернуть оригинал

Местом действия является небольшой уездный городок, а главными действующими лицами — городские чиновники. Они, узнав, что в их городишко едет ревизор, сильно переполошились, ведь город в ужасном состоянии. Даже сам городничий восклицает: «Что за скверный город».

 Вернуть оригинал

Ревизор должен приехать инкогнито, а чиновники настолько перепуганы, что готовы принять за него первого встречного, похожего на гостя из столицы. Они обращают своё внимание на остановившегося в местной гостинице Хлестакова.

 Вернуть оригинал

Хлестаков действительно приезжий из Петербурга, одет по моде и считает себя важной персоной. Хотя, на самом деле, он — мелкий чиновник, занимающий самый низкий чин в Табели о рангах. Хлестаков проигрывает в карты и остаётся без денег.

 Вернуть оригинал

Городничий решает сам идти на поклон к Хлестакову. При их первой встрече неизвестно, кто кого больше боится. Занятый собственными проблемами городничий не видит действительности и предлагает Хлестакову взятку. «Я-таки ему вместо двухсот четыреста ввернул», — радуется городничий. Он решает побольше узнать у ревизора. Но Хлестаков, с присущей ему наивностью, ведёт себя настолько непосредственно, что городничий остаётся ни с чем. «Мне нравится, что у вас показывают проезжим всё в городе. В других городах мне ничего не показывали», — говорит Хлестаков в третьем действии. Он всем доволен и не задумывается, почему ему уделяют столько внимания.

 Вернуть оригинал

У городничего возникает план напоить Хлестакова. Тот, захмелев, рассказывает небылицы о своём важном положении в Петербурге и сам верит в них. Он сочиняет с лёгкостью в мыслях, сам не зная, о чём будет говорить, перескакивает с темы на тему. Хлестаков даже не смущается, когда Марья Акимовна почти уличает его во лжи. Городничий тоже замечает ложь Хлестакова, но тут же оправдывает его: «Да ведь, не прилгнувши, не говорится никакая речь».

 Вернуть оригинал

Чиновники очень перепугались после рассказа Хлестакова. У них уже нет сомнений: Хлестаков — это ревизор. Хотя, сомнений у них не было с самого начала.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что самим вывести Хлестакова на чистую воду чиновникам мешал их страх перед ревизором. Они были больше заняты своими проблемами и не видели правды.

 Вернуть оригинал

Знаменитая фраза городничего: «Чего смеётесь? Над собой смеётесь!» — обращена к гостям в его доме и к зрительному залу. Ведь героев комедии можно встретить повсюду.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(350 слов)

Text Description automatically generated

Text Description automatically generated

Почему никто из чиновников не понимает, что Хлестаков не ревизор?

В пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор» одним из главных героев является Хлестаков. Он приезжает в город N, и чиновники случайно принимают его за ревизора. Никто из чиновников не понимает, что Хлестаков не ревизор. На это есть несколько причин.

 Вернуть оригинал

Первая – хитрость Хлестакова. У него не было ни копейки в кармане, и он боялся сесть в тюрьму за неуплату долгов. Даже не понимая, в чем дело, но видя особое обращение к нему со стороны городничего, чиновников и других жителей города, он решает воспользоваться ситуацией на благо себе.

 Вернуть оригинал

Вторая – Хлестаков был одет по последней петербургской моде, умел красиво разговаривать, и казался очень начитанным и образованным. Он производил впечатление богатого, успешного, известного человека на жителей города. Именно так они и представляли себе ревизора из Петербурга.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что главная причина недопонимания заключается в том, что город находится достаточно далеко от других крупных городов. Городничий сообщил, что ревизор приедет инкогнито, и чиновники не знали, как на самом деле он выглядит. А Хлестаков максимально подходил под образ ревизора из Петербурга. Чиновники пытались скрыть все недостатки города, но оказалось, что старались не для того человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(179 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы