Сочинение на тему Путешествие на поле Славы. Бородино

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
145
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (145 слов)

Бородино — это место, где в 1812 году произошла тяжёлая битва, которая явилась решающей в борьбе с Наполеоном Бонапартом, имевшим отличную армию. В этой битве погибло много солдат. Войска Наполеона атаковали. Русская армия понесла большие потери в высшем командном составе. Французы пытались завоевать Россию, но потерпели поражение, благодаря храбрости и героизму русских солдат.

 Вернуть оригинал

Русские нашли большое поле близ села Бородино, построили редуты и расставили свои многочисленные пушки. Два дня войска бились в перестрелке, но силы были одинаковы. Кони, люди смешались в кучу. Ничего не было слышно, пороховой дым тёмной шапкой висел над полем. И у русских, и у французских войск стали слабеть силы. К ночи солдаты разошлись. Французы не смогли прорвать оборону русской армии. Гонцы спешили к Наполеону сообщить о безуспешных атаках.

 Вернуть оригинал

Бородинская битва стала переломным моментом в кампании 1812 года. Победа заключалась не просто в захвате поля, а в физическом и моральном разгроме противника.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(145 слов)

2 вариант сочинения (175 слов)

Я сидел у костра с молодыми солдатами. И вдруг раздался голос одного из них: «Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?» Я задумался, мне было печально на душе. Тяжело было вспоминать об этой битве. Но потом начал свой рассказ.

 Вернуть оригинал

В деревне Семеновской мы нашли большое поле и построили редут. Были все готовы. И вот, по левому флангу, стали наступать французы. Мы отчаянно защищались. Но французы ранили Багратиона. В замену Багратиону пришел Дохтуров. Измайловские, Литовские и Финляндские полки шли по мосту Семеновской речки. Гвардейские полки отражали атаку шесть часов, каждый второй гвардеец остался на поле убитым. В это время французский генерал Дюфур подошел к Семеновскому оврагу. Он думал, что отрезал русскую армию, и французы ликовали.

 Вернуть оригинал

Одна атака за другой следует. Героические защитники редутов отразили семь атак. И без отдыха воевали восемь часов. Наполеон потерял тридцать тысяч воинов и не мог прорвать русский редут. Кутузов спокойно руководил сражением.

 Вернуть оригинал

В Бородинском сражении русские гренадеры, артиллеристы были отважны. «А вы, молодые, должны быть достойными своих отцов и дедов. Да, были люди в наше время» - закончил я.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(175 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы