Сочинение на тему Что такое жизненный путь человека?

Cart check
Огэ
По тексту Германа, Щербаковой
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
225

Что такое жизненный путь? По тексту Германа (225 слов)

Жизненный путь — огромная дорога длиною в жизнь, на протяжении которой, преодолевая трудности, мы достигаем поставленных целей. Это осознанный выбор каждого человека. Жизненный путь выстраивается не одним днём, это череда неудач и успехов, которые «закаляют» человека, позволяя смелее делать выбор в дальнейшем.

 Вернуть оригинал

Доказывая свою точку зрения, хочу обратиться к тексту Юрия Германа. Автор рассказывает о маленьком Володе, который только собирается вступать на жизненную дорогу, но очень ответственно подходит к выбору своего будущего. В рассказе говорится, что герой постоянно читает книги, думает о том, какие открытия ждут науку в будущем. Как повествует отец Володи: чтобы на пару шагов продвинуться вперёд, нужен фундамент. Рывком и нахальством ничего не добиться. Действительно, для достижения успеха необходимо пройти множество ступенек, но они не имеют никакого значения, если у вашей лестницы нет должной опоры.

 Вернуть оригинал

Второй аргумент приведу из художественной литературы. Гоголь в произведении «Мертвые души» также затрагивает тему выбора жизненного пути. Все действия Чичикова были направлены на исполнение его мечты, которую он определил самостоятельно, способы достижения цели также были выбраны самим Павлом Ивановичем и соответствовали его жизненным ценностям и приоритетам. Таков его выбор пути, который неизменно приводил к поражениям.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги, могу сказать, что жизненный путь — это дорога, которую необходимо пройти: от рождения до смерти. Каждый самостоятельно выбирает и определяет свой путь. Это самый важный выбор в жизни любого человека, ведь после себя необходимо оставить память, светлые воспоминания.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Что определяет выбор человеком жизненного пути? По тексту Щербаковой (216 слов)

Что определяет выбор человеком жизненного пути? Такой вопрос поднимает автор прочитанного мной текста. Попробую порассуждать над этим.

 Вернуть оригинал

Что же такое призвание? Я считаю, что это склонность к тому или иному делу, профессии. Каждый человек сам определяет свой жизненный путь, оценивая свои возможности и желания. Призвание связано с желанием заниматься определённой деятельностью. Если человек хочет кем-то стать и имеет к желаемой деятельности способности, он находит своё призвание.

 Вернуть оригинал

В тексте Щербаковой Г. Н. идёт речь о Лене Шубниковой, которая мечтала стать учительницей, но все твердили, что ей нужна другая работа. К счастью, она встретила пожилую учительницу, которая разглядела в Лене призвание, умение мыслить и говорить. Это мы видим в предложении №38: «Она была благодарна Анне Семёновне не просто за врача, старая учительница увидела в ней то, что никто не видел: её стремление, её мечту».

 Вернуть оригинал

В поэме «Кому на Руси жить хорошо» говорится о призвании Гриши – вести народ за собой к светлому будущему. Он не опускает руки и делает всё ради своей цели. В этом проявляется его призвание.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что каждый человек сам определяет свой жизненный путь. В процессе жизни он понимает, что ему нравится делать, а что нет. Если у него получается какое-либо дело, которое приносит удовольствие, то скорее всего, этим он и будет заниматься по жизни. Так человек находит своё призвание.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(216 слов)

Что направляет человека на жизненный путь? 10 класс (153 слова)

Одна из важнейших целей – это выбор жизненного пути. Потребность этого выбора возникает тогда, когда человек находится в осознанном возрасте, начинает узнавать себя, осознавать свои потребности. Кроме того, направлять человека на жизненном пути могут внутренние убеждения, цели.

 Вернуть оригинал

Так, в произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» главный герой шёл по тому направлению, которое указал ему отец. Пётр Гринёв защищал слабых, не унижался перед людьми, которые намного сильнее, никогда никого не обманывал. Он стал благородным человеком, который сохранил своё человеческое достоинство. Гринёв добился того, чего хотел; спас свою возлюбленную.

 Вернуть оригинал

У каждого человека свои жизненные ценности и интересы, которые лежат в основе его выбора.

 Вернуть оригинал

Вспомним произведение Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». Братья, воспитанные сначала Григорием, потом опекунами, вырастают совершенно разными людьми. Дмитрий в результате выбирает путь кутежей, Иван становится журналистом, а Алексей хочет стать монахом.

 Вернуть оригинал

Таким образом, могу сделать вывод, что, находясь в одинаковых условиях, люди выбирают совершенно разные жизненные пути.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(153 слова)

Выбор жизненного пути. 11 класс (460 слов)

Жизнь человека состоит из определённых периодов: детства, отрочества, взросления и старости. На каждом из этих этапов люди сталкиваются с необходимостью делать выбор, от которого зависит будущее: выбор профессии, выбор супруга, выбор места жительства. Именно из этих аспектов складывается жизненный путь человека. В своём сочинении я бы хотела порассуждать о важности выбора в нашей жизни и его определяющей роли в судьбе человека.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что выбор жизненного курса является самым главным и решающим. Каждому из нас в юности предоставляется возможность определить, кем стать, к чему стремиться и ради чего жить. Приняв для себя определённое решение, человек обретает смысл существования и выстраивает свой жизненный путь в зависимости от целей, желаний и приоритетов. Разобраться в этом сложнейшем вопросе мне помог роман В. Каверина «Два капитана». Главным героем является Саша Григорьев, который добивается осуществления своей цели, пройдя через суровые испытания.

 Вернуть оригинал

На протяжении всего произведения прослеживается история экспедиции капитана Татаринова, о которой Саша впервые услышал из писем, найденных в сумке умершего в его родном городе почтальона. Переехав в Москву, главный герой познакомился с Катей Татариновой и её семьёй, узнал об отце – том самом капитане, о котором рассказывалось в письмах «из детства». Тогда мальчик пообещал себе, что станет лётчиком и обязательно отыщет пропавшую экспедицию. Таким образом, Саша принял решение, которое определило его дальнейшую судьбу.

 Вернуть оригинал

Став юношей, Григорьев поступил в лётную школу в Ленинграде, после окончания которой отправился на фронт. На его пути встречалось множество преград и трудностей, но, в конце концов, Саша добился поставленной цели и нашёл ту самую экспедицию, поискам которой посвятил жизнь. Этот пример доказывает, что дорога, которую проходит человек в течение своего существования, складывается из определения целей и путей их достижения.

 Вернуть оригинал

С другой стороны, людям свойственно ошибаться, поэтому они могут сделать неправильный выбор. Так, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников, будучи по натуре добрым и отзывчивым молодым человеком, решает совершить убийство, исходя из теории, которую сам придумал. Она основывалась на превосходстве одного человека над другим. Испытать себя «тварь ли я дрожащая или право имею», Родион решил путём убийства старухи-процентщицы. Это событие кардинально меняет жизнь юноши. Раскольников не использует украденные из дома убитой вещи и начинает жалеть о содеянном спустя некоторое время после совершения преступления. Этот пример иллюстрирует читателям то состояние человеческой души, к которому приводит неправильно выбранный жизненный путь. Одно неверное решение может сильно изменить жизнь человека, причём эти перемены нельзя будет назвать положительными.

 Вернуть оригинал

Итак, я пришла к выводу, что жизненный путь человека состоит из череды удач и неудач, взлётов и падений, которые имеют как незначительный, так и определяющий характер. Уверена, что, преодолевая трудности, необходимо оставаться честным, добрым, чутким человеком и не терять эти качества характера на пути к мечте. Важно помнить, что от выбора зависит наша судьба, поэтому определению целей стоит уделять особое внимание и рассматривать ситуации с разных сторон.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(460 слов)

Каждый ли человек может найти свой жизненный путь? 11 класс (258 слов)

Жизненный путь – это индивидуальная дорога, наполненная множеством событий, эмоций, впечатлений, судьбоносных решений. Каждый человек может найти эту дорогу, но, в зависимости от поступков, мировоззрения и принципов, она будет разной. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

 Вернуть оригинал

В рассказе А. П. Чехова «Невеста» показан нелёгкий выбор главной героини и его последствия. Надя с шестнадцати лет мечтала выйти замуж и обрести свою семью. Девушка встретила любимого человека – Андрея Андреевича, но, чем ближе становился день свадьбы, тем сильнее Надя сомневалась в правильности своего решения. В один из дней она окончательно поняла, что не любит Андрея, что не хочет жить, подобно своей матери: полностью зависеть от мужа, не иметь образования и возможности как-либо развиваться. Надя меняет свою жизнь: решается сбежать в Санкт-Петербург на учёбу. В данном произведении мы видим, как главная героиня делает выбор в пользу своих предпочтений, а не модели поведения женщин в семье. Этот поступок помог девушке найти свой жизненный путь, она стала свободной и независимой.

 Вернуть оригинал

Обратимся к другому произведению. В пьесе М. Горького «На дне» показаны последствия неправильного выбора жизненного пути, в итоге погубившие героя. Актёр – один из обитателей ночлежки, некогда успешный артист, часто игравший на сцене. Он любил своё дело, помнил каждую роль наизусть, но, из-за пристрастия к алкоголю, погубил успешную карьеру, забыл не только все произведения, но и собственное имя. Пьянство погубило Актёра – он оказался на социальном дне общества. Герой сам выбрал свой жизненный путь, хоть и такой бедственный, унизительный и бессмысленный.

 Вернуть оригинал

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что каждый человек может найти свой жизненный путь, но зависеть он будет только от него самого.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(258 слов)

Куда ведёт жизненный путь человека? 11 класс (330 слов)

Рано или поздно каждому человеку приходится выбирать. Мы, исходя из собственных интересов, определяем профессию, которой посвятим всю жизнь, решаем, чем хотим и не хотим заниматься, несомненно, выбираем, каким человеком быть. Бесполезным, у которого предпочтение отдано разгульной и преступной жизни или же стать тем, кто будет полезен миру? Человеком, который имеет цели, мечты, трудится на благо себе и другим, а также излучает позитив. От того, какой выбор мы сделаем, зависит наш жизненный путь, поэтому важно с умом подходить к этому вопросу и принимать взвешенное решение, которое приведёт к счастливому будущему.

 Вернуть оригинал

Подтвердить такую точку зрения можно примером из произведения «Два капитана» Каверина. На долю главного героя выпала нелёгкая жизнь. В детстве он переборол немоту, потерял обоих родителей, остался беспризорным, но при этом не озлобился на мир и нашёл в себе силы, чтобы жить дальше. После знакомства с полярной экспедицией под командованием Татаринова у него появилась цель – разгадать тайну её исчезновения. Саня Григорьев понимал важность осуществления детской мечты и поэтому медленно, но уверенно двигался к ней. На протяжении всего взросления он по крупицам собирал материалы об экспедиции, общаясь со всеми причастными к этому делу людьми. И, в итоге, став северным лётчиком, ему удалось разгадать многолетнюю тайну исчезновения «Святой Марии»: благодаря силе характера, целеустремлённости и уверенности в своих решениях. Несмотря на большое количество трудностей, Саша слушал своё сердце, до последнего надеялся и верил в успех, в следствие чего не ошибся и правильно выбрал свою дорогу.

 Вернуть оригинал

Однако, бывает так, что человек сбивается с пути, теряет истинное предназначение, как произошло с героями пьесы «На дне» Горького. Персонажи обитали в ночлежном доме, который был пронизан нищетой. У каждого была своя история и причина, по которой они попали туда, но всех их объединяла собственная глупость, безволие, слабость и непонимание смысла жизни. Поддавшись преступной, никчёмной жизни, они потеряли себя, не пытаясь изменить положение и выбраться «со дна». Таким образом, герои пьесы сами себя обрекли на несчастливое будущее.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, хочу сказать, что жизнь человека находится в его руках и лишь от него зависит, как он её проживёт.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(330 слов)

Жизненный путь. 8 класс (72 слова) (н)

Рецепта для правильного выбора жизненного пути не существует. Выбор остаётся только за человеком.

 Вернуть оригинал

Будучи детьми, мы общаемся, играем, заводим дружбу. Но большинство важных решений мы принимаем в юном возрасте. В это время мы выбираем самое главное в нашей жизни.

 Вернуть оригинал

Выбор решений – дело ответственное. От него нельзя уйти. Неверные решения никогда не остаются без последствий. Конечно, что-то можно изменить, но далеко не всё. Успех приходит к тем, кто знает, чего хочет от жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(72 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы