Сочинение-рассуждение по поэме Лермонтова «Мцыри»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
141
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (141 слово)

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» – произведение, возвращающее нас в прошлое, позволяющее заглянуть в завтрашний день. Когда говорят о романтическом герое, обычно имеют в виду красивого героя, которого гнобят и не могут понять. Я же вижу романтического героя в Мцыри, потому что у него тяжёлая судьба, рос он без родителей, жил взаперти

 Вернуть оригинал

Лермонтов не даёт портрета героя, потому что он, наверное, хотел, чтобы люди сами представили человека, который постоянно болел, был уставшим, не видевшим продолжения своей жизни, измученным. Но автор использует очень эмоциональные эпитеты: «Могучий дух его отцов» (сильный, смелый), «Душой дитя» (чистый, беспомощный, неопытный), «Судьбой монах» (божий человек, чистый), которые помогают увидеть в Мцыри страх, беспомощность, тоску по родине, по родителям. Он смелый, так как не испугался один идти в лес.

 Вернуть оригинал

Герой прошёл ряд испытаний и проявил себя очень смелым и храбрым. Несмотря на гибель героя, мы не воспринимаем поэму как мрачное, исполненное отчаяния и безнадёжности произведение, потому что Мцыри, по сути, воссоединился с родными и родным местом, как он и хотел. История о Мцыри научила меня ценить то, что я имею, ценить каждый день, ведь этого может однажды и не стать.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(182 слова)

2 вариант сочинения. По плану (137 слов) (н)

План сочинения

«Это любимый идеал нашего поэта, это отражения в поэзии тени его собственной личности» (В. Г. Белинский)

 Вернуть оригинал

Основная мысль (идея произведения): жизнь в монастыре невозможна для Мцыри, так как она враждебна его мечте, желаниям, стремлениям.

 Вернуть оригинал

Поэма – страстный призыв к борьбе за свободу. Она призывает не мириться с рабскими условиями существования.

 Вернуть оригинал

Вопросы:

– Что значило жить в представлении Мцыри?

 Вернуть оригинал

– Почему Мцыри перед смертью из всей жизни вспоминает только «Три блаженных дня»?

 Вернуть оригинал

Мцыри – юноша, который ещё ребёнком был пленён генералом и попал в монастырь. Он никогда не созерцал такой невольной жизни. Он отчаянно пытался сбежать из монастыря на волю, но неизменно возвращался обратно. Несколько раз он сбегал оттуда, как из тюрьмы. Однажды совершает отчаянный побег, долго блуждает, едва не погибнув. Наконец, в лесной чаще встречает могучего барса и красиво сражается с ним. Но гибель одного из них неизбежна. Юноша побеждает, но, израненный, он найден и возвращён в обитель. Он исповедуется старику-монаху и умирает своей смертью, выражая мечту о свободе, оставшуюся для него неосуществлённой. Жизнь в его представлении, как мне кажется, это свобода, любовь родных и близких, радость общения и доброта воспоминания. Но он не может прожить такую жизнь, и всё это ему чуждо. Три блаженных дня – это для него как глоток свободы, весточка из великого мира, свободного и радостного.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(137 слов)

3 вариант сочинения (141 слово)

Мцыри – это главный герой произведения М. Ю. Лермонтова, посвящённого любви к своей Родине и свободе. У мальчика была мечта, он хотел вернуться в свой родной дом и ощутить дух свободы. Мцыри готов идти к своей мечте даже ценой своей жизни. Мальчик понимал, что на свободе ему встретятся много трудностей, но это его не останавливает. Мцыри дышал воздухом свободы всего три дня, но за это время он ощутил всю её прелесть. Перед смертию главный герой признаётся, что его жизнь – это жизнь «без этих трёх блаженных дней была б печальней и мрачней бессильной старости». Мцыри ненавидел свою жизнь и проклинал человека, который спас ему жизнь. До побега мальчик был полон сил. Но его долгие скитания и приключения, которые встретились ему на пути, сделали его немощным. Он вернулся в монастырь, в место, где его настигла смерть. Даже когда Мцыри умирал, он вспоминал о свободе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(141 слово)

Text, letter Description automatically generated

4 вариант сочинения (93 слова) (н)

Действие поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» разворачивается на Кавказе, в местном монастыре, где жили мирные монахи. Проезжавший мимо монастыря русский генерал оставил монахам измученного ребёнка примерно шести лет. Мальчик много лет томился в неволе, избегал общения, хотел на природу. Когда он понял, что умрёт, дал свою предсмертную исповедь: «Я мало жил, и жил в плену. Всю жизнь тосковал по свободе».

 Вернуть оригинал

Существование в монастырских «Сумрачных стенах» стесняло грудь и в конце концов стало невыносимым. Героизм юноши показан в борьбе с барсом, как он сражался с ним.

 Вернуть оригинал

Мцыри считал монастырь тюрьмой, и хотел на родину.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(93 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы