Сочинение на тему Что такое сила духа? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Каверина, Улицкой, Айтматова, Овчинниковой, Полевого
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
166

Что такое сила духа? по тексту Каверина (166 слов)

Что такое сила духа? Думаю, многие из нас искали ответ на этот вопрос. Я считаю, что способность не поддаваться страху в минуты нерешительности – и есть сила духа. В чём же она проявляется? Мне кажется, в стойкости и терпении, умении находить новый смысл тогда, когда, казалось бы, ничего не осталось.

 Вернуть оригинал

Обратимся к произведению Каверина Вениамина Александровича, автора известного романа «Два капитана». В тексте рассказчик повествует о том, как после находки немецкой базы, рассказчик с товарищами смог в тишине дождаться вражеских бомбардировщиков, чтобы незаметно их атаковать. В это время солдатам пришлось отбросить все свои страхи и двигаться только вперёд, защищая родину, то есть проявить силу духа.

 Вернуть оригинал

Вспомним произведение великого русского писателя А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Хрупкая Марья Ивановна решается ехать во дворец к императрице. Ей приходится отбросить все страхи и сомнения, чтобы защитить своего возлюбленного от ложных обвинений, тем самым проявить силу духа.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется сказать, что нам нужно стараться не поддаваться сомнениям и страху в трудные минуты жизни и всегда стремиться двигаться только вперёд.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(166 слов)

2 вариант сочинения (85 слов)

Сила духа – это качество личности, её способность верить в свои возможности. Сильные духом люди не сдаются и идут до конца, потому что знают, что их цель важна. Преодолевая себя и достигая результата, человек становится сильнее, вызывает уважение у самого себя и у окружающих. 

 Вернуть оригинал

О людях, наделенных силой духа, писал В.А. Каверин. Герои были танкистами и все утро выполняли важное задание. Комиссар Векшин был ранен, он потерял много крови. Но это не помещало ему думать о своем долге. Даже в таком отчаянном положении он совершил диверсию во вражеский тыл и добыл важные документы. Теперь танкисты везли с собой «всю переписку, все документы и карты штаба крупной немецкой части». От боли Векшин стискивал зубы, но все равно делал то, что должен был. Его пример очень вдохновляет, ведь являет собой демонстрацию редкой силы духа.

 Вернуть оригинал

Жилин, герой рассказа Л. Н. Толстого «Кавказский пленник», попав в плен к горцам, надеялся только на себя. Герой понимал, что старенькая мать не сможет собрать за него выкуп, поэтому не стал даже писать ей. Он дважды бежал, не сдавался и не бросал товарища по несчастью Костылина (хотя тот и был гораздо слабее, из-за него первый побег и не удался). Сила духа позволила справиться со всеми преградами, и Жилин оказался на свободе.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что сила духа заключена во внутренней силе человека, которая помогает ему идти вперед, добиваться поставленных целей, не сдаваться и не опускать руки, несмотря на тяжелые и подвергающие риску здоровье и даже жизнь внешние обстоятельства.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(85 слов)

Что такое сила духа? по тексту Улицкой (228 слов)

Сила духа – одно из главных качеств, делающих человека сильным не физически, а морально. Оно требуется, когда человек попадает в тяжёлую жизненную ситуацию, помогает находить выход из затруднительного положения.

 Вернуть оригинал

В прочитанном тексте современной российской писательницы Улицкой Людмилы Евгеньевны говорится о человеке, прошедшем войну и ставшим деревенским учителем. Ему пришлось из-за потерянной руки обучиться делать всё левой. Несмотря на тяжёлое положение, в которое попал, мужчина собрался с силами и закончил обучение в университете, чтобы после самому стать учителем. Он мог бы впасть в отчаяние и поставить крест и на себе, и на своей дальнейшей жизни, но сила его духа была настолько велика и несгибаема, что позволила разрешить эту жизненную проблему и продолжить жизнь полноценного, самодостаточного человека.

 Вернуть оригинал

Анализируя данный нам отрывок рассказа, мы можем заметить, что еще один пример проявления силы духа – жизнь деревенских детей. Из-за войны, лишившей их семьи, главы и опоры в лице отцов, этим ребятам, которые должны были наслаждать беззаботным детством, пришлось наравне со взрослыми заниматься тяжёлым и грязным трудом. Это серьёзное жизненное испытание, которое человек слабый и лишённый терпения и трудолюбия, перенести не сможет. Эти дети – наглядный пример невообразимой стойкости, ни с чем не сравнимой силы духа.

 Вернуть оригинал

Таким образом, сила духа — это напряжение воли, ценой которого человек сохраняет верность себе и своей цели.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(228 слов)

Text, letter Description automatically generated

Что такое сила духа? по тексту Айтматова (207 слов)

Сила духа — это способность идти наперекор обстоятельствам, сохраняя веру в свои идеалы. В будничной суете мы не видим героев, но они проявляют себя в ситуациях, когда человек мобилизует все свои возможности, чтобы справиться с проблемой. Именно такие обстоятельства описал Ч.Т. Айтматов. 

 Вернуть оригинал

Мы становимся свидетелями подвига, который совершает солдат, герой военного фильма. Потеряв своих боевых товарищей, оставшись один на один с немецкой машиной, этот герой "медленно шел навстречу танку с гранатой в руках" (предложения 23-25). Не пытался спастись, скрыться, а смело шел на смерть, понимая, что тем самым выведет из строя хотя бы одну машину врага. Это подвиг русского солдата, каких совершалось на войне великое множество. Именно сила духа вела наших воинов вперед и довела до победы.

 Вернуть оригинал

Вспоминается произведение Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри». Стойкий характер помогает пленнику бороться с обстоятельствами и трудностями, которые стоят у него на пути. Юноша сбегает из монастыря и обретает свободу. Таким образом, мы понимаем, что сильный духом человек должен быть храбрым и смелым.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что сила духа позволяет человеку справиться со всеми трудностями и достичь своей цели.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(207 слов)

Что такое сила духа? по тексту Овчинниковой (181 слово)

Сила духа – это способность противостоять всем трудностям, которые выпадают на долю человека. Сила духа проявляется прежде всего в смелости, способности надеяться на лучшее и не сдаваться.

 Вернуть оригинал

Например, в тексте Л. Овчинниковой рассказывается о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю детей во время блокады Ленинграда. Две сестры похоронили мать, умершую от голода. Они сжигали мебель, чтобы согреться. Но продолжали верить в будущее, потому так важно было для них добраться до Дворца пионеров, который открыл свои двери для детей. Когда ребята выступили на военном крейсере, «по щекам моряков, не раз смотревших смерти в лицо, текли слёзы». Моряки были потрясены силой духа ребят, которые не утратили желание жить и веру в будущее. 

 Вернуть оригинал

В качестве второго примера хочу привести героя повести Катаева «Сын полка». Война лишила Ваню Солнцева дома и семьи, ему пришлось скитаться и голодать, он чуть не умер от тифа и чесотки. Однако это не сломило мальчика: он продолжал верить в будущее и хотел помочь солдатам в борьбе с врагом. Он проявляет инициативу и идет в разведку. Его смелость и упорство поражает даже взрослых, видевших многое на войне.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод: сила духа – это важное свойство человеческой натуры. Оно формируется тяжелыми испытаниями, и оно же помогает эти испытания преодолевать.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(181 слово)

Что такое сила духа? по тексту Полевого (287 слов)

Сила духа – это то, что не даёт нам опускать руки даже в самых, казалось бы, безнадёжных ситуациях. Сколько подвигов было совершено, благодаря силе духа! Мы восхищаемся такими людьми, пересказываем их истории и называем их героями. Не каждому дана такая сила, но её, как ни странно, можно воспитать. Человек, обладающий силой духа, достоин уважения и восхищения.

 Вернуть оригинал

Прекрасное подтверждение сказанному находим в произведении «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Советский летчик Мересьев в воздушном бою получает серьёзное ранение ног. Он ползком добирается до партизан, которые переправляют его в госпиталь, где молодому мужчине ампутируют обе ноги. Это могло бы стать приговором для кого угодно, но не для Мересьева. Стремясь вернуться в ряды боевых лётчиков, он не только учится заново ходить на протезах, но и танцевать. И, в конце концов, добивается своей цели. Между прочим, у героя был реальный прототип, с которым случилась эта история, так что она совсем не выдумана.

 Вернуть оригинал

Роман «Война и мир» в свою очередь демонстрирует нам силу духа целого народа. Несмотря на силу, численность и вооружение врага, русские люди сплотились и выгнали захватчика со своей земли. Им пришлось терпеть голод, лишения, разрушения и ужасные битвы, но они выстояли и победили. И каждый из них готов был пожертвовать собой ради победы. Это ли не настоящая сила духа?

 Вернуть оригинал

В себе я всегда стараюсь выработать силу духа, не отступать перед неприятностями и трудностями, искать выход и бороться до последнего. Это, к сожалению, получается не всегда, но у меня ещё много времени, чтобы научиться.

 Вернуть оригинал

Думаю, можно сделать вывод, что сила духа крайне важна для каждого человека. Она помогает противостоять невзгодам, жить, несмотря ни на что, выходить из любой ситуации победителем. Сильного духом человека уважают в любом адекватном обществе. На такого человека, как правило, стараются равняться.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(287 слов)

Text, letter Description automatically generated

Сочинение-рассуждение на тему Что такое сила духа? 8 класс (156 слов)

Я думаю, что каждый человек хоть раз в жизни думал над сложным вопросом: что же такое сила духа? По моему мнению, это одно из самых главных качеств человека, которое делает его сильным и уверенным в себе. Сила духа складывается годами, а иногда человек вообще не понимает, есть ли у него это качество.

 Вернуть оригинал

С древних времён русский народ удивлял «соседей» силой своего духа и характера. Недаром по миру ходили легенды о том, что русский народ победить практически невозможно, что русские воины бесстрашны и никогда не отступают перед лицом опасности.

 Вернуть оригинал

Сила и красота характера нашего народа проявилась, прежде всего, в преданной любви к своей земле, в стремлении сделать ради неё всё возможное и невозможное. Наш народ очень силен духом и верой в победу, а также безграничной отвагой и человеколюбием.

 Вернуть оригинал

В заключение можно сделать вывод, что сила духа – это величайшее качество человека, которое помогает пересилить самого себя и идти вперёд, к намеченной цели, несмотря ни на что.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(156 слов)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы