Сочинение на тему Сильный человек ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Осеевой
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
168

Сочинение-рассуждение на тему Сильный человек 8 класс (168 слов)

Когда мы слышим фразу «сильный человек», наше воображение рисует силача, атлета. На самом деле эта фраза имеет один общий смысл – сила воли, сила духа. Кто он – сильный человек?

 Вернуть оригинал

Во-первых, сильный человек – это тот, кто может, несмотря на все жизненные невзгоды, продолжать путь вперёд, к намеченной цели. Согласитесь, что это достаточно трудно. Многие люди отчаиваются, когда что-то идёт не по плану и бросают начатое дело на полпути. Сильный человек этого не сделает.

 Вернуть оригинал

Во-вторых, у такого человека есть не только ответственность перед самим собой, но и перед другими людьми. Он не бросит никого в беде, придёт на помощь. Некоторые понимают такие поступки за сантименты, хотя это неверно.

 Вернуть оригинал

И в-третьих, у него есть духовная сила. Такой человек противостоит соблазнам мира. Он не курит, не употребляет спиртные напитки, не ищет «лёгких денег». Всего добивается сам.

 Вернуть оригинал

Я знаю, что, если попаду в трудную ситуацию, то не сдамся и буду бороться, пока не добьюсь хорошего результата! Если это удаётся другим людям, значит, и у меня всё получится. Уверен, что я тоже сильный человек.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(168 слов)

Text, letter Description automatically generated

Сильный человек по тексту Осеевой (174 слова)

Кого можно назвать сильным человеком? По-моему, мы часто мыслим стереотипами, поэтому сильным человеком считаем того, кто обладает крепкой физической силой. Но иногда грубой физической силе может противостоять физически более слабый человек. Сила такого человека проявляется в добром слове, в человеческом участии.

 Вернуть оригинал

Такого человека мы встречаем в тексте В. Осеевой. Старичок, сидящий на скамейке, и есть сильный человек. Добрым словом, искренним желанием помочь мальчику, он избавил ребёнка от агрессии. Тайна, которую поведал старик мальчику, в силе простого человеческого слова. Оно даже самого слабого человека делает сильным.

 Вернуть оригинал

В мире множество сильных людей, которые прошли через череду трудных ситуаций. Инвалиды – это сильные люди: часто они не ходят или не могут двигать конечностями, но, все же, не сдаются, а идут вперёд, превозмогая боль. И когда морально ломают, а ты живёшь дальше, не заканчиваешь жизнь, не загоняешь себя в депрессию, - то это тоже сильный поступок.

 Вернуть оригинал

Таким образом, сильный человек – этот тот, который переживет жизненные трудности и будет продолжать жить дальше.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(174 слова)

2 вариант сочинения (178 слов) 

Кого можно назвать сильным человеком? Я считаю, что сильный человек – это человек, который способен пережить все жизненные трудности: болезнь, травма, потеря, предательство друга. Также сильным человеком можно назвать того, кто может простить обиду и признать свои ошибки. Я докажу это примерами из текста и своей жизни.

 Вернуть оригинал

В тексте В. Осеевой главный герой Павлик злится на свою сестру за то, что та не даёт ему краски, на бабушку, которая не дала ему морковки, также на брата, потому что он не взял его кататься на лодке. Павлик не осознавал, что можно сказать всего ли одно волшебное слово «пожалуйста». Сначала главный герой не поверил старику, но потом всё-таки прислушался, и решил исправить ситуацию. К его удивлению, все стали к нему лучше относится. За это Павлика можно назвать сильным человеком.

 Вернуть оригинал

Поднятая в предложенном тексте проблема находит отражение и в других литературных произведениях. В рассказе В.Г. Распутина «Уроки французского» раскрывается образ Лидии Михайловны. Героиню можно назвать сильным человеком. И ее сила заключается не в физических возможностях, а в добрых поступках. Лидия Михайловна, видя, с какими проблемами столкнулся рассказчик, не проходит мимо него, не делает вид, что ничего не замечает, наоборот, она предпринимает многочисленные попытки помочь мальчику. Только по-настоящему сильный человек найдет возможность помочь другому человеку. 

 Вернуть оригинал

Таким образом, сильный человек – это тот, кто не боится жизненных трудностей, кто осознал свои ошибки, кто смог принять себя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(178 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы