Сочинение на тему Зачем люди отправляются в путешествия?

Cart check
По тексту Бунина, Пришвина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
387

Зачем люди отправляются в путешествия? по тексту Бунина (387 слов)

Зачем люди отправляются в путешествия? Думается, на этот вопрос могут быть даны разные ответы. Я полагаю, что есть множество причин: кто-то хочет узнать много интересного о своей и о чужой стране, насладиться красотой мира. А для кого-то путешествие – это реальная возможность найти своё место в мире и переосмыслить жизнь.

 Вернуть оригинал

Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к произведению И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Рассказ начинается с информации о том, что главный герой, вместе с женой и дочерью, отправляется в двухлетнее путешествие в Старый Свет. Местом действия является корабль «Атлантида», на котором находятся и другие влиятельные, знатные люди. В повести показана жизнь господина из Сан-Франциско. В свои 58 лет он только «приступал к жизни», возлагая большие надежды на будущее. Автор подчёркивает, что за годы своей жизни господин почти не жил по-настоящему. Копя деньги и мечтая о жизни, мужчина не задумывался о том, что он потратил отведённое время. Писатель показывает, что главный герой закончил свой жизненный путь, так и не начав его: и это никак не повлияло на жизнь всего общества. Люди, которые путешествовали на корабле, продолжали веселиться и получать удовольствие, сразу же забыв о господине. И. А. Бунин сообщает нам, что люди, растрачивающие своё существование на никчёмные удовольствия, так и не начнут свой жизненный путь: в то время, как придёт час уже его заканчивать.

 Вернуть оригинал

В качестве второго аргумента, подтверждающего мою мысль, обратимся к повести А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». Будучи богатым дворянином, Александр Радищев не знал, как в действительности живёт русский народ. Поэтому он предпринял усилие – отправился на перекладных в Москву, что в его времена было нелёгким делом, ведь на лошадях это расстояние преодолеть очень трудно. В поездке он увидел реальное положение дел: простые жители проживали в нищете, голодали. Один крестьянин рассказал, что шесть дней работал на барщине, и лишь седьмой мог посвятить работе на себя и содержанию семьи. Радищев был опечален увиденным, винил себя в том, что имеет слуг и крепостных. Путешествие открыло ему глаза на положение народа, и не только ему. Вся интеллигенция того периода болезненно восприняла открытие автора. Поэтому люди стремятся ездить по миру и узнавать его лучше, чтобы иметь максимально полную картину того, что происходит на самом деле.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы приходим к выводу: с одной стороны, путешествие – это возможность лучше узнать себя, а с другой – способ отвлечься от монотонной рутины.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(387 слов)

2 вариант сочинения (403 слова)

Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, многие люди путешествуют для удовлетворения своей души и нахождения вдохновения. Один находит вдохновение в музыке или литературе, другие вдохновляются и восхищаются людьми, которых они любят. Однако нельзя поспорить с тем, что многие люди находят своё вдохновение именно в поездках. Путешествуя, мы видим много мест, которые отличаются от тех, где живём. Встречаем в эти моменты новых людей, которыми вскоре начинаем восхищаться. Давайте вспомним произведения художественной литературы, в которых раскрывается тема путешествий.

 Вернуть оригинал

Так, в своеобразном «мини-романе» И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» нам представлена жизнь господина, чьё имя не называется. Некогда он выбрал себе образец, на который хотел равняться, и после долгих лет напряжённого труда наконец понял, что добился того, к чему стремился: он богат. Герой повести решает, что настал тот момент, когда может насладиться всеми радостями жизни. Люди его круга путешествуют в Старый Свет – туда едет и он. Планы героя обширны: Италия, Франция, Англия, Афины, Палестина и даже Япония. Господин из Сан-Франциско поставил для себя цель – наслаждаться жизнью, и он ею наслаждается, как умеет, точнее, ориентируясь на то, как это делают другие.

 Вернуть оригинал

Что же человек ищет в путешествиях? А. С. Пушкин в романе «Евгений Онегин» описал героя, который искал в путешествии забвения и просветления. Евгений убил на дуэли своего друга и раскаивался в содеянном. Он больше не смог оставаться в той деревне, где это произошло, и уехал в длительную поездку по России. Из опубликованных автором отрывков становится ясно, что Евгений побывал в Нижнем Новгороде, в Астрахани, на Кавказе и других местах. Онегин видел Бахчисарайский фонтан и даже вспоминал там о Пушкине. Скитаясь и наблюдая за жизнью других людей, Евгений хотел развлечься и отбросить «горькие размышления». Однако даже в путешествии он думал: «Я молод, жизнь во мне крепка; Чего мне ждать? Тоска, тоска!..». Видимо, именно тогда герой понял, что ему необходимо что-то менять в себе, и встреча с Татьяной показала, чего именно ему не хватает. Таким образом, в поездке персонаж смог развеяться, набраться сил и даже переосмыслить свою жизнь.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что путешествия дают массу положительных эмоций, служат отличной разгрузкой, наполняют человека новыми впечатлениями, а следовательно, делают жизнь ярче и интересней. Иногда нет особых причин, по которым люди путешествуют. Они просто хотят увидеть мир, познакомиться с новыми людьми или попробовать традиционные блюда. Такие люди просто любят открывать мир самостоятельно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(403 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы