Сочинение на тему Что такое любознательность? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Астафьева, Паустовского
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
201

Любознательность. По тексту Астафьева (201 слово)

Что же такое любознательность? Почему важно быть любознательным? Давайте поговорим об этом.

 Вернуть оригинал

По-моему мнению, любознательность – это стремление к познанию новой информации. Обратимся к тексту К. Г. Паустовского, в котором говорится о необычном растении – кипрее. Однажды главный герой побывал в лесничестве, где Михаил Михайлович и Анюта рассказали о кипрее. Это мы видим в предложениях 25 – 27. Оказалось, что кипрей – очень теплый цветок. Когда ударит осенний мороз и иней посеребрит траву, то около кипрея инея нет, потому что рядом с ним стоит теплый воздух. Этот цветок выделяет из себя теплоту. Таким образом, мы видим, что любознательность помогает узнавать новое и интересное.

 Вернуть оригинал

Хочу привести пример из читательского опыта, который тоже поднимает тему любознательности. Прочитав произведение В. П. Астафьева «Васюткино озеро», мы видим любопытного мальчика – Васютку. Ему интересно все, что связано с природой. Он ходит на охоту в лес, на рыбалку, собирает орехи. Когда Васютка заблудился в лесу, ему пришлось нелегко. Но благодаря его знаниям и навыкам, он справился со всеми трудностями. Исходя из этого, мы можем сказать, что любознательность – это не только знания, но и умение применять их в сложной жизненной ситуации.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что любознательность делает жизнь человека интересной, насыщенной и помогает приобрести новые знания и способности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(201 слово)

Любознательность. По тексту Паустовского (239 слов)

Любознательность – важное и нужное качество человека. Знания ещё никому не помешали. Они часто служат хорошую службу в обычной жизни и в трудных, неожиданных ситуациях. «Хочу всё знать!» – девиз любознательного человека.

 Вернуть оригинал

Известный русский писатель Константин Георгиевич Паустовский в одном рассказе повествует о любознательном человеке, лесничем Михаиле Михайловиче. Лесник поведал о том, что раньше кипрей считали сорной травой. И лишь благодаря наблюдательности поняли, что кипрей – тёплый цветок. Узнав побольше об этом замечательном растении из научных источников, понял лесник, что кипрей – сторож для сосенок, «защитник» их, «нянька». Он выделяет из себя тепло и сохраняет сосенки от холода. Лесничий был отличным знатоком многих растений. О каждом из них мог рассказать удивительные истории. Он говорил: «Растения спасают нас от болезней, дают крепкий сон, свежие силы, одевают, кормят – всего не перечтёшь».

 Вернуть оригинал

Знающего человека всегда интересно слушать. Есть чему у него поучиться. Я с большим интересом посещаю в школе уроки русского языка и литературы. Светлана Владимировна умеет заинтересовать нас увлекательными рассказами о поэтах, писателях, героях их произведений. Мы любим дискутировать о прочитанном. Сами пытаемся придумывать продолжение той или иной истории. Очень интересны занятия, на которых работаем со словарями. С удовольствием выполняем самостоятельные задания по справочникам и словарям, пишем сообщения и рефераты. Все полученные знания расширяют наш словарный запас и развивают культуру речи. Чтобы заинтересовать собеседника, надо уметь говорить о том, что ему интересно. Для этого надо много общаться со знающими людьми.

 Вернуть оригинал

Любознательным быть хорошо и важно.

Оценка: 4

(239 слов)

2 вариант сочинения (202 слова)

Что же такое любознательность? Почему важно быть любознательным? Давайте поговорим об этом. По моему мнению, любознательность – это стремление к познанию новой информации.

 Вернуть оригинал

Обратимся к тексту К. Г. Паустовского, в котором говорится об необычном растении – кипрее. Однажды главный герой побывал в лесничестве, где Михаил Михайлович и Анюта рассказали о кипрее. Это мы видим в предложениях 25 – 27. Оказалось, что кипрей – очень тёплый цветок. Когда ударит осенний мороз и иней посеребрит траву, то около кипреи инея нет, потому что рядом с ним стоит тёплый воздух. Этот цветок выделяет из себя теплоту. Таким образом, мы видим, что любознательность помогает узнавать новое и интересное в жизни человека.

 Вернуть оригинал

Хочу привести пример из жизненного опыта, который тоже поднимает тему любознательности. Прочитав произведение В. П. Астафьева «Васюткино озеро», мы видим любопытного мальчика – Васютку. Ему интересно всё, что связано с природой. Он ходит на охоту в лес, на рыбалку, собирает орехи. Когда Васютка заблудился в лесу, ему пришлось нелегко. Но благодаря его знаниям и навыкам, он справился со всеми трудностями. Исходя из этого, мы можем сказать, что любознательность – это не только знания, но и умение применять их в сложной жизненной ситуации.

 Вернуть оригинал

В заключении хочу сказать, что любознательность делает жизнь человека интересной, насыщенной и помогает приобрести человеку новые знания и способности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5 –

(202 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы